Предзащита и защита бакалаврской работы

Бакалаврская работа представляется к защите в установленные учебным планом сроки. График защиты бакалаврских работ утверждается решением дирекции Института социальных и политических наук УрФУ.

Предварительный вариант бакалаврской работы представляется к предзащите на заседании выпускающей кафедры в срок не менее, чем за один месяц до дня защиты бакалаврской работы. Студент-выпускник докладывает о состоянии подготовки работы на момент предзащиты, отвечает на вопросы членов выпускающей кафедры; характеристику состояния работы дает научный руководитель. Ко времени предзащиты степень готовности работы должна составлять не менее 80 %. По итогам предзащиты решается вопрос о допуске или недопуске бакалаврской работы к защите в ГАК.

После предзащиты и доработки правильно подготовленная и правильно оформленная бакалаврская работа передается на рассмотрение научному руководителю, который рекомендует бакалаврскую работу к представлению ее к защите в заседании Государственной Аттестационной Комиссии. Рекомендация научного руководителя оформляется в форме отзыва, который вкладывается в бакалаврскую работу. Научный руководитель в случае неготовности работы вправе не допустить ее к защите.

В отзыве о выпускной работе научный руководитель отмечает актуальность темы, ее практическую значимость, глубину рассмотрения и соответствие содержания теме, целям и задачам работы, проявленные способности, правильность выводов и степень их обоснованности, полноту рассмотрения темы, проработки источников и литературы, правильность оформления научно-справочного материала, соответствие работы требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам. В завершение отзыва научный руководитель указывает, что работа может быть представлена к защите в Государственную Аттестационную Комиссию.

Бакалаврская работа в окончательном варианте должна быть представлена научному руководителю не менее, чем за 20 дней до срока защиты,установленного графиком защиты бакалаврских работ. Бакалаврская работа без приложенного отзыва научного руководителя не может быть представлена рецензенту.

После допуска работы научным руководителем текст работы в непереплетенном виде представляется на нормоконтроль. Лицо, ответственное за нормоконтроль, определяется решением выпускающей кафедры. Нормоконтролер рассматривает работу на предмет формального соответствия ее нормативным требованиям по оформлению и, в случае несоответствия работы этим требованиям, направляет ее на доработку. Без подписи нормоконтролера работа не может быть переплетена и передана официальному рецензенту.

Не менее, чем за 7 дней до защитыбакалаврская работа с рекомендацией научного руководителя и подписью нормоконтролера передается официальному рецензенту, утвержденному решением выпускающей кафедры. Перед представлением бакалаврской работы рецензенту работа должна быть переплетена.Допускаются различные способы переплета бакалаврской работы. Бакалаврская работа, не имеющая переплета, не рецензируется и к защите не допускается.

Письменный отзыв рецензента представляется в Государственную Аттестационную Комиссию не позднее, чем за день до защиты и доводится до сведения автора бакалаврской работы. В рецензии официальный рецензент дает оценку бакалаврской работе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Бакалаврская работа, оцененная официальным рецензентом как неудовлетворительная, к защите не допускается.

Бакалаврская работа с отзывом научного руководителя и положительной рецензией официального рецензента представляется на утверждение к защите. Работа утверждается к защите подписью заведующего выпускающей кафедрой или профессора (доцента) выпускающей кафедры, которому по решению выпускающей кафедры предоставлено право допуска бакалаврских работ к защите. Подпись ставится в левой части титульного листа бакалаврской работы.

Утвержденная к защите бакалаврская работа не менее, чем за деньдо защиты передается секретарю Государственной Аттестационной Комиссии.

Студент, нарушивший без уважительной причины установленные сроки представления бакалаврской работы в Государственную Аттестационную Комиссию, к защите бакалаврской работы в текущем учебном году не допускается.

Защита бакалаврской работы осуществляется на открытом заседании Государственной Аттестационной Комиссии (ГАК) в сроки, установленные приказом по Институту. Состав ГАК утверждается приказом по университету для каждого направления подготовки отдельно.

График защиты бакалаврских работ устанавливается решением выпускающей кафедры, утвержденным дирекцией Института социальных и политических наук.

Защита бакалаврской работы, не подготовленной или не представленной к защите в установленные сроки, производится в соответствии с Законом РФ об образовании в срок, не менее, чем через год и не более, чем через пять лет на сессии ГАК, посвященной защите бакалаврских работ.

На защите бакалаврских работ имеют право присутствовать все желающие.

Порядок защиты:

1. Доклад автора бакалаврской работы о проведенном исследовании и его основных результатах. Продолжительность выступления должна составлять 7-10 минут. В сообщении должны быть представлены:

– формулировка темы;

– цели и задачи работы;

– степень изученности темы;

– источниковая база исследования;

– основные результаты работы и выводы автора.

Автор может сопровождать доклад презентацией, в которой должны быть отражены основные положения доклада. При подготовке презентации автору необходимо учитывать время, предназначенное для защиты, чтобы уложиться в установленные 7-10 минут.

2. Обсуждение сообщения автора бакалаврской работы и вопросы к докладчику. Участвовать в обсуждении и задавать вопросы имеют право все присутствующие на защите.

3. Вынесение оценки.

Оценка бакалаврской работы выносится в закрытом заседании комиссии, как правило, по завершении прослушивания всех сообщений и обсуждения всех представленных на заседание бакалаврских работ.

Основные критерии оценки бакалаврской работы:

– актуальность темы выпускной работы;

– практическая значимость;

– самостоятельность, творческий характер изучения темы;

– обоснованность сделанных автором выводов и предложений;

– соответствие содержания работы теме, целям и задачам, сформулированным автором;

– глубина раскрытия темы и междисциплинарность подхода к рассмотрению проблемы (наличие в содержании работы анализа проблемы с позиций исторической, политической, экономической, юридической и других наук);

– грамотный стиль изложения;

– правильность оформления и полнота научно-справочного материала,

– использование литературы на иностранных языках;

– умение ориентироваться в проблемах исследуемой темы, особенно в процессе защиты выпускной работы (содержание и форма вступительного и заключительного выступлений, ответы выпускника на поставленные ему вопросы).

Результаты защиты бакалаврской работы оформляются протоколом защиты, объявляются публично и вносятся в зачетную книжку студента. В зачетной книжке фиксируются:

– название бакалаврской работы

– фамилия научного руководителя.

– оценка, полученная в результате защиты.

Сведения заверяются подписью председателя и членов ГАК.

Приложение 1. Образец титульного листа бакалаврской работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Институт социальных и политических наук

Департамент международных отношений

Кафедра зарубежного регионоведения

Фамилия, имя, отчество (автора бакалаврской работы) (подпись автора)

ЗАГЛАВИЕ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

Сведения, относящиеся к заглавию

(подзаголовок работы – если есть)

Выпускная квалификационная работа на соискание академической

степени бакалавра по направлению подготовки

41.03.01 «Зарубежное регионоведение»

Научный руководитель

ученая степень, ученое звание

Фамилия И.О.

(подпись научного руководителя)

Екатеринбург

год

Примечание: в настоящее время в России признаются:

– ученые степени: доктор наук, кандидат наук

– ученые (научные) звания: профессор, доцент, старший научный сотрудник

Приложение 2. Образец Оглавления бакалаврской работы

(условная тема бакалаврской работы: Испания в международных отношениях первой трети ХIХ века.)

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………. 3

Глава 1. Внешняя политика Испании в период Наполеоновских войн…. 9

1.1. Место Испании во внешнеполитических планах Наполеона I …9

1.2. Внешняя политика правительства Карла IV……..…………… 14

1.3. Кризис 1808 г. и его влияние на международное положение

Испании …………………………………………………………… 23

1.4. Внешняя политика Жозефа Бонапарта ……………………… 27

1.5. Внешнеполитическая деятельность Кадисской хунты ……… 31

Глава 2. Внешнеполитическое положение Испании в период правления

Фердинанда VII …………………………………………………..………… 34

2.1. Священный Союз и Испания ……………...………………….. 34

2.2. Проблема американских колоний во внешней политике Испании

1820-х – 1830-х гг. …………………… ……………………… 43

2.3. Великие державы и проблема наследования испанского престола

в начале 1830-х гг. ………………………………………….. 57

Заключение ………………………………………………………………… 61

Список использованных источников и литературы …………………….. 64

Приложение 1. Переписка Наполеона I и Карла IV (1800 – 1808)

перевод с испанского языка) …………………………….. 67

Приложение 2. Письма Наполеона I брату Жозефу (перевод с

французского языка) ……………………………………… 78

Список сокращений ……………………………………………………… 83

В качестве примера приведено содержание структурированной бакалаврской работы, разделенной на главы и параграфы и дополненной приложениями, содержащими переводы источников с языка оригинала.

В правой части Оглавления указаны номера страниц, на которых начинается соответствующий раздел работы.

Приложение 3. Образцы библиографических описаний для Списка использованных источников и литературы.

Основные правила библиографических описаний источников и литературы были определены государственным стандартом библиографических ссылок ГОСТ 7.0.5-2008, введенный в действие 1 января 2009 г. Ссылки должны быть оформлены в соответствии с данным стандартом. В соответствии с данным стандартом полные варианты библиографических описаний, установленные ГОСТ 7.1-2002 с изменениями и дополнениями, разрешается заменять упрощенными.

В данном разделе приведены схемы описаний отдельных видов источников информации и приведены примеры каждого вида на русском и иностранном языке.

1. Книга.В описании указывается:

Фамилия И.О. автора. Заглавие книги: Сведения, относящиеся к заглавию (подзаголовок) книги / Сведения о переводах, редакторе, изданиях, авторском коллективе и т.п. Место издания, Год издания. Количество страниц.

Примеры описания книг различного типа.

Монография (авторская и коллективная)

Престон П. Франко: Биография. М., 1999. 702 с.

Payne S.G. Fascism in Spain. 1923-1977. Madison (Wi), 1999. 601 p.

İrtem S.K. Son Osmanlı son saltanat Sultan Vahideddin. İstanbul, 2003. 384 s.

ﻣﺬﻛﺮﺍﺖﺍﻷﻤﻴﺭﻤﺤﻣﺪﺒﻦﻋﺒﺪﺍﻟﻛﺭﻴﻢﺍﻟﺨﻂﺎﺒﻲ. أﺍﻘﺎﻫﺮﻩ, 2005 (Музкрат ал-амир Мухаммад ибн Абд ал-Карим ал-Хаттаби. ал-Кахира, 2005. Воспоминания эмира Мухаммада ибн Абд ал-Керима ал-Хаттаби. Каир, 2005).

2. Авторский коллектив более трех авторов

Монархи Европы: Судьбы династий / Ред. Н.В. Попов. М., 1996. 623 с.

Faschismus und Gesellschaft in Italien: Staat – Wirtschaft – Kultur / Hrsg. J. Petersen, W. Schieder. Köln, 1998. 333 S.

南史。上海,1958。(Нань ши. Шанхай, 1958. История Южных династий. Шанхай, 1958).

Сборник статей.

Россия и Италия. Вып. 3. ХХ век. М., 1998. 373 с.

Nazismo, fascismo, comunismo: Totalitarismi a confronto / A cura di M. Flores. – Milano, 1998. – 448 p.

Многотомное издание. Приведено описание одного тома.

Коковцов В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания 1903-1919 гг.: В 2 т. М., 1993. Т.1. 460 с.

Документы внешней политики СССР. Т. ХХIII. 1940 – 22 июня 1941.: В 2 кн. М., 1995. Кн. 1. 1 января – 31 октября 1940. 752 с.

The Foreign Relations of the United States. 1964-1968. Vol. 13. Western Europe Region. Wash., 1995. 816 p.

Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871-1914: Sammlung der diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes: In 12 Bd. Berlin, 1927. Bd. III. 586 S.

I Documenti diplomatici italiani. Ser. 7 (1922-1935). Vol. 1. 31 ottobre 1922 – 26 aprile 1923. Roma, 1953. 582 p.

Documents diplomatiques française 1932-1939. Sér. 1 (1932-1935). T. 4. 16 juillet – 12 novembre 1933. P., 1968. 788 p.

二十四史。卷七。南史。上海,1958。(Эр ши сы ши. Цзюань 7. Нань ши. Шанхай, 1958. 24 династийные истории. Т. 7. История Южных династий. Шанхай, 1958).

2. Статья в журнале.В описании указывается:

Фамилия И.О. автора. Заглавие статьи // Заглавие журнала. Год издания. Номер. Страницы, на которых размещена статья.

Примеры описания журнальных статей.

Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 40-56.

Lindsay J.M. The New Apathy // Foreign Affairs. 2000. N 5. P. 2-8.

3. Статья в сборнике.В описании указывается:

Фамилия И.О. автора. Заглавие статьи // Заглавие сборника. Место издания, Год издания. Страницы, на которых размещена статья.

Примеры описания статей в сборниках и альманахах.

Суту Ж.А. Советские дипломаты и вишистская Франция (1940-1941) // Война и политика: 1939-1941. М., 1999. С. 156-173.

Davenport M. Perspectives for the Balkans: the Role of EU and Russia // European Union – Russia: Balkan Situation. M., 2000. P. 58-60.

çami M. Il congresso di Durazzo e la formazione del Governo provvisorio // Rassegna di studi albanesi 1966. Roma, 1966. P. 27 – 45.

4. Статья в газете.В описании указывается:

[Если имеется: Фамилия И.О. автора]. Название статьи // Название газеты. Год издания. Число месяца. [Для еженедельных газет: Страницы, на которых размещена статья].

Пример описания статьи в газете.

Устав Содружества Независимых Государств // Российская газета. 1993. 12 февраля.

5. Электронные ресурсы.Официальный стандартописания электронных источников информации отсутствует. На основании сложившейся практики в описании указывается:

Интернет-источник:

[Фамилия И.О. автора]. Название материала // Наименования портала URL: полный электронный адрес сайта.

СD-Rom:

[Фамилия И.О. автора]. Название материала // Название CD. Место выпуска, Дата выпуска.

Примеры описания информации, полученной из электронных источников.

Председательство Германии в Европейском Союзе // Министерство иностранных дел ФРГ. URL: http:// deutschland.de/rus/vorsitz.html

L’Unione Europeo 1997 // Il CD-Rom dei fatti 1997. Roma, 1998.

6. Неопубликованный архивный источник.В описании указывается:

Название архива. Фонд. Опись. [Папка]. Дело. Листы дела. Название документа. Дата.

Примеры описания архивных источников.

Архив внешней политики Российской Федерации. Ф. 98. Оп. 27. П. 29. Д. 6. Л. 158-159. Нота министра иностранных дел Италии А. Де Гаспери председателю Союзной Контрольной Комиссии Э. Стоуну. 28 декабря 1944 г.

Archivio storico Fondazione Ugo Spirito. Fondo Camillo Pellizzi. Busta 2. Fasc. 6. Doc. 109. G. Bottai a C. Pellizzi. 7 maggio 1924.

При описании изданий на иностранных языках следует помнить:

– в английском языке все значимые слова названия (кроме артиклей, предлогов и т.п.) пишутся с заглавной буквы;

– в немецком языке с заглавной буквы пишутся все существительные и собственные имена;

– в итальянском языке с заглавной буквы пишутся только собственные имена и первая буква названия.

Все термины описания приводятся на языке названия (в частности, слово «страницы» сокращается на русском языке до «с.», на английском, французском, итальянском языках до «р.», на немецком языке до «S.», на албанском языке до «f.» и т.д.).

Приложение 4. Образцы библиографических ссылок.

Библиографические ссылки в тексте работы должны выполняться в соответствии с правилами библиографических описаний, несколько упрощенными по сравнению с полными описаниями, применяющимися в Списке использованных источников и литературы.

В частности, при описании литературы в ссылках допустимо:

– не указывать название издательства;

– не указывать количество страниц в издании.

При первой ссылке на какую-либо работу ее описание полностью (за исключениями, указанными выше) совпадает с описанием в Списке использованных источников и литературы. Вместо объема работы (указания общего количества страниц) в ссылке приводится конкретный номер страницы, на которой находится цитируемая информация.

Аббревиатура «страница» для ссылок приводится на языке, соответствующем названию книги («С.», «Р.» и т.д.). Использование аббревиатуры «стр.» недопустимо.

Втораяссылка на ту же работу (не примыкающая непосредственно к первой) приводится в сокращенной форме: опускаются подзаголовки и выходные данные книги; при ссылках на статьи в журналах, газетах, сборниках, электронных источниках информации и т.п. при второй ссылке опускаются все данные, находящиеся после двойной косой черты (//), и приводятся только фамилия автора и название статьи (и, естественно, указание на страницу, откуда взята информация).

В случае, если вторая ссылка на работу следует непосредственноза первой ссылкой на ту же работу, то в примечании описание работы во второй ссылка заменяется словами «Там же» (для работ на русском языке) или «Ibidem» (для работ на иностранных языках, использующих латинский шрифт).

Недопустимопри второй и последующих ссылках вместо сокращенного названия работы писать «Ук. соч.» (для иностранных работ – «Op. cit.»). Также недопустимо при второй и последующей ссылках воспроизводить полные выходные данные работы (с указанием места и года издания).

Пример 1.

Первая ссылка: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование. М., 1997. С. 93.

Вторая ссылка: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. С. 49. (или, если ссылка следует непосредственно за первой: Там же. С. 49).

Пример 2.

Первая ссылка: Aspinwall M. Preferring Europe: Ideology and National Preferences on European Integration // European Union Politics. 2002. N 1. P. 81.

Вторая ссылка: Aspinwall M. Preferring Europe. Р. 84. (или, если ссылка следует непосредственно за первой: Ibidem. P. 84).

Особо оформляются ссылки на документы, опубликованные в официальных серийных изданиях. В этом случае при первой ссылке обычно вводится аббревиатура наименования публикации документов. Кроме того, в ссылке обязательно указывается номер документа. Во второй ссылке наименование серии заменяется аббревиатурой.

Пример:

Первая ссылка. I Documenti diplomatici italiani (DDI). Ser. 1 (1861-1870). Vol. 1. N 165. P. 218.

Вторая ссылка: DDI. Ser. 1. Vol. 1. N 170. P. 229 (или, если ссылка непосредственно примыкает к первой: Ibidem. N 170. P. 229).

Стандартные аббревиатуры названий серийных официальных публикаций дипломатических документов:

ДВП СССР Документы внешней политики СССР

AAP BRD Akten der Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland

ADAP Akten der Deutsche Auswärtigen Politik

DBFP Documents on British Foreign Policy

DDF Documents diplomatiques française

DDI I Documenti diplomatici italiani

DDP Dokumenten zur Deutschlandspolitik

DGFP Documents on German Foreign Policy

FRUS Foreign Relations of the United States

Двойная ссылка делается только при необходимости подчеркнуть сведения об источнике оригинальной информации. При этом в ссылке обязательно необходимо указать название реальной работы, откуда была взята информация. В двойной ссылке сначала приводится название первичного источника информации, затем указывается «Цит. по:», то есть «Цитируется по» и приводится описание реального издания, откуда была взята информация.

Пример.

Auerbach B. Schrift und Volk. Leipzig, 1846. S. 98. Цит. по: Mosse G.L. Masses and Man: Nationalist and Fascist Perceptions of Reality. Detroit, 1987. P. 37.

Наши рекомендации