Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля)

15.1.Методические указания по организации самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студента должна начинаться с внимательного ознакомления с тематическим планом изучения дисциплины (разделы 3 и 5 УМК). Он служит ориентиром того, что должен знать обучающийся по конкретной теме. Вопросы темы в сопоставлении со списком рекомендуемой к изучению литературы (раздел 9 УМК), а также перечня информационных технологий (раздел 10 УМК) позволяют понять, в каком объеме тема раскрыта в конкретном источнике литературы, определиться, необходимо ли студенту обратиться к дополнительным источникам для ее всестороннего изучения.

Вопросы темы обладают разной степенью важности. Одни из них носят описательный, другие – разъяснительный характер. Однако в совокупности они необходимы для целостного восприятия конкретной проблематики, уяснения понятийно-категориального аппарата дисциплины. Без ясного понимания последнего изучение дисциплины становится затруднительным, содержание полученных знаний – расплывчатым.

Необходимо также иметь в виду, что каждое учебное пособие имеет свою логику изложения, не всегда совпадающую с логикой УМК. В одних из них широко, в других более узко представлен тот или иной материал. Поэтому следует сопоставлять содержание тем, представленных в УМК и раскрытых в конкретном учебном пособии.

Проработка лекционного материала является важной составной частью обучения по дисциплине. Лекция – не пересказ главы из учебника, а продукт индивидуального труда преподавателя, в котором прослеживаются конкретные теоретические и методологические подходы к раскрытию проблематики. Стандартизация лекционных курсов в высших учебных заведениях не допускается. Поэтому в УМК отсутствует его подробный план, имеющий рекомендательный характер для преподавателя.

Лекция не предполагает пассивного восприятия информации с последующим ее конспектированием. Студент должен быть активным соучастником лектора: сравнивать известное с вновь получаемыми знаниями, воспринять логику изложения материала и по возможности вступить с лектором в интеллектуальную дискуссию.

В домашних условиях студент должен соотнести лекционный материал с текстами учебных пособий и тематическим планом курса в целях выяснения пробелов в полученных теоретических знаниях, влекущих появление вопросов, которые могут быть сняты в ходе проведения семинарских занятий или посещения индивидуальных консультаций.

15.2Методические указания по написанию рефератов.

Реферат – результат самостоятельного изучения конкретной темы. Он позволяет выяснить, каким образом идет процесс ее усвоения, служит методическим ориентиром к выполнению более сложных проектов – курсовых и дипломных работ.

Перед началом работы над рефератом необходимо определиться с тематикой, изучить соответствующую литературу, получить при необходимости консультацию преподавателя по вопросам, оставшимся невыясненными в ходе ознакомления с источниковой базой.

Успешность выполнения реферата зависит от соблюдения требований к его структуре и оформлению, представленных в разделе 10.4 УМК.

15.3Методические указания по подготовке презентаций.

Презентация – средство иллюстративного сопровождения доклада или раскрытия результатов выполнения логических упражнений, комплексных ситуационных заданий. Материалы презентации могут быть подкреплены соответствующими звукозаписями. Создание презентации – пошаговая деятельность, включающая план по постановке целей устного изложения материала, определения основной идеи визуального его представления, проверки логики подачи материала. Перед показом презентации целевой аудитории необходимо осуществить репетицию – проверку и корректировку презентации.

15.4Методические указания по написанию эссе.

Эссе представляет собой самостоятельно выполненную письменную работу по теме, заявленной в УМК (раздел 6). Написание эссе имеет своей целью развития навыков самостоятельного осмысления проблематики, творческое изложение мыслей и отношения студента к политико-правовым явлениям и процессам действительности.

Написание эссе начинается с изучения литературы по поднятому вопросу, ее анализа, проникновения в суть проблемы и заканчивается, как правило, предложением рекомендаций по разрешению ситуации.

Эссе должно отвечать требованиям, изложенным в разделе 10.4 УМК.

15.5Методические рекомендации к подготовке доклада.

Доклад – устная презентация комплексного анализа литературы по определенной тематике. Он содержит интерпретацию результатов работы студента с источниками по определенной проблеме.

Работа над докладом должна начинаться с изучения рекомендуемой литературы (раздел 9 УМК). В случае отсутствия полных сведений по теме, студенту рекомендуется обращение к перечню информационных технологий (раздел 10 УМК) в целях восполнения пробелов по тематике. При необходимости следует также обратиться к преподавателю для получения консультации. На втором этапе осуществляется процесс составления текста доклада – полученный из источников материал систематизируется и анализируется. После чего следует устное выступление перед целевой аудиторией.

Доклад должен отвечать требованиям, изложенным в разделе 10.4 УМК.

Наши рекомендации