Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

С ростом экономического развития страны, продвигающегося прогрессом во всех направлениях развития общества, и увеличения строительства, с каждым годом значительно увеличиваются потоки иммигрантов, прежде всего из стран СНГ и реально влияют на экономическую и политическую стабильность в стране. В связи с этим возникла необходимость упорядочения регистрации иностранных граждан, их учет, пресечь нелегальную миграцию и создать реальный механизм способный контролировать возросшие миграционные потоки и оперативно вести регистрационный учет. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» определяет правовое положение иностранных граждан в РФ, а также регулирует отношения иностранных граждан с органами местного самоуправления и должностными лицами органов власти, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ, и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
Следует заметить, что в понятие «иностранный гражданин» включается понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства установлены специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.
Правовые режимы пребывания иностранных граждан.

Новый Федеральный закон определяет три правовых режима пребывания иностранных граждан в нашей стране: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяносто суток. В отношении иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключивших трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), срок временного пребывания в РФ продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.
Разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительства РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года. Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано только отдельным категориям иностранных граждан. В их число входят те, кто родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР или родился в России, а также признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь – граждан России; имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя – гражданина РФ; состоящие в браке с гражданином РФ, имеющие место жительства в РФ; осуществляющие инвестиции в России в размере, установленном Правительством РФ; некоторые иные категории иностранных граждан.
Правовой статус иностранных граждан.

Законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ основывается на Конституции РФ и состоит из настоящего Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в РФ определяется международными договорами РФ.
Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Отношение иностранных граждан к избирательному праву – отсутствует.
Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности – отсутствует.
Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит РФ, устанавливается Правительством РФ.
Иностранный гражданин не может быть призван на военную службу (альтернативную гражданскую службу), не может поступить на военную службу в добровольном порядке и не может быть принят на работу в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.

16. Личные права и свободы человека и гражданина:

– право на жизнь;

– достоинство личности;

– право на свободу и личную неприкосновенность;

– право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго;

– неприкосновенность жилища;

– право на определение и указание национальной принадлежности, использование родного языка (право на национальную и культурную самоидентификацию;

– свобода передвижения и выбора места;

– свобода совести и вероисповедания, право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой;

– свобода мысли и слова;

– право на судебную защиту, квалифицированную юридическую помощь, процессуальные).

17. Политические права и свободы:

– право на объединение;

– свобода собраний, митингов, шествий и демонстраций;

– право на участие в управлении делами государства (включая избирательные права, право участвовать в отправлении правосудия), доступа к государственной;

– право обращений («право петиции») ;

– свобода информации и средств массовой.

18. Экономические, социальные и культурные права и свободы:

– свобода предпринимательства;

– право частной собственности;

– право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства;

– право на социальное обеспечение;

– право на жилище;

– право на охрану здоровья;

– право на благоприятную окружающую;

– право на образование и академические;

– свобода творчества;

– право на участие в культурной жизни.

Наши рекомендации