ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НА РУБЕЖЕ 70—80-х гг.

Причины кризиса:

- Противоречия между активизацией общественной жизни, вызванные реформами, и замедлением темпов преобразований в 70-е гг., проявление охранительных тенденций во внутренней политике после покушения на Александра II в 1866 г.

- Отсутствие минимальных политических свободв стране.

- Русско-турецкая война 1877—1878 гг., истощившая финансы, но не удовлетворившая общественность своими результатами.

Проявления кризиса:

  • Деятельность народнической организации «Народная воля», развернувшей индивидуальный террор, убийства полицейских, чиновников, организовавшей «охоту на царя» и совершившей «казнь» императора 1-го марта 1881 г.
  • Активизировалось либеральное движение, все чаще публиковались критические материалы в либеральной периодической печати, оживились оппозиционные элементы в земствах, властям подавались петиции и адреса с фактическими требованиями реформ.
  • Несколько выросло число крестьянских волнений, начались выступления рабочих.
  • Власти перешли к чрезвычайным методам правления: развернулись репрессии против крестьянских выступлений.
  • Одновременно в среде высших сановников сформировалась группа либералов-реформаторов (министры М.Т.Лорис-Меликов, Д.А.Милютин, А.А.Абаза и др.).
  • Лорис-Меликов выдвинул проект создания выборного законосовещательного органа при царе из представителей земств и городов. Несколько реакционных министров были уволены.

Завершение кризиса:

После убийства 1 марта 1881 г. Александра II, перед смертью согласившегося с необходимостью введения в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете, на престол взошел Александр III. Отвергнув проект Лорис-Меликова, он вынудил уйти в отставку либерально настроенных министров. Министром внутренних дел был назначен славянофил Н.П.Игнатьев. Его в 1882 г. заменил ранее выведенный из состава Кабинета министров консерватор Д.А.Толстой, которого поддерживал обер-прокурор Синода К.П.Победоносцеви редактор «Московских ведомостей» М.Н.Катков.

Диктатура М. Т. Лорис-Меликова. Взрыв в Зимнем дворце, произведенный С. Халтуриным, привел к созданию 12 февраля 1880 г. Верховной распределительной комиссии, наделенной чрезвычайными полномочиями для борьбы с революционным терроризмом. Во главе комиссии был поставлен боевой кавказский генерал М. Т. Лорис-Меликов. После войны он хорошо зарекомендовал себя энергичной борьбой со вспышками чумы в Поволжье и решительными действиями против народовольцев на посту харьковского генерал-губернатора. Лорис-Меликов получил фактически диктаторские полномочия.

· Одновременно он отправил в отставку одиозного министра просвещения Д. А. Толстого, упразднил IIIОтделение, ослабил цензуру и лично объяснялся с влиятельными редакторами газет и журналов. Функции IIIОтделения он передал Департаменту полиции при Министерстве внутренних дел,

· инициировал сенаторские ревизии земских учреждений и настоял на отмене тяжелого для простых людей косвенного налога на соль.

· В августе 1880 г. Лорис-Меликов стал министром внутренних дел.

Сочетание возрожденной самодержавной инициативы и либеральных мер должно было, по его мнению, умиротворить страну. Александр II доверял Лорис-Меликову и ценил его усилия.

· Он одобрил представленный министром проект создания двух временных подготовительных комиссий из правительственных чиновников и сведущих лиц от дворянства и земства. Эти комиссии — административно-хозяйственная и финансовая — должны были рассматривать законопроекты до их внесения в Государственный совет. Это означало привлечение общественности к законотворческой деятельности.

Лорис-Меликов подготовил правительственное сообщение о созыве в Петербурге временных комиссий. Утром 1 марта 1881 г. Александр IIсказал наследнику и великим князьям, что им сделан «первый шаг к конституции».

Крах либеральной бюрократии.Обсуждение проекта Лорис-Меликова состоялось 8 марта на заседании Совета министров под председательством нового императора Александра III. Программную речь произнес обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев. Он говорил о несостоятельности политики реформ, называл либеральных бюрократов болтунами и предостерегал от введения в России конституции.

Победоносцев написал текст манифеста, который был опубликован 29 апреля. Александр IIIобъявлял своим подданным о возложенном на него «священном долге самодержавного правления».

Манифест «об охране самодержавия» вызвал отставку Лорис-Меликова и его единомышленников. Министром внутренних дел стал бывший посол в Константинополе Н. П. Игнатьев, который считал необходимым продолжать искоренение крамолы при содействии общественных сил. Игнатьев понизил выкупные платежи, снял крестьянские недоимки, перевел временнообязанных крестьян на обязательный выкуп. Все это должно было служить улучшению экономического положения крестьян. В то же время было принято Положение о мерах к охранению государственного порядка, согласно которому та или иная местность могла быть объявлена властями на чрезвычайном положении, что давало возможность арестовывать и ссылать без суда любого российского гражданина.

· В поисках средства политического преобразования России Игнатьев принял проект созыва в Москве в дни коронации Александра IIIсовещательного Земского собора. Предполагалось, что общая численность избранных членов Собора составит три — три с половиной тысячи человек, из них около двух тысяч крестьян. Его проект был отвергнут, он получил отставку, и на пост министра внутренних дел был назначен Д. А. Толстой. В царствование Александра IIIон стал главным двигателем политики, направленной на пересмотр основных начинаний Александра II.Его усилия способствовали проведению целого ряда мероприятий, которые получили название «контрреформы».

Политический идеал Александра III. Воспитанник Победоносцева и знаменитого историка Соловьева, император любил и знал русскую историю, искренне верил в нерасторжимую связь монарха и простого народа.

· Уверенно действовали Толстой и его соратники в области народного просвещения.

· По инициативе Каткова был введен в 1884 г. новый университетский устав, который, по сути, ликвидировал автономию университета. Ношение студентами форменной одежды сделалось обязательным, значительно повышалась плата за обучение.

· Министр народного просвещения И. Д. Делянов настоял на закрытии большинства высших женских курсов, он же в 1887 г. издал циркуляр, известный как циркуляр о «кухаркиных детях», где запрещал принимать в гимназии «детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей».

ВЫВОДЫ

1. Преобразования в стране осуществлялись «сверху», они способствовали активизации хозяйственной жизни и успехам экономики, влияли на развитие гражданского самосознания, распространение просвещения и в целом улучшили качество жизни, приблизив его к европейским стандартам.

2. Реформы придали более цивилизованные формы системе управления, суду, но, не изменив основы политической системы в стране и даже укрепив самодержавие, они тем самым привели к диспропорции между местными выборными органами, судебной системой, обществом в целом и высшей самодержавной властью.

3. Внутренняя политика Александра II не была последовательной. В 60-х гг. преобладал реформаторский курс, затем проявилась консервативная охранительная тенденция, ставшая одним из факторов обострения политической обстановки и активизации деятельности революционного подполья.

4. В целом преобразования Александра II, положившие начало комплексной модернизации страны, из-за непоследовательности внутриполитического курса и периодических отступлений власти от линии реформ осложняли крайне болезненный для народных масс процесс перестройки социально-экономических, политических и духовных структур.

Александр III

Наши рекомендации