Денежная система России и особенности ее функционирования в современных условиях

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране,сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменены на золото;

- система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматриваются свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Теории инфляции и их эволюция.

Инфляция- это снижение покупательной способности денег, их обесценение.

В настоящее время существуют три основных направления в теории инфляции: кейнсианская теория инфляции, вызванной избыточным спросом; монетаристская количественная концепция; теория чрезвычайных издержек.

Кейнсианская теория инфляции, вызванной избыточным спросом. Представители этой теории (Цж. М. Кейнс и Б. Хансен) исходят из анализа доходов и расходов хозяйствующих субъектов и влияния их на увеличение спроса. Они считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости. В то же время увеличение спроса населения, поскольку он (спрос) носит непроизводительный характер, ведет к инфляции. В связи с этим они рекомендуют стимулировать частные и государственные инвестиции, но ограничивать заработную плату трудящихся.

Монетаристская концепция инфляции. Представители данного направления (М. Фридмен и др.) рассматривают инфляцию как денежный феномен, т.е. результат избыточного количества денег в обращении. С этой целью они сопоставляют индексы денежной массы и физического объема ВНП. Здесь деньги играют активную роль, т.е. денежная масса «создает» спрос.

Они делают вывод: поскольку инфляция вызывает подъем промышленного производства, ее следует поддерживать в умеренных размерах.

Теория инфляции, вызванной чрезмерными издержками производства (Д. М. Кейнс, У. Торн, Р. Куэн). Эта теория объясняет рост цен увеличением издержек производства. Она тесно связана с концепцией Кейнса, который считал, что если первая стадия инфляции (полуинфляция) представляет собой инфляцию спроса, то вторая стадия (подлинная инфляция) — результат инфляции издержек производства.Причем, по мнению представителей данной теории, инфляцию вызывают лишь издержки, связанные с заработной платой, на чем основана теория инфляционной спирали «заработная плата — цены», которой придерживаются большинство западных экономистов,

Инфляция: виды, механизмы развертывания, социально-экономические последствия.

Инфляция- это снижение покупательной способности денег, их обесценение. ПО степени вмешательства государства в регулирование экономики можно выделить два основных типа – открытая и подавленная инфляция.

Для открытой инфляции характерна тенденция к повышению цен, снижению курса национальной валюты. Несмотря на это, открытая инфляция вполне может сосуществовать с периодическим замедлением роста цен либо их снижением на отдельных товарных рынках. Открытая инфляция свойственна экономике рыночного типа, где цены определяются исключительно взаимодействием спроса и предложения, которое способствует открытому неограниченному росту цен; где не существует командно установленных цен.

Подавленная инфляция – это скрытая инфляция, свойственная экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами, которая функционирует на принципах централизованного директивного планирования, где происходит ограничение действия рыночного механизма. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявляться инфляции в росте цен. Подавленная инфляция протекает в скрытой форме и проявляется в снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, увеличении дефицита товаров и услуг в экономике, росте очередей.

Наши рекомендации