Пятилетие конституции республики башкортостан и законодательство республик в составе российской федерации

Д. Н. Миронов,

Председатель Конституционного суда, Республика Саха (Якутия)

Республика Башкортостан - старейшая республика в составе Рос­сийской Федерации, За прошедшие десятилетия ее экономика стала по-настоящему многоотраслевой. Обычно указывают, что среди регионов Российской Федерации Башкортостан находится на одном из ведущих мест по объему производственных мощностей.

Но несомненный интерес вызываети его опыт государственногои правового строительства. Обратимся к характеристике некоторых положе­ний Конституции Республики Башкортостан, имеющих значение и для за­конодательства других республикРоссии.

Действующая Конституция Башкортостана была принята Верхов­ным Советом Республики 24 декабря 1993 года. Это означает, что процесс разработки проекта Конституции республики развивался одновременно с формированием концепции обновленной Российской Федерации как фе­деративного государства.

КонституцияБашкортостана разрабатывалась в связис Федератив­ным договором и Приложением к немуот Республики Башкортостани в известной степени является выражением принципов этих документов.

Конституция Республики Башкортостан исходит из результатов республиканского референдума 25 октября 1993 года, подтвердившего до­говорный характер отношений Республики и Российской Федерации. Ссылка Конституции на результаты республиканского референдума не ставит под сомнение общую философию отношений Башкортостана и Рос­сии. «В числе важнейших актов нашего государства - принятие в 1993 го­ду новой Конституции республики. Это не урезанная копия Российской Конституции, а подлинный Основной Закон Башкортостана, отражающий его специфические особенности, вобрав в себя мысли и чаяния большин­ства нашего народа, в том числе и принципы, нормы единства с Россией», - подчеркивает Президент республики М.Г.Рахимов.

Конституция утверждает участие Республики Башкортостан в дого­ворном обновлении государственного устройства Российской Федерации на основе добровольности и равноправия. Конституция Республики Баш­кортостан входит в политико-правовую систему, направленную на по-

строение единого конституционного пространства в духе современной ин­терпретации российского федерализма. Конституция Республики Башкор­тостан связана с принципиальными ценностями федеральной Конститу­ции, в том числе в области межнациональных отношений и признания су­веренитета многонационального народа России.

Конституция регулирует широкий круг общественных отношений, также некоторые стороны федерализма. Согласно статье 5 Конституции республики законы Российской Федерации, принятые тто вопросам, добро­вольно переданным в ее ведение, обязательны на территории республики. Объясняя это положение. Основной Закон республики делает ссылку на процесс обновления Российской Федерации. Конструированная в этой связи норма гласит: «Отношения Республики Башкортостан и Российской Федерации определяются Договором об основах межгосударственных от­ношений Российской Федерации и Республики Башкортостан, другими двусторонними договорами и соглашениями».

Таким образом Конституция Республики Башкортостан воспроиз­водит правовое пространство, основанное на Федеративном договоре и ут­верждает единство России и Башкортостана.

Многие исследования конституционно-правового статуса респуб­лик в составе Российской Федерации все еще зациклены на утверждении о том, что к республикам в составе России термин «государство» не приме­ним. «Является ли республика государством по существу?» - спрашивает советник Министерства юстиции России Т.Э.Шуберт и отвечает:

«...использование термина «государство» в отношении республик невер­но» (Журнал российского права.1997. №4.С.49). Юридическая несостоя­тельностьэтого очевидна.

Конституция Российской Федерации закрепила: суверенитет ее распространяется на всю территорию страны. Субъекты Федерации не вправе выходить из состава России. Но согласно федеральному Основному Закону конституционно-правовой статус республики устанавливается Конституциями России и самой республики.

Конституция Республики Башкортостан исходит из широкого по­нимания конституционно-правового статуса республики, закрепляет ее го­сударственную природу. Одновременно Конституция устанавливает осно­вы статуса республики в сфере хозяйственно-финансовых отношений.

Конституция Республики Башкортостан признает многоукладную экономику, а государство должно осуществлять защиту всех форм собст­венности. Не допускается принудительное, без компенсации, отчуждение собственности. Конституция гарантирует существование частной собст­венности, но оговаривает, что она не может осуществляться в ущерб об-

-щественным интересам. Провозглашается социальнаяответственностьсобственника средств производства перед обществом.Любая собствен-.ность должна выполнять общественно полезные функции.

Обеспечивая вступление республики в условия рыночных отноше­ний, государствосохраняет за собой право регулировать экономику и со­циальное производство.

Оно выступает собственником известного комплекса имуществен­ных объектов. В его собственности находятся имущество государственных предприятий, учреждений и организаций, культурные и исторические ценности, средства бюджета, банки, валютный и иные фонды. Состав соб­ственности республики определяется ее задачами как социального госу­дарства. В собственности республики могут быть средства производства, транспорта, связи, информатики и топливно-энергетического комплекса. Земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Рес­публики Башкортостан провозглашаются достоянием (собственностью) ее многонационального народа.

Вопросы финансов и бюджета вКонституции регулируются в статьях 148-155 (четвертый раздел).Закреплено, что республика проводит единую бюджетно- финансовую, налоговую, денежно-кредитную, валют­ную и ценовую политику, скоординированную соответствующей полити­кой Российской Федерации на договорнойоснове.

В чем смысл конституционных норм о статусе республики? Рес­публика Башкортостан имеет с Российской Федерацией договорно-конституционные отношения, являясь суверенным государством в составе Российской Федерации. Публично-правовой статус республики рассмат­ривается в связи с демократическим развитием Федерации. Если сказать кратко о второй стороне статуса республики, то она связана с ее экономи­ческим положением, отражает ее социальные обязательства и выражает связанность республики с социальными притязаниями населения, имею­щими исторические основы. Республика связана с правом народа на само­определение.

Оживление законотворчества субъектовРоссийской Федерации воспринимают в науке по-разному. По этому поводу одни авторы выска­зываются весьма сдержанно, другие видят в нем продолжение действия общей закономерности,связанной с крупными переменами, происходя­щими в структуре российского законодательства.

Законодательство республик развивается наиболее интенсивно, об­ладает несомненным качественным своеобразием и выполняет не только общие, присущие всей правовой системе страны функции, но и вполне

специфические задачи, проистекающие из национально-этнических и на­ционально-государственных отношений.

Республики отличаются другот друга по размерам территории, численности населения,по национальному и культурно-конфес­сиональному составу. Вступаяв рынок, они имели разные стартовые усло­вия. Исследователи отмечают большой разрыв между нимипо экономиче­скому потенциалу, темпам переустройстванародного хозяйства и уровню жизни населения.

В развитии законодательства республик Башкортостан занимает ведущее положение. В настоящее время в республике принято 16 кодек­сов, более 350 законов и большое число нормативных постановлений представительного органа. Целенаправленно развивается указное нормо-творчество. Большую роль играют нормативные правовые акты Прави­тельства, министерств, ведомств, а также местных органов. В Башкорто­стане предприняты важные издания нормативного материала, Республика Башкортостан, судя по всему, увеличение объема законотворчества соче­тает с необходимостью повышения его научной обоснованности и форми­рования правовой системы.

Конституция Республики Башкортостан достаточно четко и широко определяет предметы своегоправового регулирования. Согласно статье 127в него входят: а) отношения, связанные с организацией и деятельно­стью органов государственной власти и местного самоуправления, прав и свобод граждан; б) отношения, связанные с формированием и расходова­ниембюджетов, действующих на территории республики;в) .отношения имущественного характера и отношения, связанные с регулированием экономики ис определением функционирования социальных институтов;

г) отношения, обеспечивающие рациональноеиспользование и надежную охрану природной среды; д) уголовное, процессуальное и правоисполни-тельное законодательство; е) международные и межреспубликанские до­говоры и соглашения.

Таким образом Конституция Республики Башкортостан четко ис­пользует термины «законодательство» и «правовая система», связывая их с правотворческими возможностями республики.

Изучение опыта законодательной деятельности Парламента Баш­кортостана показывает, что в республике некоторые отрасли законода­тельства приняли явную определенность, о чем кстати свидетельствует по­становка вопроса об издании Свода законов республики. Процесс породил идею об отраслях республиканской правовой системы. Так, в Республике Башкортостан входит в обиход понятие «конституционное право». Хоро­шими темпами развивается природоохранительное, земельное законода-

тельство.Намечается становление административного,жилищного, трудо­вого, семейного законодательства.

Республики в составе Российской Федерации по правувыполняютзадачи,связанные с самоопределениемнародов. Некоторые республикиприэтом осуществляют достаточно разностороннее правовое регулирова­ние, включая ивопросы из областиправ коренных малочисленных наро­дов.

Права коренных малочисленных народов гарантируются Россий­ской Конституцией(статья 69) в соответствиис общепризнанными прин­ципами и нормами международного права и международнымидоговорами России. Право народов насамоопределение фиксируетсяв преамбулеКонституцииРоссии и закрепляетсяв качестве принципа федеративного устройства в статье 5.

Подчеркнем, что согласно статье69 Основного Закона Республика Башкортостан образованав результате реализацииправа башкирскойна­ции на самоопределение. В связи с этим можно было подумать, что лица башкирской национальности могут надеяться на законодательное установ­ление льгот дляих развития.Однако республиканскийзаконодатель не пошел на сужениесвоих возможностей. «Национальное»законодательство не получило развития.Немногочисленные самоопределенческиепо на­правленностиправовые нормытолько кое-где вкраплены в некоторые за­конодательныеакты, не образуядаже этноправового института.

Специалисты указывают, что в Башкортостане бережно сохраняют­ся толерантность и дружба народов .

Механизм межэтнической адаптации охраняется республикой. Конституция закрепляет, что республика защищает интересы всего много­национального народа.

Башкортостан, будучинациональной республикой, не пошел по пу­ти создания правовых предпочтенийни для представителейтитульногонарода ни на закреплениеколлективных прав самоопределившейсянации. Подлинной основой его правотворчества являются права человека.

Выводы следующие.

Наши рекомендации