Типы политических лидеров и их функции. современные тенденции развития политического лидерства

Проявления лидерства многообразны. Попытки их типологизации на основе различных признаков вызваны желанием спрогнозировать вероятное поведении лидеров. Одна из первых типологий (популярная и по сей день) была предложена Максом Вебером. Классификационным признаком в ней выступают основания легитимности власти (термин «легитимность» означает общественное признание власти и согласие ей подчиняться). В соответствии с данным критерием можно выделить три типа лидерства: традиционное, рационально-легальное и харизматическое.

Традиционное лидерство опирается на обычаи и традиции, силу привычки. «Право на лидерство» в данном случае человек приобретает благодаря своему происхождению.

Рационально-легальное лидерство опирается на общепризнанный правовой порядок. В современных демократических государствах избирательная кампания, проводимая в рамках существующих правовых норм, - основной путь становления политических лидеров.

Харизматическое лидерство основано на вере в экстраординарные качества индивида, не столько приобретенные, сколько дарованные ему свыше.

В соответствии с целями, которые ставят политические лидеры, и воздействием, оказываемым ими на общество, американский политолог Такер выделяет три типа политических лидеров: консерваторы, реформаторы, революционеры.

Консерваторы ориентируются на неукоснительное сохранение существующих форм общественной жизни. Соответственно вся активность политического лидера, его программа и действия направлены на обоснование необходимости сохранения общества в его современном виде.

Реформаторы стремятся к преобразованию сложившейся социальной ситуации посредством проведения широкомасштабного реформирования, прежде всего властных структур.

Революционеры в отличие от реформаторов трактуют ситуацию как не поправимую никакими реформами, что оставляет только одно решение – фундаментальное переустройство общественной системы.

По отношению к власти выделяют эгоцентрический и социоцентрический типы лидеров. Эгоцентрический тип лидера ориентирует власть на себя, видя в ней лишь источник личного преуспевания, обогащения, влияния, известности, получения привилегий. Социоцентрический тип лидера главный смысл деятельности видит в служении обществу, выполнении общественного долга.

Среди наиболее значимых функций можно выделить следующие:

· Аналитическая функция – глубокий и всесторонний анализ сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов политической жизни, разработка программы действий.

· Организаторская функция – мобилизация масс на реализацию политических программ и целей, сплочение сторонников, объединение усилий различных слоев населения, формирование команды помощников, планирование политических действий.

· Интегративная функция – объединение и согласование различных социальных интересов на основе общих целей, ценностей и идеалов.

· Новаторская функция – внесение новых, конструктивных идей, инициирование обновления.

· Коммуникативная функция – обеспечение устойчивой связи между властью и различными социальными группами.

В последние десятилетия в развитии политического лидерства обозначился ряд тенденций

Первой такой тенденцией является институционализация лидерства, которая проявляется в том, что процесс отбора политических лидеров, их подготовки, движения к власти и сама их деятельность осуществляется в рамках определенных институтов.

Другая важная тенденция в развитии политического лидерства – концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах.

Третья важная тенденция в развитии политического лидерства – его профессионализация (политика постепенно становится уделом профессионалов).

Четвертая тенденция – это уменьшение вероятности появления в современных условиях выдающихся политических лидеров, которые оставляли бы такой же глубокий след в истории, как, например, Петр 1, Наполеон, Бисмарк или Сталин. Причины этого заключаются в многократном усложнении общественной жизни.

Наши рекомендации