РАЗДЕЛ 3. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, государственные регистраторы. Предоставление сведений ЕГРН

195 Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Публичные образования, как участники таких правоотношений. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

196 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в системе федеральных органов исполнительной власти, задачи, структура, полномочия. Основные направления взаимодействия с ФНС России и Росимуществом.

197 Структура, полномочия территориальных органов Росреестра, организация процесса кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Взаимодействие при кадастровом учете и регистрации прав с ФНС России, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

198 Полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра», его филиалов при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

199 Государственный регистратор прав, предъявляемые к нему требования, его права и обязанности гарантии при осуществлении им своих обязанностей.

200 Порядок сдачи экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав.

201 Реестр государственных регистраторов прав: понятие, порядок ведения, состав сведений.

202 Порядок взаимодействия органов регистрации прав с другими государственными органами, органами местного самоуправления (с учетом Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

203 Правила информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав.

204 Порядок обжалования действий (бездействия) органа регистрации прав. Ответственность органа регистрации прав. Основание и порядок возмещения вреда, причиненного действиями (бездействием) такого органа. Компенсация за утрату права, зарегистрированного в ЕГРН.

205 Ответственность государственного регистратора прав.

206 Публичный характер государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Виды информации (сведений), предоставляемой органом регистрации прав.

207 Порядок предоставления информации из ЕГРН. Состав предоставляемых сведений, основания и сроки предоставления. Порядок запроса и предоставления информации из ЕГРН посредством почтового отправления.

208 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

209 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Выписка о переходе прав на объект недвижимости.

210 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Кадастровый план территории.

211 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

212 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

213 Порядок выдачи общедоступных сведений (выписок) из ЕГРН. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

214 Порядок выдачи сведений (выписок) из ЕГРН ограниченного доступа. Выписка о содержании правоустанавливающих документов.

215 Порядок выдачи сведений (выписок) из ЕГРН ограниченного доступа. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости.

216 Порядок выдачи сведений (выписок) из ЕГРН ограниченного доступа. Выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

217 Порядок выдачи сведений (выписок) из ЕГРН ограниченного доступа. Выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

218 Порядок выдачи сведений (выписок) из ЕГРН ограниченного доступа. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет право.

219 Основания отказа в выдаче информации из ЕГРН, порядок выдачи сообщений об отказе в выдаче информации о зарегистрированных правах, уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРН.

220 Порядок выдачи копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН.

221 Лица, которым сведения ЕГРН предоставляются бесплатно. Порядок оформления запроса о предоставлении сведений ЕГРН такими лицами.

222 Предоставление сведений ЕГРН посредством доступа к ФГИС ЕГРН.

223 Предоставление информации из ЕГРН в электронном виде.

224 Предоставление обобщенной информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН.

225 Предоставление аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН.

РАЗДЕЛ 4. Общие положения о государственной гражданской службе. Налогообложение и оценка в сфере недвижимости. Развитие системы государственной регистрации прав и кадастрового учета. Основы государственного кадастрового учета

226 Основные права и обязанности государственного служащего.

227 Должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

228 Ограничения и запреты, связанные с государственной службой.

229 Требования к служебному поведению гражданского служащего. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе.

230 Поступление на гражданскую службу, прохождение и прекращение государственнойслужбы.

231 Обязанности государственного гражданского служащего по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Предоставление сведений о расходах. Предоставление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

232 Служебный контракт: содержание, форма, срок действия.

233 Служебная дисциплина на гражданской службе. Дисциплинарные взыскания.

234 Понятие и система налогообложения в сфере недвижимости.

235 Налогоплательщики и налоговые агенты. Налоговая декларация.

236 Понятие государственной пошлины. Плательщики государственной пошлины. Льготы, в том числе освобождение от уплаты государственной пошлины, при государственной регистрации прав на недвижимость. Особенности уплаты государственной пошлины при совершении юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, и получении результата услуги в электронной форме.

237 Порядок уплаты и размеры государственной пошлины за государственную регистрацию права общей долевой собственности, в том числе за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, государственную регистрацию доли в праве общий собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, права общей долевой собственности на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

238 Порядок уплаты и размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Льготы, размеры государственной пошлины за внесение изменений в ЕГРН.

239 Порядок уплаты, льготы и размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений прав на земельные участки, в том числе земельные участки сельскохозяйственного назначения, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Государственная пошлина за государственную регистрацию сервитутов.

240 Порядок уплаты и размер государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки, смены залогодержателя, смены владельцев закладной, за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке.

241 Порядок уплаты и размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

242 Плата за предоставление информации из ЕГРН.

243 Понятие и цели оценки недвижимости.

244 Методы оценки недвижимости.

245 Субъекты оценочной деятельности и объекты оценки.

246 Обязательность проведения оценки объектов недвижимости.

247 Порядок определения кадастровой стоимости. Утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

248 Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

249 Информационное взаимодействие органов регистрации прав с налоговыми органамипри исполнении государственной функции по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

250 Взаимодействие при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, органами по учету государственного и муниципального имущества, органами охраны объектов культурного наследия, органами опеки и попечительства.

251 Реализация принципа «одного окна», взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при осуществлении функций (предоставлении услуг) по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав.

252 План мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р. Цели и задачи, показатели, основные мероприятия по совершенствованию системы, в том числе порядка, кадастрового учета и государственной регистрации прав.

253 Цели и задачи комплексных кадастровых работ. Требования к карте-плану территории.

Наши рекомендации