Торгово-политические полюсы Средневековья

Для средневековой Западноевропейской цивилизации характерно образование 2-х основных экономических полюсов. Один из них сложился в центре и на севере континентальной Европы. Уже в XI-XIII вв. здесь велась довольно обширная торговля, западным форпостом которой был город Брюгге во Фландрии, а восточным Новгород. В XIII в. начал формироваться торговый и политический союз, который был окончательно оформлен в 1356 г., получив название Ганзейский союз (Ганза). Инициатором создания этого союза стали города Любек и Гамбург, которые еще в 1241 г. заключили договор о совместной защите торговых путей, соединяющих Балтийское море с Северным. Всего в период своего расцвета Ганзейский союз объединял 80 городов. Ганза фактически монополизировала посредническую торговлю между Англией, Нидерландами, Германией, Скандинавией, Прибалтикой и Россией. С востока на запад ганзейские купцы везли хлеб, рыбу, мед, воск, смолу, строевой лев, а в обратном направлении сукно из Англии и Фландрии, металлические изделия, вина.

Другой торгово-экономический полюс, способствующий утверждению идеи единства Западноевропейской цивилизации, сложился в Средиземноморье. Главную роль здесь играли две купеческие республики Северной Италии - Венеция и Генуя. Эти города ожили еще в раннее Средневековье, а к XV в. в Венеции насчитывалось около 200 тыс. жителей, в Генуе 100 тыс. Богатства Венеции выросли во времена крестовых походов (в особенности 4-го), во время которого крестоносцы вместо Иерусалима двинулись на Константинополь и разграбили его. Постепенно Венеция захватила важнейшие опорные пункты в Восточном Средиземноморье на Крите, Кипре, побережье Балканского полуострова, основала свои фактории на Черном и Азовском морях. Она обладала крупнейшим по тем временам торговым флотом, стала владычицей морей, торгуя с Египтом, Византией, Сицилией. Генуя сколотила свои богатства во время крестовых походов. Она также имела большой флот и колонии на берегах Средиземного и Черного морей. Но торговая активность генуэзцев в Восточном Средиземноморье была относительно недолгой: длительное соперничество Венеции и Генуи в XIV закончилось победой Венеции. Однако ведущее положение на торговых путях Западного Средиземноморья Генуе удалось сохранить. Генуэзские мореходы первыми прошли через Гибралтар и установили торговлю с Англией и Фландрией.

3.От лоскутной цивилизации к единому историческому пространству

Центр формирования Западноевропейской средневековой цивилизации в пространственном отношении включал территории нынешних Италии, Франции, Германии и Англии. Становление единой Западноевропейской цивилизации проходило в борьбе двух тенденций центробежной и центростремительной. Практически для всего Средневековья характерны процессы усиления или ослабления феодальной раздробленности. В основе политического дробления территорий обычно лежало связанное с феодальной экономикой экономическое дробление, отсутствие единого рынка. На юге. В районе Средиземноморья многочисленные итальянские герцогства, республики, города-государства и другие политические образования вели друг с другом упорную борьбу. Этот регион Европы единственный, где политическому объединению не суждено было состояться на протяжении всего 1000-летнего периода Средневековой цивилизации. Препятствовали этому и внешние причины подчинение значительной части Апеннинского полуострова иноземным силам. Так, в его северной части господствовали сначала лангобарды, а затем власть перешла к Священной Римской империи. Юг полуострова принадлежал арабам, затем выходцам из Нормандии, а позднее здесь возникло Королевство обеих Сицилий. В средней части Апеннин оформилась Папская область.

На севере Европы в начале X в. на месте Восточнофранкского королевства появилось Германское королевство, ставшее ядром Священной Римской империи, которая включала значительные территории и просуществовала вплоть до 1806 г. Однако власть императоров была номинальной, а реальная находилась в руках местных феодалов. В этих условиях не могло быть и речи о создании политического центра и единого экономического пространства.

Сильная политическая раздробленность была характерна и для территории бывшей римской провинции Галлии. Она представляла собой совокупность экономически раздробленных и политически самостоятельных феодальных владений. Государи и сеньоры чувствовали себя полными хозяевами своих владений. После распада империи Карла Великого наступило время новых территориальных дроблений. Самыми сильными феодальными владениями во Франции в это время были герцогство Нормандия и графство Фландрия на севере, герцогство Бретань и Аквитания на западе, графство Шампань и герцогство Бургундия на востоке, Тулузское графство на юге.

Нечто подобное представлял собой и Пиренейский полуостров. По мере развития Реконкисты (отвоевание полуострова у арабов-мавров), начавшейся в VIII-IX вв., в северной и средней частях полуострова стали образовываться небольшие феодальные государства: Галисия, Леон, Арагон, Наварра, Кастилия. В южной, арабской части полуострова после распада Кордовского халифата также возникло большое число мелких эмиратов и княжеств с центрами в Севилье, Толедо, Кордове, Гранаде, Валенсии и других городах.

Но феодальной раздробленности на протяжении почти всего Средневековья противостояла другая тенденция усиление централизации государственной власти. С некоторой долей условности можно утверждать, что в своем развитии процесс территориальной государственной централизации в Европе прошел два этапа. Первый охватывает период конца раннего и начала развитого Средневековья. IX-X вв. - это время существования, хотя и лоскутной, но все же достаточно централизованной империи Карла Великого на западе Европы. В средней части Европы в это время существовала Великоморавская держава западных славян. На смену ей пришло крупное Венгерское королевство, возглавляемое королем Стефаном I. На территории Польши возникло раннефеодальное королевство Пястов со столицей в городе Гнездо. На юго-востоке Европы появилось Первое болгарское царство царя Симеона, а на востоке - Киевская Русь.

Второй этап активной государственной централизации наступил в конце Средневековья. Он имел гораздо более прочную экономическую основу в виде складывающихся в это время национальных рынков и ускорившегося процесса начальной консолидации наций. Так, образование централизованных государств в Англии и Франции произошло в основном в XV в. В Англии оно было связано с завершением войны Белой и Алой розы, других раздиравших страну феодальных усобиц и воцарением на английском престоле новой династии Тюдоров. Генрих Тюдор, известный как Генрих VII (1457-1509), повел непримиримую борьбу с самостоятельностью баронов. Именно в это время Англия превратилась в сильное централизованное государство. Во Франции образование единого государства с твердой центральной властью произошло при Людовике XI (1423-1483), которому также удалось сломить политическую силу феодалов. Одновременно продолжалось расширение территории Франции, в которую вошли герцогства Бретань и Бургундия, графство Прованс. Всему этому способствовала победа Франции над Англией в Столетней войне, после которой само название Франция, ранее относившееся лишь к северной части страны, распространилось на всю ее территорию. Политическое объединение и централизация власти на Пиренейском полуострове происходили по мере успехов Реконкисты. Сначала постепенно расширились земли Кастилии, затем Арагона. Наконец, в 1479 г. оба эти королевства объединились благодаря браку арагонского короля Фердинанда с кастильской королевой Изабеллой. Образовалось государство с централизованной властью Испания.

Таким образом, в пространственном отношении единство западноевропейской цивилизации формировалось на протяжении всего Средневековья. Западноевропейская средневековая цивилизация включала сложный комплекс многочисленных государств, вполне самостоятельных и вместе с тем связанных друг с другом экономическими, политическими и культурными связями. В итоге всех изменений в конце Средневековья политическая карта Европы представляла собой следующее. В Западной и Юго-Западной Европе существовали три крупных централизованных государства Англия, Франция и Испания. К этому перечню можно добавить королевства Шотландию, Ирландию и Португалию. В центральной части Европы находились сильно раздробленные Священная Римская империя и Италия, между которыми располагался Швейцарский союз. На севере Европы политическую ситуацию определяли и контролировали Дания и Швеция. Весь юго-восток Европы находился в руках Византийской империи. У восточных рубежей Западноевропейского мира располагались Королевство Польское и далее Русское государство, Великое княжество Литовское, Венгрия, на пути к Балканам лежали земли Ливонского ордена. Если учесть, что к началу становления Средневековой цивилизации почти 90% европейских земель населял многоэтничный варварский мир, то станут очевидными роль этой цивилизации и значение того прорыва, который был совершен в Европе на протяжении одного тысячелетия.

Наши рекомендации