Заслон экстремизму в молодёжной среде

Научный руководитель: канд. истор. наук, доц. Дранишников А.А.

Тульский государственный университет

Политические свободы не означают возможности осуществления в сфере политики безответственных действий. Любая политическая деятельность может осуществляться лишь в рамках законов и демократических традиций. Однако некоторые лица, а также общественные и религиозные объединения или средства массовой информации нарушают установленные правила, прибегают в своей деятельности к крайним мерам, создающим угрозу для общества, государства, граждан. Такого рода действия принято называть экстремистскими (от лат. extremus – крайний). К ним в нашей стране относят подготовку и совершение действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий [1, стр.55].

Актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки.

Молодёжь остаётся объектом самого пристального внимания со стороны различных организаций радикальной направленности.

Действующим законодательством предусмотрен целый спектр полномочий, предоставленных работникам прокуратуры для эффективной борьбы с противоправными деяниями, содержащими признаки экстремистской деятельности. Так, для пресечения и предупреждения правонарушений в полной мере используются имеющиеся полномочия уголовно-правового характера, а также объявление предостережения и вынесение предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, обращение в суд с заявлением о ликвидации общественного или религиозного объединения и запрещении его деятельности, о прекращении деятельности средств массовой информации, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» [2, стр. 3].

В своей работе работники прокуратуры исходят из того, что за экстремистскую деятельность граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном российским законодательством порядке. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах.

Анализ результатов работы свидетельствует, что повышение уровня правопорядка возможно только путём формирования в мировоззрении молодёжи основополагающих принципов равенства и укрепления духовности. Поэтому важнейшим инструментом профилактики экстремизма в молодёжной среде является патриотическое воспитание, которое прививает уважение к государству, ко всем гражданам страны и национальной идее. Ведущую роль в формировании духовно-нравственных ценностей и мировоззрения молодёжи призваны играть их руководители.

Наиболее распространенным нарушением по-прежнему остаётся отсутствие в организациях надлежащей работы по улучшению морально-психологического климата в тех коллективах, где проживает молодёжь различных национальностей, а также непринятие должных мер к предупреждению межнациональных конфликтов. Одна из основных причин, способствующих совершению насильственных преступлений экстремистской направленности, - распространение идей национализма, нацизма и расового превосходства.

Молодёжный возраст - наиболее подходящий для восприятия радикальных националистических, ксенофобских и экстремистских идей. Противовесом молодёжному экстремизму, среди прочего, служат скоординированные усилия правоохранительных органов . В результате такого взаимодействия в молодёжной среде своевременно выявляются лица, участвовавшие в экстремистских организациях.

Молодежный экстремизм как явление последних десятилетий, выражающееся в пренебрежении к действующим в обществе нормам поведения или в отрицании их, можно рассматривать с различных позиций. Молодежь во все времена была подвержена радикальным настроениям. В силу возрастных ее свойств даже в спокойные в политическом и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи всегда выше, чем среди остального населения.

Крайне важным в рассматриваемой сфере представляется также взаимодействие органов прокуратуры со средствами массовой информации. Считаю, что успешное противодействие экстремистской деятельности возможно только при достаточно активном публичном освещении этой проблемы. Такую работу важно нацелить на согласованное, партнёрское сотрудничество, направленное на достижение положительного результата при формировании позитивных стереотипов сознания и поведения, неприятия, отторжения экстремистских взглядов и идей.

Борьба с экстремизмом невозможна без целенаправленной профилактики, искоренения причин, порождающих и способствующих его росту. Именно от тактики опережения, предупреждения и оперативного пресечения зависит эффективность противодействия экстремизму как в стране в целом, так и среди молодёжи в частности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.Н. Бо-голюбов, А.И. Матвеев, Е.И. Жильцова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд.- М.: Просвещение, 2013. - 223с.

2. Александров А. Экстремизму – правовой заслон. // Красная Звезда. 2013, 27 июня.

Дульзон А.О.

Наши рекомендации