Тема 14. Правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь

Правовой статус иностранных граждан в Республике Беларусь

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь и имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства.

 
  Тема 14. Правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь - student2.ru

Рисунок 7. – Состав иностранных граждан

В настоящее время существует большое количество нормативно-правовых актов, которые определяют правовое положение и регулируют отдельные условия действий и деятельности иностранных граждан в Республике Беларусь. Основными из них являются:

1. Конституция РБ;

2. Гражданский кодекс РБ;

3. Таможенный кодекс таможенного союза;

4. Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105–З.

5. Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 года «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь».

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2010г. № 1054 «Об утверждении правил включения иностранных граждан и лиц без гражданства в список лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, и исключения иностранных граждан и лиц без гражданства из этого списка, а также порядка ведения такого списка».

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2006г. № 73 «Об утверждении правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

8. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2006г. № 146 «Об утверждении положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам депортации таких лиц».

Правовой статус иностранных граждан в Республике Беларусь определяется совокупностью их прав и обязанностей, предоставляемых им белорусским государством. Иностранцы на территории Республики Беларусь пользуются правами, свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь. Иностранцам в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь гарантируются личные, социально-экономические, имущественные и личные неимущественные права и свободы.

Личные права и свободы иностранных граждан:

· неприкосновенность личности и жилища;

· на жизнь, на охрану здоровья;

· на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство;

· свобода передвижения и выбора места пребывания (места жительства) в пределах территории;

· право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;

· на сохранение и развитие своего национального языка и культуры, соблюдение национальных традиций и обычаев;

· свобода мнений, убеждений и их свободное выражение;

· пользоваться всеми средствами правовой защиты прав и свобод личности, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Иностранцы не могут быть возвращены или высланы против их воли в иностранное государство, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений либо где им угрожают пытки. Данная гарантия не распространяются на иностранцев, которые создают угрозу национальной безопасности Республики Беларусь или совершили на территории Республики Беларусь преступление, отнесенное Уголовным кодексом Республики Беларусь к категории тяжких или особо тяжких.

Социально-экономические права иностранных граждан.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальную защиту, в том числе:

· право заниматься трудовой и предпринимательской деятельностью;

· право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации;

· право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы;

· право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда;

· право на образование;

· право вступать в профессиональные союзы и иные общественные объединения, созданные и действующие на территории Республики Беларусь, если это предусмотрено их уставами.

Имущественные и личные неимущественные права иностранных граждан:

· иметь в собственности имущество;

· наследовать или завещать;

· пользоваться иными имущественными и личными неимущественными правами.

Обязанности иностранных граждан:

· соблюдение законодательства Республики Беларусь и уважение ее национальных традиций;

· обязанность регистрации;

· обязанность возмещения расходов по содержанию детей;

· обязанность выезда из Республики Беларусь.

Ограничения прав и свобод иностранцев могут устанавливаться только в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц. Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010г. № 105–З установлены следующие случаи ограничения прав для иностранных граждан в Республике Беларусь:

· иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах;

· иностранцы не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь;

· иностранцы не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, созданных и действующих на территории Республики Беларусь, преследующих политические цели;

· иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, не вправе осуществлять в Республике Беларусь предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, не исполняют воинской обязанности.

14.2. Режимы пребывания иностранцев на территории
Республики Беларусь

В соответствии со ст. 38 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года предусмотрены следующие режимы пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь:

I. Временное пребывание – на срок действия визы, если иное не предусмотрено Законом, иными актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь, но не более 90 дней в календарном году, за исключением граждан следующих государств, в отношении которых международными договорами установлены иные сроки:

· Израиль (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Латвия, включая т.н. категорию «неграждан» (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Литва (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Польша (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Россия (без ограничений);

· Украина (90 дней в течение каждого периода из 180 дней);

· Черногория (90 дней в течение каждого периода из 180 дней).

Иностранцы во время своего временного пребывания в Беларуси обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции ОВД по месту своего пребывания, или в гостинице, в течение 5 днейс даты въезда, за исключением выходных и праздничных дней.

От обязательства по регистрации освобождаются граждане следующих государств:

· Латвия (в течение 30 дней с даты въезда);

· Литва (в течение 30 дней с даты въезда);

· Казахстан (в течение 30 дней с даты въезда);

· Объединенные Арабские Эмираты (в течение 30 дней с даты въезда);

· Россия (в течение 90 дней с даты въезда);

· Украина (в течение 30 дней с даты въезда).

II. Временное проживание – на срок пребывания в Беларуси, но не более 1 года. Разрешение на временное проживание оформляется подразделением по гражданству и миграции по месту пребывания иностранца в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь;

III. Постоянное проживание. Разрешение на постоянное проживание оформляется подразделением по гражданству и миграции по месту пребывания иностранца в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.[2]

В соответствии с п.3 «Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны иметь при себе действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее – документ для выезда за границу), миграционную карту (за исключением иностранцев, которые в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь не заполняют миграционные карты при въезде в Республику Беларусь и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь), другие документы, которые доказывают, что эти иностранцы временно пребывают или временно либо постоянно проживают в Республике Беларусь на законных основаниях, и предъявлять их по требованию должностных лиц органов внутренних дел Республики Беларусь (далее – органы внутренних дел), органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее – органы государственной безопасности) и органов пограничной службы Республики Беларусь (далее – органы пограничной службы).

Иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, находящиеся в пограничной зоне Республики Беларусь, обязаны иметь при себе документы для выезда за границу и пропуска, выданные органами пограничной службы. Иностранцы должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 50 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый месяц пребывания.

При въезде в Республику Беларусь на срок менее одного месяца иностранцы должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь, на каждый день пребывания.

Наличие средств, может быть подтверждено путем предъявления:

· национальной валюты Республики Беларусь либо иностранной валюты, конвертируемой Национальным банком;

· документа, на основании которого возможно получение платежных средств;

· документа о приглашении для въезда в Республику Беларусь, оформленного органами внутренних дел;

· документа, подтверждающего бронирование и оплату места проживания и питания в Республике Беларусь;

· гарантийного письма юридического или физического лица, ходатайствующего о въезде иностранца в Республику Беларусь, пребывании или проживании в Республике Беларусь, об оплате всех расходов, связанных с его пребыванием и выездом из Республики Беларусь;

· транспортного средства или проездных билетов в государство своего гражданства, постоянного места жительства или в третью страну.

Наши рекомендации