Геополитический статус и факторы позиционирования

История и ресурсная экономика

Латинская Америка (исп. America Latina) общее название стран, расположенных в южной части Северной Америки, к югу от реки Рио-Браво-дель-Норте, включая Центральную и Южную Америку, с населением более 500 млн чел.

Большинство латиноамериканских стран — бывшие колонии Испании. По Тордесильясскому договору 1494 г. к Португалии отошла только северо-восточная оконечность Южной Америки, а к Испании — все остальные земли. Хотя в дальней­шем Бразилия переступила этот рубеж, продвинув свои границы далеко на запад от первых португальских поселений, она осталась единственным государством в Южной Америке, в котором основ­ной язык — португальский. Образовавшаяся на стыке владений Испании и Португалии не занятая никем территория между боло­тами дельты реки Ориноко и устьем Амазонки привлекла внима­ние других европейских держав, вступивших на путь колониаль­ных захватов. Позднее этими землями завладели Великобритания, Нидерланды и Франция.

В первой четверти XIX в. Симон Боливар (1783—1830), возглавил национально-освободительное движение в испанских колониях. В 1822 г. про­возглашена независимость республики Великая Колумбия и Венесуэлы и провинции Кито (современный Эквадор).

Несмотря на призыв к единству, колонии Испании, получив не­зависимость, распались на несколько суверенных государств и не смогли в полной мере воспользоваться плодами завоеванной свободы. Избавившись от колониального гнета, латиноамериканские страны попали в новую — на этот раз экономическую — зависимость от более развитых государств Европы и США.

Европейские геополитики склонны признавать со­циокультурную специфику Латинской Америки и ее отличие от За­пада. Американские авторы видят в Латинской Америке продолжение западной цивилизации: они рассматривают латино­американскую цивилизацию как субцивилизацию внутри западного мира, ее отдельный вариант, близко связанный с Западом.

Геополитический статус стран континента определяется их спо­собностью играть самостоятельную роль в мировой политике и ока­зывать влияние на принятие решений по глобальным проблемам. Политический вес государств Латинской Америки зависит от ком­плекса внутренних (цивилизационных, экономических, социаль­ных, культурных) и внешних факторов, которые определяют их по­ложение в геополитическом пространстве.

Геополитический статус стран Латинской Америки определяет ресурсная экономика как результат их колони­ального прошлого и отсталости. До сих пор в мировой экономике за латиноамериканскими государствами закреплена роль экспорте­ров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Каждая страна специализируется на экспорте одного-двух видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Эква­дор экспортирует нефть и бананы, Боливия — олово и природный газ, Колумбия поставляет в другие страны кофе и нефть, Перу — руды цветных металлов, Венесуэла — нефть, Чили — медь и фрукты, Аргентина — мясо, шерсть и пшеницу, Бразилия — железную руду, кофе, какао и сою.

Получив независимость, страны Южной Аме­рики стали активно искать ресурсы, с которыми они могли бы вый­ти на мировые рынки. Природные богатства часто скрывались в недрах пограничных районов, что спровоцировало череду военных конфликтов до настоящего времени.

В Тихоокеанской войне 1879—1884 гг. Чили сражалась против Перу и Боливии за обладание пустыней Атакама. Эта война, подогреваемая ин­тересом Европы и США к месторождениям селитры и меди, закончи­лась победой Чили, Боливия же лишилась выхода к океану. Чуть раньше (в 1864—1870 гг.) Тройственный союз, образованный Бра­зилией, Аргентиной и Уругваем, вел войну с Парагваем, который в ре­зультате лишился половины своей территории и потерял значительную часть населения, проживающего на ней. Правда, в 30-х годах XX в. этой маленькой стране удалось, создав не без помощи русских офице­ров-белоэмигрантов мощную армию, отвоевать у Боливии область Ча-ко-Бореаль. Предполагалось, что там есть нефть, но ее так и не нашли; впоследствии ее крупные месторождения были обнаружены в предгорьях Анд на территории Боливии всего в 150 км от парагвайской границы. В 1902—1903 гг. Боливия воевала (правда, безуспешно) с Бразилией за право владения богатой каучуконосами юго-западной Амазонией. В 1932—1934 гг. неподалеку разразился конфликт между Колумбией и Перу за право выхода к Амазонке.

В 1941 г. Эквадор потерял значительную часть амазонской территории в ходе войны с Перу. Граница между этими двумя странами так и оста­лась не установленной.

Развитие промышленности в Южной Америке также было связа­но в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоемкие производства по переработке минерального сырья. Так появились крупные меде­плавильные заводы в Чили, фабрики по обогащению оловянной руды, производству концентрата и выплавке олова в Боливии, неф­теперерабатывающие заводы в Венесуэле.

Относительно разностороннюю промышленность удалось постро­ить только двум южноамериканским странам — Бразилии и Аргенти­не, в которых развита автомобильная и даже авиационная промыш­ленность, есть собственные атомные электростанции, производятся компьютеры и военная техника. Но в этих странах, как и повсюду в Латинской Америке, передовые отрасли экономики сочетаются с от­сталым сельским хозяйством. Немногочисленным помещикам при­надлежат гигантские поместья — латифундии, а большинство сельских жителей страдают от нехватки земель. В огромных перенаселенных городах, куда в поисках работы устремляется все больше разорив­шихся крестьян, роскошные банки и отели соседствуют с ужасны­ми трущобами.

Зависимое положение стран континента в системе мирового хозяйства и огромные внешние долги заставля­ет их быть всегда в орбите более сильных и могущественных стран. Если XIX в. в истории Латинской Америки современные исследо­ватели называют «европейским веком», имея в виду значительное влияние в этот период Испании, Франции, Германии и Великобритании, то XX в. стал эпохой американской экспансии в Латинской Америке. Вторая мировая война свела контакты между Европой и Латинской Америкой к минимуму и, как следствие, привела к утрате европейцами прежних позиций в регионе.

По этой причине ключевые экономические решения в странах Ла­тинской Америки принимаются с помощью со­ветников из университетов и частных научно-исследовательских институтов по согласованию с экспертами МВФ, Всемирного бан­ка, Федерального казначейства США и ТНК. Ни политические партии, ни законодательные органы не оказывают заметного влия­ния на проведение политики.

// google_protectAndRun("render_ads.js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Социальные конфликты, военные перевороты хунты

Латинская Америка представляет модель «расколотого общества», которое яв­ляется следствием социально-экономического неравенства. Такое общество постоян­но сотрясают острые социальные конфликты. Во многих странах есть районы, охваченные партизанской войной. В условиях, когда исполнительная и законодательная власти не могли выбраться из тупика, президенты часто использовали чрезвычайные полномочия. Не случайно Латинскую Америку «прославили» многочисленные диктатуры, уничтожившие тысячи людей. В том числе такие одиоз­ные, как хунта во главе с Аугусто Пиночетом, правившая Чили с 1973 по 1989 гг., и 35-летнее (1954—1989) правление в Парагвае Альфредо Стреснера.

Традиционно значительную роль в политической жизни Латин­ской Америки играют армия и военные. Легитимно избранные пре­зиденты обладают слабым контролем над военными и полицией. В Аргентине, Бразилии, Чили, Уругвае, Парагвае периодически про­исходили военные перевороты, в 1960—1970-х гг. там были сме­щены законно избранные гражданские правительства и достаточно долго существовали военные диктатуры. Военные сложили власть: в Аргентине в 1983 г., в Бразилии и Уругвае в 1985 г., в Чили — только в 1990 г. Добровольно отказавшись от власти, военные со­хранили за собой должности в кабинетах министров, на государст­венной службе, продолжая контролировать внутреннюю и внеш­нюю политику.

Социокультурный фактор геополитики

Специфика латиноамериканской цивилизации определяется тем, что она представляет собой сплав культур и смешение рас, в основном соединение испанской и порту­гальской культур с обрядами доколумбовой эпохи. Латиноамериканская культура отличается от западной доминированием коллективистских ценностей, ярко выраженной клановой структурой общества и авторитарно-патриар­хальными отношениями между людьми. Религиозная (католическая) однородность региона в конце XX в. была дополнена распро­странением протестантизма, что связано с деятельностью западных миссионеров.

Большинство населения материка составляют метисы, в кото­рых слилась европейская и индейская кровь, и мулаты — потомки европейцев и африканцев. Сохранилось и довольно много предста­вителей коренных народов, чьи предки населяли Латинскую Аме­рику еще до ее завоевания испанцами и португальцами.

Латиноамериканские страны сильно различаются по этническому составу населения.

В андийских странах преобладают индейцы и метисы. Самая «индей­ская» из этих стран — Боливия, где народы кечуа и аймара составляют большинство населения. В соседних Перу и Эквадоре примерно каж­дый второй житель — кечуа и очень много метисов. Метисы составляют большинство населения и в равнинном Парагвае, где почти все говорят не только на испанском, но и на индейском языке гуарани. В Бразилии и странах Карибского бассейна — Венесуэле и Колумбии, куда для ра­боты на плантациях тысячами завозили африканских невольников, много людей с черным цветом кожи. Почти каждый четвертый житель Бразилии — мулат, а в ее северовосточном районе — «колыбели» план­тационного хозяйства, мулаты и негры составляют 3/4 жителей. Но есть страны, где они встречаются очень редко, например Перу: здесь рабов-негров совсем не использовали на сельскохозяйственных работах. В странах поздней колонизации, массовое заселение которых началось во второй половине XIX столетия, — Аргентине и Уругвае — преобладают потомки европейских иммигрантов; индейцы, метисы и мулаты состав­ляют в них менее 10% населения. В отличие от андийских стран, в коло­низации которых участвовали в основном выходцы из Испании, состав переселенцев из Европы был здесь более пестрым: приезжало много итальянцев, немцев, славян, в том числе и эмигрантов из России. Они предпочитали селиться вместе, образуя замкнутые национальные колонии.

Процессы демократизации политической жизни на рубеже XX—XXI вв. в странах Латинской Америки имеют поверхностный характер. Несмотря на расширение гражданских свобод, социаль­ный плюрализм, конкурентные выборы, участие масс в политике, в этих странах в политической жизни продолжают доминировать клики (военные, финансовые, клановые). Политические системы институционально не структурированы. Политические партии не являются механизмом выражения воли общества, а их лидеры редко получали власть, достаточную для противостояния активному вмешательству военных в осуществлении политики. Деятельность профсоюзов и прочих массовых организаций либо игнорировалась, либо подавлялась.

Наши рекомендации