Национально-государственное устройство Российской Федерации и его принципы

Согласно ст. 67 Конституции РФ, территория — один из основных признаков государства, определяющий про­странство, на которое распространяется суверенитет и власть государства. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку территориальные споры с соседями рождают много труд­ностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для фе­деративных государств правовое закрепление своей терри­тории имеет не только международно-правовое, но и внут­реннее, государственно-правовое значение. От этого зави­сят границы федерального суверенитета, т.е. поле действия федерального законодательства.

В конституционном праве России есть понятия «терри­тория Российской Федерации» и «территория субъекта Федерации». Отношение между ними самое простое: пер­вая включает в себя территории ее субъектов. Однако Фе­дерация не вправе по собственному усмотрению менять границы ее субъектов. Границы между ними могут быть изменены только с их взаимного согласия. Под террито­рией понимается не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над территориями субъектов (ч. 3 ст. 67 Кон­ституции РФ). Внутренние воды состоят из рек, озер, за­ливов и др. Территориальное море — это примыкающий к сухопутной территории морской пояс шириной до 12 мор­ских миль. Воздушное пространство по сложившейся пра­вовой практике включает высоту до 100 км.

Под сухопутной и водной территориями расположены недра, о которых Конституция РФ не упоминает. Тем не менее, по сложившемуся обычаю, они также входят в по­нятие государственной территории до технически доступ­ной глубины.

К территории морских государств непосредственно при­мыкают, хотя в нее и не входят, континентальный шельф и исключительная экономическая зона. Конституция РФ закрепляет в отношении указанных свои суверенные пра­ва и юрисдикции, которые, однако, осуществляются в по­рядке, установленном не только внутренним законом, но и международным правом (ч. 2 ст. 67 Конституции РФ).

Континентальный шельф Российской Федерации вклю­чает в себя морское дно и недра подводных районов, нахо­дящихся за пределами территориального моря Российс­кой Федерации на всем протяжении естественного про­должения ее сухопутной территории или на расстоянии 200 миль от берега.

Исключительная экономическая зона — это морское пространство шириной до 200 миль от берега.

Охрана территории, континентального шельфа и ис­ключительной экономической зоны входит в ведение феде­ральных властей. Они призваны обеспечивать территори­альную целостность Федерации и ее субъектов.

Режим границы Российской Федерации установлен За­коном РФ о Государственных границах Российской Феде­рации от 1 апреля 1993 г., а также рядом других норма­тивных актов и международных договоров с сопредельны­ми государствами.

В принципах национально-государственного устройства Российской Федерации выражена позиция созидателей Конституции РФ, их представление о способе территори­альной организации государственной власти в современ­ной России.

Принципы национально-государственного устройства Российской Федерации следующие.

1. Совмещение национальной и территориальной основ структурной организации национально-государственного устройства Российской Федерации. Это выражается преж­де всего в том, что субъектами Российской Федерации про­возглашаются не только национально-государственные образования, но и соответствующие административно-тер­риториальные единицы.

2. Принцип свободного регионального развития субъек­тов Российской Федерации. Он находит свое выражение в ст. 72, 73, 76, 77 Конституции Российской Федерации.

3. Принцип равноправия и самоопределения народов лежит в основе одного из способов построения Российской Федерации — национального. Равноправие народов пред­ставлено в различных формах национальной государствен­ности — автономных округов, автономной области, рес­публик, в которые на основе волеизъявления самоопреде­лился тот или иной народ. В соответствии с Конституцией РФ они объявляются равноправными субъектами Россий­ской Федерации.

Равноправие народов означает также свободное функ­ционирование национального языка. Как записано в Кон­ституции РФ, «каждый имеет право на пользование род­ным языком, на свободный выбор языка».

Идея равноправия народов пронизывает все содержа­ние ст. 29 Конституции РФ, согласно которой не допуска­ется пропаганда или агитация, возбуждающая нацио­нальную ненависть и вражду, запрещается пропаганда национального превосходства.

4. Принцип равноправия тождественных субъектов Рос­сийской Федерации. В Конституции РФ говорится о рав­ноправных субъектах Российской Федерации применительно к республикам, краям, областям, автономным округам.

5. Принцип взаимопомощи народов, их всестороннее сотрудничество между собой.

Наши рекомендации