Ранее существовали такие органы как ФМС России и ФСКН России, однако они были упразднены в 2016 году. В то же время появился новый орган: Национальная гвардия России.

Национальная Гвардия России.

Согласно Указу Президента РФ от 05.04.2016 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» поставлена задача образовать Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Необходимо преобразовать внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации в войска национальной гвардии Российской Федерации.

В Указу поставлена задача возложить на Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации решение следующих основных задач:

а) участие совместно с ОВД РФ в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

б) участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции;

в) участие в борьбе с экстремизмом;

г) участие в территориальной обороне РФ;

д) охрана важных государственных объектов и специальных грузов в соответствии с перечнем,

е) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы РФ;

ж) осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.

Дисциплинарная ответственность государственных гражданских служащих.

ФЗ о гражданской службе, признавая основанием дисциплинарной ответственности гражданских служащих дисциплинарный проступок, трактует его как неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей. Следовательно, для квалификации действия (бездействия) гражданского служащего как дисциплинарного проступка необходимо установить содержание (круг) его должностных обязанностей.

Подход к его толкованию может быть двояким:

- либо ими признать все обязанности, которые возлагаются на гражданского служащего в связи с замещением данной должности, включая и соблюдение ограничений, запретов и др.,

- либо лишь те, которые определяются профилем его сугубо служебных функций и полномочий, для осуществления которых учреждена занимаемая должность.

Правовой статус гражданского служащего, так как он установлен законом, предполагает широкое понимание его должностных обязанностей. Во всяком случае, не вызывает сомнений то, что они не сводятся к основным обязанностям, перечень которых дан в ст. 15 ФЗ о гражданской службе. Кстати сказать, к ним отнесена обязанность соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами. Гражданский служащий должен оберегать свой авторитет. Он обязан не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство.

К дисциплинарным взысканиям, предусмотренным за дисциплинарные проступки, относятся замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным ФЗ о гражданской службе.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме.

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

В зависимости от последствий дисциплинарные проступки гражданских служащих могут быть как формальными, так и материальными. Примерами материальных проступков являются совершение по месту службы хищения, в том числе мелкого, чужого имущества, умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, нарушения требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда) повлекшие тяжкие последствия и др.

Установлена повышенная дисциплинарная ответственность за определенные материальные дисциплинарные проступки гражданских служащих, замещающих должности категории «руководители». Они могут быть уволены с гражданской службы за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иное нанесение ущерба имуществу государственного органа; за однократное грубое нарушение своих должностных обязанностей, повлекшее за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства РФ.

В случаях, установленных законом, к гражданским служащим может применяться и такая мера дисциплинарного воздействия, как отстранение от должности (от исполнения должностных обязанностей), которая по своей природе не является мерой ответственности.

Наши рекомендации