Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ. В настоящее время начальное образование обязательно для всех американцев, и часто оно является бесплатным

Глава 14. Образование

ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время начальное образование обязательно для всех американцев, и часто оно является бесплатным. Среднее образование также получило широкое распространение. Высшее образование стало более доступным, чем когда-либо прежде. Но образование получило широкое распространение лишь в течение последних двух или трех веков. Почему это происходило так долго? Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть некоторые глубокие социальные перемены.

Демократическая революция

Промышленная революция

Образование как институт

Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 14. Образование

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Первой из таких коренных перемен стала демократическая революция. Как видно на примере Французской революции (1789-1792 гг.), она была вызвана растущим стремлением неаристократических классов (купцов, промышленников, юристов и, в некоторой степени, рабочих) участвовать в политических делах.

В ответ на это требование были, прежде всего, расширены возможности получения образования: ведь новые актеры на политической сцене не должны представлять "невежественные народные массы". Поэтому в 30-е годы прошлого столетия реформаторов образования в США волновали проблема повышения грамотности будущих избирателей, их осведомленность в социальных вопросах и способность принять разумное решение при голосовании. Подобное беспокойство проявилось несколько позднее и в Великобритании, где оно способствовало принятию Закона о реформе в 1867 г. В соответствии с этим законом право голоса было дано многим представителям рабочего класса. Вскоре после его принятия один из ведущих политических деятелей, Роберт Лоу, заявил, что, получив право участвовать в голосовании, рабочие должны хотя бы "выучить буквы". Растущее беспокойство по поводу обучения рабочего класса разрешилось принятием закона об образовании в 1870 г. Эта тенденция постепенно наметилась во многих странах. Массовое образование оказалось тесно связанным с участием народа в политической жизни.

Идеал общества равных возможностей представляет собой другой аспект демократической революции, который проявлялся в различных формах и в разное время во многих странах. В самом деле, борьба за равные возможности стала характерной чертой американской политической системы с первых дней "образования республики. Поскольку считается, что получение образования - главный способ обеспечить восходящую социальную мобильность, равные социальные возможности стали почти синонимом равных возможностей получения образования. В колониальную эпоху ставился вопрос лишь о свободном доступе в государственные начальные школы; в настоящее время речь идет о свободном доступе во многие государственные и частично поддерживаемые государством университеты (Краусс, 1976).

Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 14. Образование

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Вторым важнейшим событием в истории современного образования стала промышленная революция. На ранних этапах развития промышленности, когда технология была примитивной, а рабочие обладали низкой квалификацией, не было потребности в образованных кадрах. Но развитие промышленности в широких масштабах потребовало расширения системы образования для подготовки квалифицированных работников, которые могли бы выполнять новые, более сложные виды деятельности - например, электротехников или инженеров. В странах, конкурирующих между собой в борьбе за мировой рынок, быстро осознали, что превосходство в промышлением развитии тесно связано с более высоким уровнем образования. Вскоре во многих странах мира стали совершенствоваться системы образования.


Наши рекомендации