Государства Пиренейского п-ва в XIV-XV вв

1340- битва при Саладо, где победили христ-е войска над Гранадой => Гранадский эмират стрем-ся к миру. Арагон подчиняет Балеарские о-ва и о-в Сардинию, утвержд-ся на Сицилии(1282) и в Неаполитанском корол-ве(1442). Кастилия в н.15в. присоед-т Канарские о-ва. Порт-я в 1415 захв-т г.Сеута=> экспансия в Атлантику. 1479- брак наслед-в кастильского и арагонского престолов Изабеллы и Фердинанда=> объед-е этих корол-в. 1492 они захв-ли Гранаду. Наварра в к.15в. поделена между Арагоном и Фр-ей.

Христ-е завоев-е=> отток мавританского насел-я в Гранаду и Сев. Африку. Эпидемия чумы в сер.14в. Феодалы сев. районов п-ова ужест-ли эксплуатацию крест-ва. Ременсы( крепостные) д.б. выплач-ть спец-е сервильные повин-ти( дурные обычаи). Законодат-е оформл-е их личн. завис-ти. В Кастилии возросли повин-ти соларьего, урезывались права бегетрий( крест-я община несшая повин-ти за покров-во феодала), увел-ся нормы платежей. Нов. вид овец=>рост скот-ва. Массовый вывоз сырья за рубеж=>его удорож-е в стране. В Португ-и- разв-е зернового хоз-ва, усиление имущ-й диффер-и крест-ва, увел-е числа малозем-х держателей. =>Восстания: 15в.- в Галисии и Старой Кастилии, во 2пол.15в.-на Балеарских о-вах(1450,1463) и Каталонии(1462, 1482)- подавлены. Но в 1486- отменены дурные обычаи и разрешен выкуп ременсов.

В 14-15вв. исчезает возм-ть приобретать зажит-м крест-м и горожанам статус дворянина. Труд и благор-й статус несовместимы. Усил-ся замкнутость высшего слоя- арист-и( рикос-омбрес, гранды). Еще в к.13в. в Кастилии б. введен майорат- недел-ть вотчин знати при наслед-и. Приост-ка Реконкисты в 13-15вв. =>уменьш-е доходов двор-ва. Знать нач-т борьбу за полит-е влияние и право присв-ть коронные земли и доходы. Объед-е Кастилии и Арагона=> стабил-я сит-и. Церковь: бол-ю роль в Реконкисте сыграли духовно-рыцарские ордена. Глава( примас) исп-й церкви архиеп-п Толедский, другие виднейшие прелаты( архиеп-пы Сантьяго, Картахены, Барселоны)б. членами корол-х Советов, канцлерами корол-в Кастилии и Арагона. Обращ-е в хр-во мусульман. Мосарабская хр-я церковь выраб-ла свои обряды и особ-ти в толковании Священного писания=> усил-е борьбы с ересью и 1481- учр-е инквизиции. В 1483 её возгл-л Торквемада( ок.100 тыс. жертв).

18. Хозя. жизнь и общественный строй франков в V- VII вв. «Салическая правда»

В 468г. в результате франкского завоевания Галлии возникло Франкское кор-во, во главе с Хлодвигом(486-511) из рода Меровея. Так начался меровингский период(5-7в). Сал. правда предст. запись судебных обычаев салич. франков. В земледелии, которое явл. основн. занятием(в 6в. ) господств. двухполье. Выращивали рожь, пшеницу, овес, ячмень, бобовые и лен. В этот пер. у франков была развитая частная, свободно-отчужд. собственность на движ. им-во. Но такой собств. на землю не было. Фр. общины предст. собой разные по размеру поселения , состоявшие из родств. семей. В 9главе правды(об аллодах) говор., что змельное наследство, в отлич. от движ. им-ва наследовалось только по мужск. линии. Глава(XLV)(о переселенцах) гласит, что перейти из одной деревни в др. можно лишь при полном согласии жителей последней. Община правды была в 5-6в. переходным этапом от большесемейной земледельческой(где была коллект. собственность рода на землю) к соседской общине-марке, в кот. гоподств. индивид. собств. малых семей на надельную пахотную землю и общины на поля, луга и т. п. Чел., желающий отказаться от родства долж. был публично отказаться от соприсяжничества, от вергельда, от наследства и др. отношений с родичами. Соц. расслоение проявляется в разных размерах вергельда: для простых свободн. франков-200с., для королев. дружинников(антрустионов)-600с., для полусвободн.(литов)-100с., для рабов-ничё. Органы управы, присущие родоплем. Строю уступили место власти воен. вождя, ставшего королем. Его власть основ. на том, что он был крупнейш. земельн. собственником и стоял во главе лично преданной ему дружины. «Мартовские поля» – ежегодные военные смотры. «Сотни» из подразделений племени у древн. франков превратились в террит. административные единицы. Управление графством наход. в руках королевск. долж. лица-графа. В сотнях же были еще собрания всех свободных людей во главе с выборным лицом – тунгином(или рахинбургом). Полнее всего сохранилось самоуправление в деревенской общине, кот. на сельских сходах выбирала должностных лиц, вела суд по мелким делам, следила за соблюдением обычаев. В 7в. в составе Фр. гос-ва выделяются: Нейстрия(сев.-зап. Галлия с центром в Париже); Австразия(сев.-вост. часть Фр. королевства); Бургундия(тер. бывшего кор-ва бургундов); Аквитания(юго-запад). В конц. 7в. власть во всех сосредоточ. в руках майордомов(главы королевск. дворцовых управ, затем крупн. землевлад-цы). После борьбы в среде франкской знати в 687г. майорд. Австразии Пипин Геристальский стал майордомом всего Фр. гос-ва. Он опирался на слой мелких и ср. вотчинников и свободных аллодистов крестьянского типа.

Наши рекомендации