Меры и средства обеспечения национальной безопасности

Обеспечение национальной безопасности достигается мерами и средствами экономического, информационно-пропагандистского, правового, организационного, технического и иного характера.

Меры по обеспечению национальной безопасности состоят в:

• государственной защите национальных интересов;

• национальной дипломатической политике;

• поисках и поддержке стратегических геополитических союзников;

• быстром и мобильном реагировании на угрозы национальным интересам оптимальными средствами;

• готовности мгновенного нанесения ответного удара, а также в использовании тех или иных средств обеспечения национальной безопасности в целях защиты интересов России.

Функционирование системы национальной безопасности России

Система национальной безопасности Российской Федерации функционирует в четырех режимах, действующих в общегосударственном, региональном или отраслевом масштабах:

• мирного времени;

• повышенной готовности;

• чрезвычайного положения;

• военного времени.

Режим мирного времени - это нормальное функционирование системы национальной безопасности в условиях отсутствия угроз национальным интересам России или их практической нейтрализации.

Режим повышенной готовности - это функционирование системы национальной безопасности при наличии угроз, требующих их пресечения.

Режим чрезвычайного положения - это функционирование системы национальной безопасности при наличии угроз национальным интересам России, требующих локализации и устранения.

В режиме чрезвычайного положения вводится цензура средств массовой информации с целью защиты национальных интересов.

Режим военного времени - это функционирование системы национальной безопасности при наличии угроз национальным интересам России, требующих отражения и уничтожения. Данный режим регулируется Законом РФ "О военном положении". При этом все мероприятия режимов повышенной готовности и чрезвычайного положения дополняются введением военного положения и созданием на базе Совета Безопасности Государственного комитета по обороне.

Заключение

Успех внешней политики нашего государства зависит как от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, так и от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей государства на международной арене, как уже отмечалось, на первом месте стоит обеспечение безопасности страны или национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях.

В ходе написанного реферата можно обозначить следующие выводы:

· безопасность - это обеспечение всем гражданам государства нормальных условий для самореализации, защита их жизни, свободы и собственности от посягательств со стороны отдельного человека, организации или самого государства. Разумеется, экономическое, социальное, нравственное состояние общества, внутриполитическая ситуация в стране не могут не сказываться на способности государства отстаивать свой интересы и соответственно на состоянии его безопасности.

· Нация находится в состоянии безопасности, когда ей не приходится приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии защитить при необходимости эти интересы путем войны.

· безопасность является синонимом обеспечения выживания государства.

· Национальная безопасность тесно связана с безопасностью самой общественно-политической системы данной страны.

· Первостепенная задача концепции национальной безопасности - это определение и разработка приоритетных направлений I комплекса мер и средств предотвращения прежде всего крайних! форм внешней и внутренней угроз - войны с другими государствами и гражданской войны. Государство располагает разными средствами и путями реализации этой цели.

Библиографический список

1. Вахрамеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России / А.В. Вахрамеев // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №1. - С.33-48

2. Вахрамеев А.В. Международный терроризм и национальная безопасность России / А.В. Вахрамеев // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №2. - С.3-15

3. Гаджиев К.С. Введение в геополитику: учебник для вузов / К.С. Гаджиев. - М.: Издательская корпорация "Логос", 1998. - 416 с.

4. Шейнис В.Л. Национальные интересы России: полудемократическая страна может быть только полусоюзником Запада [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. (1 файл). - Независимая газета. - 2001. - 18 декабря. - Режим доступа: http://www.yabloko.ru. - Загл. с экрана

Наши рекомендации