Таким образом, политическое развитие проявляется через преодоление политических кризисов в эволюционной либо революционной формах

Признаки эволюционной формыразвития политической системы:

1. Плавность изменения отдельных элементов и характеристик политической системы. Эти изменения не затрагивают фундаментальные ценности и принципы, на которых система базируется и которые разделяются большинством граждан и политической элитой.

2. Правовой характер изменений – то есть изменения осуществляются в рамках тех институтов и норм, с помощью тех механизмов, которые представляются легальными и законными в рамках существующей системы. Например, когда оппозиция приходит к власти посредством честных выборов и проводит реформы, которые не затрагивают основы конституционного строя.

3. Ориентированность на поиск консенсуса и готовность к компромиссу. Это значит, что расхождения во взглядах между группами политической элиты не распространяются на фундаментальные вопросы организации и развития общества.

К видам эволюционного изменения в первую очередь можно отнести политические реформы,с их эволюционным и ненасильственным характером развития политического процесса. Способность политической системы к изменениям внутренней и внешней среды (экономическим, социальным, демографическим, этническим и др.) обеспечивает ее устойчивость и жизнеспособность. Самые наглядные примеры реформ – конституционные изменения в исполнительной власти, перестройка сил в парламенте и др.

Признаки революционной формыразвития политической системы:

1. Относительно быстрое и качественное изменение основных параметров политической системы – правовых, институциональных и иных.

2. Более или менее радикальное изменение политического курса, проводимого пришедшей к власти в результате революции оппозицией.

3. Существенная социальная переориентация новой политической системы – то есть ее опора на новые социальные слои и группы, которые до этого были ущемлены в своих политических правах и возможностях.

4. Использование для низвержения предшествующего режима как мирных, так и насильственных средств.

5. Перманентная конфликтность между старой (традиционной) и новой политическими элитами. В экстремальных случаях может обернуться полным политическим и даже физическим уничтожением представителей прежнего правящего слоя.

Революцияв политической науке понимается как коллективный, насильственный и осознанный захват власти какой-либо общественной группой. Кроме того, слово революция может использоваться в переносном смысле для обозначения мощных тенденций, способствующих коренному преобразованию каких-либо областей жизнедеятельности общества (информационная революция, научно-техническая революция, культурная революция).

Британский политолог Джон Данн отмечает, что до начала Французской революции (1789 год) ни в одном языке мира не было слова «революция» в современном его понимании. Он считает, что оно восходит к средневековому латинскому существительному, означающему «вращение» (английское слово revolve).

Классическими образцами принято считать Французскую революцию (1789-1793), Октябрьскую революцию 1917 года в России и Китайскую революцию («великие революции» с 1911 по 1949).

В политологии используется следующая классификация революций:

· Политические революции на уровне государства – они ограничиваются трансформацией институтов власти (Французские революции).

· Революции, связанные с преобразованием общества (Россия 1917 года).

· Революции, создающие новое государство (Американская революция 1787 года); также могут быть продуктом деколонизации или распада многонациональной империи (Австро-Венгрия, 1918 год).

Государственный переворот –это внезапный неконституционный захват власти, незаконная смена правящей элиты, не связанная с коренными изменениями политического режима, социальных и экономических отношений. Общее с революцией – это коллективный и насильственный характер, а также стремление с помощью пропаганды идеологизировать событие. Различие состоит в том, что источником переворота обычно является заговор, организованный внутри государственных институтов.

Понятие государственного переворота имеет ряд синонимов. Путч(от немецкого Putsch) – это свержение (или его попытка) правительства с помощью части армии, группы офицеров. Голпе(от испанского golpe - удар) и пронунсиаменто(от испанского pronuciamiento - переворот) – появление этих терминов демонстрирует, что большинство переворотов происходило в странах Латинской Америки.

При этом, в мировой политической истории отмечены случаи, когда результатом государственного переворота явился процесс создания нового режима. Марш Муссолини на Рим в 1922 году способствовал утверждению тоталитарной диктатуры. Переворот в Португалии в 1974 году, наоборот, дискредитировал авторитарный режим и открыл путь «революции гвоздик» - циклу политических изменений, которые привели к демократии.

Реставрация(от позднелатинского restauratio – восстановление) – это процесс политических изменений, направленных на возрождение режима, ранее свергнутого революцией или государственным переворотом. Чаще всего в истории происходили реставрации монархических режимов. Пример – вторичное правление династии Бурбонов во Франции в 1815-1830 годах

Наши рекомендации