Понятие, особенности и виды административно-правовых отношений

Административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. В административно-правовых отношениях стороны выступают как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и закрепленных административно-правовыми нормами.

Административно-правовые отношения являются разновидностью правоотношений и обладают свойственными им общими признаками. Наряду с этим административно-правовые отношения имеют и свои особенности:

1) Административно-правовые отношения строятся на началах власти-подчинения, в которых отсутствует юридическое равенство сторон.

2) В административно-правовых отношениях непосредственно выражаются интересы государства, поскольку они связаны с решением задач государства. Именно поэтому в них одной из сторон является орган исполнительной власти.

3) Административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон, согласие другой стороны не требуется.

4) Возникающие между сторонами административно-правовых отношений споры разрешаются, как правило, в административном порядке, хотя не исключается и в судебном.

5) Стороны административно-правовых отношений за невыполнение своих обязанностей несут ответственность перед государством в лице его органов.

6) Административно-правовые отношения имеют структуру в которую входят субъекты, объекты и юридические факты. Субъектом административно-правовых отношений является тот, кто наделен административными правами и обязанностями.

Административно-правовые отношения классифицируются по различным основаниям:

1) В зависимости от назначения административно-правовых норм различаются материальные и процессуальные административно-правовые отношения.

Материальные отношения – это отношения, урегулированные нормами материального административного права. Материальные административно-правовые отношения являются производными от материальных норм.

Процессуальные отношения – это отношения, урегулированные процессуальными нормами административного права и являющиеся производными от процессуальных норм. В процессуальных отношениях определен порядок реализации положений материальных норм.

2) По соотношению прав и обязанностей участников административно-правовых отношений, выделяются вертикальные и горизонтальные правоотношения. Отношения, в которых один из участников подчинен другому, являются вертикальными правоотношениями. Характерным для вертикальных административно-правовых отношений является то, что они возникают на основе одностороннего волеизъявления, исходящего от наделенного полномочиями должностного лица. Таким образом, вертикальные правоотношения – это по существу властеотношения между субъектом и объектом управления. Горизонтальные правоотношения отличаются от вертикальных тем, что их стороны юридически равноправны. Например, отношения между неподчиненными органами исполнительной власти (между двумя федеральными министерствами по разработке совместного акта управления).

3) Выделяются также внутриорганизационные и внешние административно-правовые отношения. Внутриорганизационные отношения возникают в сфере внутренней деятельности органов управления. Это подбор, расстановка кадров, разработка должностных регламентов, определение форм взаимодействия между структурными подразделениями соответствующего органа исполнительной власти. Внешние отношения связаны с решением задач и реализацией функций управления по отношению к управляемым объектам.

Наши рекомендации