Базы практики и рабочие места обучающихся

Базой практики могут быть:

− органы государственного и муниципального управления (Приложение 1);

− государственные и муниципальное учреждения, предприятия и бюджетные организации;

− общественно-политические и некоммерческие организации;

− научно-исследовательские и образовательные организации и учреждения.

База практики студентов устанавливается приказом проректора по учебной работе Югорского государственного университета. Перед прохождением практики студенту кафедрой выдается направление на практику, дневник и индивидуальное задание (Приложение 2,3).

Рабочие места для прохождения практики студентам предоставляются ВУЗом на основании долгосрочных договоров между Югорским государственным университетом и органами государственного и муниципального управления, соответствующими профессиональной деятельности бакалавра. В индивидуальном порядке – на основании срочного договора между Югорским государственным университетом и организацией, соответствующей профессиональной деятельности бакалавра (Приложение 4). Практика студентов проводится в структурных подразделениях органов государственной и муниципальной власти.

Рабочим местом студента является структурное подразделение органа государственной и муниципальной власти, государственного и муниципального учреждения, бюджетной (некоммерческой) организации.

Для студентов, обучающихся по заочной форме, базами практики могут являться органы государственного и муниципального управления, в которых они работают (за исключением производственной (преддипломной) практики). Для оформления зачёта практики студенту необходимо предоставить на кафедру заявление (Приложение 5) и копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров (стаж работы в должности должен быть не менее 1 года) за 2 недели до начала практики в соответствии с линейным графиком ЮГУ. При прохождении производственной (преддипломной) практики все студенты (независимо от места работы) проходят практику на основании долгосрочных или индивидуальных договоров, заключенных между Югорским государственным университетом и организацией (учреждением), соответствующей профессиональной деятельности бакалавра.

Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему распорядку учреждения. По согласованию с руководителем практики от предприятия определяется время присутствия студента на рабочем месте. Общая продолжительность практики составляет 36 часов в неделю.

Сроки и продолжительность практики

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62 «Государственное и муниципальное управление», учебными планами и графиками учебного процесса устанавливается следующая продолжительность, сроки и трудоемкость практики (табл. 1).

Таблица 1 – Сроки, продолжительность и трудоемкость практики по направлению подготовки 080100.62 «Государственное и муниципальное управление»

№ п/п Вид практики Сроки практики, семестр Продолжительность практики, нед. Трудоемкость, зач. ед.
Учебная
Производственная 6,8

Руководство практикой

Учебно-методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры менеджмента в соответствии с настоящими указаниями.

Перед началом практики кафедра распределяет студентов по организациям и готовит проект приказа. Для студентов – практикантов кафедра проводит организационное собрание по разъяснению целей, содержания, порядка и контроля прохождения практики.

В обязанности руководителя практики – представителя вуза входит:

− совместное с практикантом составление календарного плана и программы прохождения практики;

− проведение индивидуальных консультаций;

− контроль выполнения студентом программы практики;

− проверка отчета студента о практике,

− подготовка заключения о прохождении практики,

− участие в работе комиссии по приему защиты отчетов по практике.

В обязанности руководителя практики – представителя организации входит:

− распределение студентов по рабочим местам;

− знакомство с организацией работы на конкретном рабочем месте;

− оказание помощи студентам-практикантам в их адаптации в организации;

− контроль соблюдения трудовой и производственной дисциплины практикантами;

− помощь студентам в подборе материала для выполнения программы практики, его анализе;

− контроль ведения дневников;

− помощь в подготовке отчетов;

− подготовка характеристики и отзыва на студента.

Руководитель практики от организации может давать студентам самостоятельные управленческие задания, которые соответствуют задачам и содержанию практик.

В крупной структурной организации руководитель практики может возложить руководство практикой конкретного студента на работников подразделения (куратора практики), где непосредственно работает практикант. В этом случае за каждым работником – руководителем практикой в подразделении закрепляется не более трех - четырех студентов.

По итогам практики руководитель практики – представитель организации и непосредственные руководители в подразделениях готовят производственную характеристику – отзыв от предприятия (организации, учреждения).

Отзыв руководителя практики может отражать следующие моменты:

− характеристика бакалавра как специалиста, овладевшего определенным набором профессиональных компетенций; способность к организаторской и управленческой деятельности, к творческому мышлению, инициативность и дисциплинированность;

− направления дальнейшего совершенствования, недостатки и пробелы в подготовке студента;

− оценка выполнения студентом работ в баллах.

7 Права и обязанности студентов в период практики

Основным нормативно-методическим документом, регламентирующим работу студента на практике, является программа практики. Студенты должны присутствовать на всех организационных собраниях по практике.

Студенты во время практики имеют право:

− быть обеспеченными рабочим местом;

− иметь возможность обращения по всем возникающим проблемам и вопросам к руководителю практики – представителю предприятия и представителю вуза;

− иметь возможность доступа к информации, необходимой для выполнения программы практики.

Студенты при прохождении практики обязаны:

− прибыть на место практики в установленные сроки, предъявить направление на практику и получить разрешение руководителя на выполнение функций специалиста, предусмотренного программой практики;

− подчиняться правилам внутреннего распорядка, действующим в организации;

− соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии;

− вести дневник практики;

− в полном объеме выполнить все задания, предусмотренные календарным планом и программой практики;

− собрать необходимую информацию для написания отчета по практике;

− выполнить индивидуальное задание по теме выпускной квалификационной работы (для производственной (преддипломной) практики);

− подготовить письменный отчет о прохождении практики и представить его на кафедру менеджмента на проверку руководителю практики от вуза в установленный срок.

8 Этапы прохождения практики и ее содержание

Программа практики включает в себя прохождение каждым студентом нескольких этапов (табл. 2-4).

Руководителем практики от вуза или предприятия могут быть внесены изменения и дополнения в определение этапов, в задания на каждом из этапов в зависимости от особенностей организации – базы практики. В период прохождения практики студент должен выполнять профессиональные административные указания куратора практики и обеспечивать высокое качество выполняемых работ.

Таблица 2 − Учебно-тематический план учебной практики

№ п/п Этапы прохождения практики
Знакомство с программой практики
Знакомство с организацией, изучение и анализ документов, характеризующих организационную структуру и направления деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Ознакомление с нормативно-правовым обеспечением деятельности органа власти, ведением делопроизводства и документооборота в органе государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение кадрового обеспечения деятельности органа государственной власти (местного самоуправления)
Изучение информационных ресурсов органа государственной власти (или местного самоуправления)
Знакомство с критериями и показателями эффективности деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Оформление отчета по учебной практике
Итоговое зачетное занятие по практике

Таблица 3 −Учебно-тематический план производственной практики

№ п/п Этапы прохождения практики
Знакомство с программой практики
Знакомство с организацией, изучение и анализ документов, характеризующих организационную структуру и направления деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Ознакомление с нормативно-правовым обеспечением деятельности и системой бюджетного финансирования органа государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение кадрового обеспечения деятельности органа государственной власти (местного самоуправления)
Изучение информационных ресурсов органа государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение порядка разработки и реализации управленческих решений в органе государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение обеспечения связей с общественностью органа государственной власти (местного самоуправления)
Знакомство с критериями и показателями эффективности деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Оформление отчета по производственной практике
Итоговое зачетное занятие по практике

Таблица 4 − Учебно-тематический план производственной (преддипломной) практики

№ п/п Этапы прохождения практики
Знакомство с программой практики. Согласование с руководителем практики от университета индивидуального задания
Знакомство с организацией, изучение и анализ документов, характеризующих организационную структуру и направления деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Ознакомление с нормативно-правовым обеспечением деятельности и системой бюджетного финансирования органа государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение кадрового обеспечения деятельности органа государственной власти (местного самоуправления)
Изучение информационных ресурсов органа государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение порядка разработки и реализации управленческих решений в органе государственной власти (или местного самоуправления)
Изучение обеспечения связей с общественностью органа государственной власти (местного самоуправления)
Знакомство с критериями и показателями эффективности деятельности органа государственной власти (или местного самоуправления)
Выполнение индивидуального задания. Сбор материала для написания выпускной квалификационной работы
Оформление отчета по производственной (преддипломной) практике
Итоговое зачетное занятие по практике

Учебная и производственная практики должны начинаться со знакомства студентов с организацией, спецификой ее деятельности. Данный процесс ознакомления осуществляет руководитель практики от организации. На этом этапе студент формирует общее представление о деятельности органа государственного управления (местного самоуправления), определяет объем необходимой информации, которую нужно будет получить для написания ВКР.

Наши рекомендации