Политическое сознание и политическое поведение

Вспомните:

какие мотивы побуждают людей к деятельности? В чем проявляется многообразие политических действий? Ка& ково соотношение знания и сознания? В чем состоит вза& имовлияние общественного и индивидуального созна& ния? Каковы особенности теоретического и обыденного сознания?

Вы знаете, что любая деятельность людей направляется их потребностями и интересами, установками и убеждения& ми, идеалами и переживаниями. Политическая жизнь также характеризуется не только объективными фактами (органи& зациями, событиями, конкретными действиями и т. п.), но и ее субъективным отражением в сознании людей. Созна& ние, воспроизводящее мир политики через призму полити& ческих отношений и влияющее на политическое поведение, называется политическим. Политическая психология как наука, изучающая политическое сознание, рассматривает его как реакцию субъекта на ту часть реальности, которая

 

связана с политикой. Политическая социология обращается главным образом к результату этого процесса, представляю& щему собой чувственные и рациональные, эмпирические и теоретические, ценностные и нормативные представления субъектов политики. Политология, включая названные вет& ви науки о политике, раскрывает роль политического созна& ния в политической жизни общества, его влияние на поли& тическое поведение людей.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Политическое сознание — это мысли и переживания субъектов политического процесса относительно самого это[ го процесса и собственной роли в нем.Поняти е «политиче& ское сознание» не тождественно понятию «политические знания». Это не только образ политической действительнос& ти в головах людей, но и их отношение к этой действитель& ности. Это субъективное внутреннее отношение людей к объективным политическим условиям и формам своей дея& тельности, своим функциям и ролям в политической жиз& ни, причем заинтересованное, пристрастное отношение. В его основе — положительное или отрицательное значение (практическа я ценность, актуальность) политических отно& шений, институтов, норм, событий для граждан.

Политическое сознание по&разному формируется и специ& фически отражает мир на двух уровнях — обыденно&практи& ческом и идеолого&теоретическом.

Обыденное политическое сознание формируется у всех людей стихийно, в повседневной жизни, в практической де& ятельности. В сознании людей отражается то, что непосред& ственно наблюдается, что находится как бы на поверхности политической жизни. Собственный опыт отношений с поли& тическими институтами, восприятие политических событий формируют эмпирические представления, практические знания. Значительное место в обыденном сознании занима& ет политическая психология. Это политические чувства, пе& реживания, настроения, мнения, ценностные ориентации и оценочные суждения, в которых проявляется эмоциональное восприятие политической жизни, роли в ней данного инди& вида, определенной группы людей.

ИдеологоOтеоретическое сознание, в отличие от обыден& ного, выходит за пределы наглядно воспринимаемого, отра& жает существенные факторы и тенденции политической жизни, внутренние закономерные связи в системе понятий, обобщающих выводов, политических идей. Если обыденное сознание возникает стихийно, то теоретическое является ре& зультатом квалифицированной профессиональной деятельно& сти ученых, идеологов. Если на обыденном уровне сознание

 

отрывочно, мозаично, размыто, противоречиво, то на теоре& тическом оно принимает форму систематизированного науч& но&теоретического объяснения политических явлений, идео& логических доктрин. Научное исследование политики создает науку политологию. А более или менее целостный и внут& ренне связанный набор идей, служащий основой для орга& низованных политических действий, называют идеологией. Она выступает в виде социально&политических теорий, про& граммных документов политических партий, лозунгов.

Между обыденным и теоретическим сознанием нет стены. Это разные уровни одного и того же политического сознания, которые находятся во взаимосвязи, влияют друг на друга.

Политическое сознание индивидов в каждом отдельном случае представляет собой своеобразное сочетание эмпириче& ских и теоретических знаний, идеологических постулатов и ценностных ориентации, эмоциональных отношений к поли& тическим явлениям и политических установок. Соотноше& ние между ними в большей или меньшей степени меняется при изучении политической науки, восприятии идеологии. Политическое сознание в целом, как правило, определяет политическое поведение каждого субъекта политики.

Наши рекомендации