Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО. Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

КЛАСС И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Класс и образ жизни

Продолжительность жизни

Семейная жизнь

Досуг

Оценка личностного статуса

Индивидуальная мобильность

Исследования мобильности

Исследование факторов достижения статуса

Методы и измерения

Коллективная мобильность

Классовое сознание и конфликт

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

КЛАСС И ОБРАЗ ЖИЗНИ

В первой части главы мы выяснили, каким образом неравенство и стратификация оказывают воздействие на общество. Теперь следует рассмотреть, как стратификация влияет на жизнь отдельных людей. В этом разделе мы проанализируем влияние классовой принадлежности на продолжительность жизни, семейную жизнь и проведение досуга.

Продолжительность жизни

Семейная жизнь

Досуг

Оценка личностного статуса

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

Продолжительность жизни

Исторически сложилось так, что классовая принадлежность не оказывала существенного влияния на продолжительность жизни. До промышленной революции смертность в разных классах была примерно одинаковой. Всемогущий владыка, живший во дворце, был не больше защищен от опасных болезней, чем крестьянин, работавший в поле. Однако на раннем этапе промышленной революции по мере формирования новых социальных классов между ними стали проявляться существенные различия в уровне смертности. Среди представителей низших классов наблюдался более высокий уровень смертности из-за плохих жилищных и санитарных условий и низкого качества медицинского обслуживания.

К нашему времени в большинстве стран разрыв между классами по продолжительности жизни уменьшился, поскольку представители низших классов стали лучше питаться и получили более широкий доступ к медицинской помощи, чем в прошлом. Однако для полного устранения этого разрыва еще далеко. Неполноценное питание низших классов снижает сопротивляемость болезням.

Недостаток знаний о болезнях и нежелание обращаться за медицинской помощью, а главное - невозможность ее оплачивать приводят к тому, что люди из низшего класса в большей мере подвержены заболеваниям и чаще становятся нетрудоспособными.

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

Семейная жизнь

Общественный класс, по-видимому, оказывает влияние на разделение обязанностей между членами семьи в повседневной жизни. Мужья из среднего класса с большей готовностью выполняют домашнюю работу (занимаются уборкой, приготовлением пищи и т.п.), чем из среды рабочего класса (Блад, Вульф, 1960). Другое классовое различие в семейной жизни проявляется на уровнях коммуникации. Исследуя проблемы, волнующие женщин из рабочего класса, Лилиан Рубин (1976) установила, что супружеские пары из рабочего класса в меньшей мере стремятся к взаимопониманию, чем представители среднего класса. Именно недостаточное понимание друг друга вызывает конфликты между супругами; число разводов среди представителей низшего класса выше. Однако неустойчивость супружеской жизни вызвана не только взаимным непониманием. Гудэ (1963), например, считает, что, поскольку мужья и жены из рабочего класса обычно имеют одинаковые доходы, жена рабочего меньше теряет, покинув своего супруга, чем не работающая или низкооплачиваемая жена крупного специалиста.

Большинство исследователей считают, что представители рабочего класса в большей мере поглощены семейными заботами, чем люди из средних слоев. Коэн и Ходж (1963) изучали различия в социальной жизни обитателей одного из районов Сан-Франциско. Согласно их данным, чем выше социальное положение семьи, тем более охотно она устраивает приемы друзей, а не родственников. Люди из низшего класса обычно предпочитают семейные торжества. Наконец, отношение людей к браку и сексу тоже связано с их классовой принадлежностью. Как показано в табл. 9-2, мужчины низкого достатка в меньшей мере следуют идеалу верности жене и охотнее предпочитают внебрачные связи, чем мужчины более высокого достатка. Кроме того, мужчины из групп низкого достатка чаще стремятся к половым сношениям, чем мужчины из групп сравнительно высокого достатка.

Наши рекомендации