Судебный контроль в сфере исполнительной власти

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства . Наличие властных полномочий судебной власти дает возможность говорить о судебном контроле за исполнительной властью.

Контрольные полномочия КС РФ в сфере исполнительной власти и порядок их осуществления определены КРФ -разрешает дела о соответствии КРФ нормативных актов Президента, Правительства и органов исполнительной власти субъектов РФ, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и ее субъектов).

КС РФ, выявив конкретные нарушения КРФ и законодательства может обратить на это внимание органа исполнительной власти и должностных лиц (представление должно быть рассмотрено субъектом, которому оно адресовано, в месячный срок; КС РФ уведомляется о результате рассмотрения и мерах по его реализации).

Решение КС РФ по спору о компетенции между органами исполнительной власти является основанием для отмены или изменения нормативных актов, определяющих их компетенцию.

Поводом к рассмотрению и разрешению дел в КС РФ является обращение (запрос, ходатайство) к нему Президента, обеих палат ФС, одной пятой членов СФ или депутатов ГД, Правительства, ВС, ВАС, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ (жалобы граждан рассматриваются в случае нарушения их конституционных прав и свобод вследствие применения или подлежащего применению закона в конкретном деле).

Особенности форм контроля судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти (контрольная функция осуществляется ими в процессе рассмотрения уголовных, гражданских, административных и иных дел).

При рассмотрении уголовных дел (особенно о должностных преступлениях) (суд исследует не только действия подсудимого как должностного лица органа исполнительной власти, но и условия, способствовавшие возникновению дела) (формой реагирования суда на выявленные недостатки в работе органа исполнительной власти, способствовавшие нарушениям и преступлению должностного лица, может быть частное определение; субъект обязан в месячный срок рассмотреть его и сообщить суду о принятых мерах).

При рассмотрении гражданских дел (суд, кроме решения вопроса по существу, изучает с позиций закона правомерность действий соответствующих органов исполнительной власти и издаваемых ими правовых актов, осуществляя контроль за их деятельностью – судами выносятся решения, определения, постановления.

При рассмотрении административных дел (суд проверяет законность действий органа исполнительной власти по привлечению лица к административной ответственности и применяет предусмотренные законом административные наказания; при необходимости дает оценку неправомерным действиям органа исполнительной власти и устраняет допущенные нарушения).

Содержание контроля за деятельностью органов исполнительной власти, осуществляемого арбитражными судами (проверка при разрешении дел соответствия актов и действий органов исполнительной власти, их должностных лиц требованиям законности и принятие мер по устранению выявленных нарушений) (если в результате разрешения спора будут выявлены нарушения закона и иных НПА со стороны органов исполнительной власти и их должностных лиц, арбитражный суд вправе вынести частное определение в их адрес).

2. ФЗ «об основах туристской деятельности РФ» от 24.11.1996 №132-ФЗ – основа туристической деятельности. Туризм – это временные выезды, путешествия, вояжи граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране или месте временного пребывания. Турист – физическое лицо, повещающее страну - место временного пребывания в целях (как у туризма) без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд ИЛИ не менее одной ночевки (если 24 часа). Занимается туроператорской и турагентской деятельностью. Туроператорская деятельность – деятельность по формированию, продвижению и реализации права на тур, осуществляемая на основании лицензии (и фл, и юл). Турагентская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации права на тур, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальном предпринимателем. Тур – комплекс услуг по размещению, перевозке питанию туристов, включая экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и другие в зависимости от целей путешествия.

СИСТЕМА ОРГАНОВ для СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖИ

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ (Минспорттуризм РФ) – положение от 29.05.2008 №408. Оно координирует приоритетные направления молодежной политики, туристской и спортивной деятельности; взаимодействует с общественными организациями и движениями молодежными, спортивными, туристскими; представляет интересы молодежи, обеспечивает ЗОЖ молодежи, создает условия для нравственного и патриотического воспитания; реализует профессиональные возможности молодежи; занимается направлениями пропагандистского характера; координирует деятельность субъектов и муниципальных образований в данной сфере.

В ведение министерства находятся:

- ФА по делам молодежи (Росмолодежь) – положение от 29.05.2008 №409. Осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управляет имуществом в сфере молодежной политики; предоставляет услуги; реализует взаимодействие с общественными организациями и движения, в том числе зарубежными; представляет интересы молодежи, организует мероприятия, направленные на обеспечение ЗОЖ, нравственного и патриотического воспитания; способствует реализации молодежью её профессиональных способностей. Формирует реестр детских и молодежных объединений

- ФА по туризму (Ростуризм) – положение от 31.12.2004 №901. В ведение находится ведение Единого реестра туроператоров; информирование в установленном порядке туроператоров и турагентов о различных сведениях, представляющих опасность для жизни и здоровья, а также других ЧС; способствует продвижению турпродукта на мировом и внутреннем туристических рынках

Билет 36

Наши рекомендации