Обратимые и необратимые процессы

Важнейшей характеристикой социальных процессов является обратимость. Свойство обратимости определяет динамику циклических процессов. Свойство необратимости подчеркивается при объяснении социально-экономических и политических процессов прогрессистскими теориями (Г. Гегель, К. Маркс), разделяющими точку зрения о том, что ничего повторяющегося в становлении общества нет; каждый виток его развития уникален сам по себе и не может быть объяснен с помощью универсальных формул. Необратимость процесса задается кумулятивным накоплением включаемых в него свойств и признаков, определяющих качественную неоднородность процесса во времени.

Инерционные и направленные процессы

Свойство социальных процессов подпадать под воздействие внешних или внутренних факторов обусловливает их деление на инерционные и направленные процессы. Динамика инерционных процессов определяется непосредственно набором определенных свойств, присущих процессу, обусловленным исходными параметрами этого процесса, в то время как направленный процесс вызывается активным вмешательством в его ход одного из участников, заинтересованного в каком-либо из вариантов его функционирования. Инерционность процесса поддерживается пассивным поведением большинства его участников, неспособных или незаинтересованных в изменении его вектора.

Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные процессы

Процессы подразделяются в соответствии со своей продолжительностью на кратко-, средне- и долгосрочные. Вряд ли целесообразно закреплять за каждой из выделенных разновидностей количественное значение. Конкретный диапазон значений продолжительности процесса, соответствующий каждой разновидности, может быть задан характером процесса, а также целями наблюдения.

Причины и виды инфляции.

Инфляция - увеличение денежной массы по сравнению с ее товарным покрытием и проявляется в обесценивании денег и росте общего уровня цен.

В зависимости от темпа роста цен инфляция может быть:

Умеренная - цены возрастают не более чем на 10% в год. Темп роста номинальных доходов, соответствует темпу роста цен.

Галопирующая, который характерен рост цен в пределах 200% в год, темп роста номинальных доходов отстает от темпа роста цен.

Гиперинфляция - цены возрастают в сотни, тысячи раз. В зависимости от форм проявления различают открытую и скрытую инфляцию.

Открытая - характеризуется ростом общего уровня цен, падением покупательской способности денег, дисбалансом спроса и предложения.

Подавленная - не сопровождается ростом цен. Государство устанавливает контроль над ценами, замораживая их на определенном уровне.

В зависимости от соотношения темпа роста цен на отдельные группы товаров может быть: Сбалансированная - при которой цены на все группы товаров примерно одинаковы. Несбалансированная - цены на различные товары растут разными темпами.

В зависимости от прогнозируемости роста цен инфляцию подразделяют на ожидаемую и неожиданную:

Ожидаемая - прогнозируемый, планируемый рост цен.

Неожиданная - характеризуется внезапным скачком цен и стремительным ростом спроса.

В зависимости от причин возникновения инфляции:

Инфляция спроса - результат превышения совокупным спросом товарного предложения. Инфляция предложения - вызывается ростом стоимости факторов производства

Для измерения используют:

Индекс потребительских цен - определяется как отношение стоимости «потребительской корзины» в текущем периоде к стоимости в предшествующем периоде.

Темп роста цен, определяется как разность между индексами цен текущего и предшествующего периода, деленная на индекс цен предшествующего периода, где - темп инфляции в процентах; - индекс цен текущего периода; - индекс цен предшествующего периода.

Причины и социально-экономические последствия инфляции:

Милитаризация экономики, следствием которой являются: рост государственных расходов; поглощение военным производством материальных, трудовых ресурсов; Структурные диспропорции в национальной экономике; Несовершенство конкуренции, монополизация рынка; Высокое налогообложение; Рост цен на мировых рынках, импортируемая инфляция; Инфляционные ожидания. Социально-экономические последствия: Падение реальных доходов населения, обесценивание накопленных сбережений, падение уровня жизни. Расслоение общества на бедных и богатых. Утрата стимулов к накоплению и падение инвестиций. Замедление обновления производства и старение производственного аппарата страны. Торгово-спекулятивный и финансовый бизнес. Рост цен на отечественные товары ведет к падению курса национальной валюты. Утрата ценами своих функций.

Каковы же реальные причины инфляции в реальной экономике вообще и в Российской Федерации в частности?

Дефицитность государственных бюджетов и чрезмерная эмиссия бумажных денег.

Милитаризация экономики и рост военных расходов государства.

Монополизация рынков и монополистическое ценообразование.

Низкий уровень развития и неэффективная структура национальной экономики.

Чрезмерная кредитная экспансия.

Рост цен на экспортируемые и импортируемые товары.

Активность торгового и платежного баланса и приток иностранной валюты, обмениваемой на национальную.

Валютные кризисы и девальвация валют.

Чрезмерное налогообложение.

Высокие инфляционные ожидания.


Наши рекомендации