Понятие и виды квалификации уголовно-правовых деяний.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра уголовного права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

уголовного права

полковник полиции

_________ М.Р. Гарафутдинов

“___” ____________ 2013г.

Уголовное право.

Фондовая лекция

По теме №1

««Понятие и процесс квалификации преступлений»

(2 часа)

Казань 2013

ПЛАН:

Введение

1. Понятие и виды квалификации уголовно-правовых деяний.

2. Этапы квалификации преступлений.

3.Условия правильной квалификации преступлений.

4. Значение квалификации уголовно-правовых деяний.

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Применение уголовного закона представляет деятельность правоохранитель­ных органов, связанную с решением различных вопросов, основными из которых являются:

1) уголовно-правовая оценка содеянного;

2) назначение наказания;

3) освобождение от уголовной ответственности и от наказания;

4) применение принудительных мер воспитательного характера к несовер­шеннолетним;

5) применение принудительных мер медицинского характера.

Уголовно-правовая оценка содеянного слагается из двух компонентов: 1) отграничения преступного от непреступного и 2) квалификации преступного, то есть квалификации пре­ступления.

Квалификация преступлений является основанием для назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и от наказания, применения принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним и применения принудительных мер медицинского характера.

Квалификация преступлений представляет собой основополагающую, стержневую часть применения уголовного закона в следственной и судебной практике.

Квалификация преступлений - деятельность, осуществляемая всеми правоохранительными органами - дознания, след­ствия, прокуратуры - и судом, тогда как, например, назна­чение наказания производится только судом. Осуществление квалификации преступлений всеми правоохранительными органами и судом характеризует ее как деятельность, объединяющую эти органы и суд одними и теми же задачами и обязанностями.

Важно различать теорию квалификации преступлений, с одной стороны, и квалификацию преступлений на практике, следственной и судебной, - с другой.

Теоретические положения отражают квалификацию видов преступлений в рамках их описания в уголовно-правовых нормах и в типичных ситу­ациях их совершения в обобщенном выражении.

При квалификации же преступлений на практике учитываются все без исключения установленные и доказанные фактические обстоятельства содеянного в его индивидуальном проявлении, осо­бенности, тонкости, нюансы этих фактических обстоятельств.

Теория квалификации преступлений не в состоянии дать «готовые рецепты» квалификации каждого отдельного совершенного в действительности конкретного преступления, поскольку невозможно заранее учесть и оценить бесчисленное количество возможных особенностей преступных деяний, совершаемых в различных реальных жизненных ситуациях.

Основоположники теории квалификации преступлений В.Н. Кудрявцев[1], а также Б.А.Куринов[2], Г.А.Левицкий[3], А.В.Наумов[4] и др. отечественные ученые в области уголовного права[5] внесли бесценный вклад в ее становление и развитие. Научные труды, посвященные проблемам квалифи­кации преступлений являются прочным фундаментом, только опираясь на который, возможно решение этих проблем и дальнейшее развитие и совершенствование теории квалификации преступлений.

Правила квалификации преступлений, составляющие в названной теории главное звено, не являются абсолютными и неизменными. Содержание их зависит как от уголовного закона, в частности, от его изменения, так и от развития теории уголовного права в целом.

В уголовном законе - ст. 8 УК РФ - закреплена норма, устанавливающая, что «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

В теории уголовного права из содержания цитированной нормы делается вывод, согласно которому состав преступления является основанием уголовной ответственности.

Понятие и виды квалификации уголовно-правовых деяний.

Квалификация в русском языке означает характеристику предмета, явления, отнесение его к какой-либо категории, группе; квалификация преступления - определение статьи уго­ловного закона, предусматривающей наказание за данное преступление[6].

В теории уголовного права под квалификацией преступления понимают установление и юридическое закрепление точного соот­ветствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного нормой уголовного права[7].

Квалификацию преступления рассматривают как процесс установления признаков состава пре­ступления в общественно опасном поведении лица и как результат этого процесса - закрепление в юридическом акте установленного соответствия признаков деяния признакам состава преступления.

В теории различают два вида квалификации деяний:

1)офици­альную (легальную), которую осуществляют работники органов дознания, следователи, прокуроры, судьи, и

2)неофициальную (доктринальную), которую дают авторы монографий, научных статей, комментариев к Уголовному кодексу, учебников и учеб­ных пособий по уголовному праву, защитники по уголовным делам, а также преподаватели и студенты на занятиях и другие лица[8]. Однако только легальная квалификация имеет юридичес­кую силу, а доктринальная квалификация всего лишь выражает мнения ученых и других неофициальных лиц по каким-либо уго­ловным делам.

В зависимости от того, кто осуществляет официальную ква­лификацию, различают квалификацию, даваемую органом дозна­ния, следователем, прокурором и судом.

В зависимости от субъ­екта неофициальной квалификации, некоторые ученые выделяют квалификацию, даваемую юристами-профессионалами (имеющи­ми юридическое образование) и непрофессионалами (не имею­щими юридического образования).

В свою очередь профессио­нальная квалификация подразделяется:

а) на практическую - да­ваемую практикующими юристами;

б) доктринальную - давае­мую юристами-теоретиками в научных трудах и при преподавании права;

в) консультационную — даваемую в ходе консультаций по чьей-либо просьбе не практикующими юристами[9].

Уголовно-правовая квалификация может быть позитивной ли негативной[10].

Под позитивной понимается квалификация, в результате которой установлено, что действия (бездействие) лица содержат состав преступления или иного уголовно-правового дея­ния Квалификация будет негативной, если не установлено тож­дество фактических признаков совершенного деяния и признаков состава преступления или иного уголовно-правового деяния.

В квалификации нуждаются и непреступные деяния: необходимая оборона, крайняя необходимость и другие обстоя­тельства, исключающие преступность деяния. Такая квалифика­ция проходит два этапа:

1) сначала определяется, предусмотрено ли причинившее вред деяние уголовным законом;

2) затем уста­навливают наличие состава обстоятельств, устраняющих общест­венную опасность и противоправность деяния[11].

Самостоятельным видом уголовно-правовой квалификации явля­ется квалификация общественно опасных деяний невменяемых[12]. Такая квалификация необходима, поскольку лицам, совершив­шим деяния, предусмотренные статьями Особенной части УК, в состоянии невменяемости, могут быть назначены принудитель­ные меры медицинского характера (п. "а" ч. 1 ст. 97 УК РФ).

Уголовно-процессуальный закон требует, чтобы в постановлении о прекращении уголовного дела или направлении его в суд следо­ватель указал, что данное лицо совершило в состоянии невменяе­мости деяние, запрещенное определенной статьей уголовного за­кона (п. 4 ч. 2 ст. 213, п. 2 ч. 2 ст. 434, ст. 439 УПК РФ).

Наши рекомендации