Правовое регулирование водных перевозок

Перевозка пассажиров и багажа внутренним водным транспортом выполняется на основании договора перевозки пассажира внутренним водным транспортом или договора об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Перевозка пассажиров и багажа внутренним водным транспортом выполняется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа, утверждаемыми республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта.

По договору перевозки пассажира внутренним водным транспортом перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа – и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира внутренним водным транспортом удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

На туристических и экскурсионно-прогулочных маршрутах договор перевозки пассажира внутренним водным транспортом удостоверяется путевкой.

Формы билетов, путевок и багажных квитанций устанавливаются Правилами перевозок пассажиров и багажа.

При необходимости выполнения систематических перевозок пассажиров перевозчик может заключать с любыми лицами долгосрочные договоры об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом.

Договор об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом заключается в письменной форме.

В договоре об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом определяются маршрут, расписание движения, количество рейсов, сроки и другие условия предоставления транспортных средств для перевозки внутренним водным транспортом, порядок расчетов, ответственность сторон, а также иные условия организации перевозок.

Договор об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом не исключает необходимости заключения в установленном порядке договора перевозки пассажира внутренним водным транспортом.

Основные источники правового регулирования водных перевозок:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь;

2. Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ) Республики Беларусь;

3. Водный кодекс Республики Беларусь;

4. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь от 29 ноября 2004 г. № 42 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа внутренним водным транспортом»;

5. Конвенция ООН по морскому праву 1982г.

Пассажир имеет право бесплатно провозить с собой ручную кладь массой не более 36 кг, а на скоростных судах – не более 20 кг.

Во время поездки ручная кладь должна находиться при пассажире и размещаться на отведенных для этой цели полках, под сиденьями или в специальных багажных помещениях.

На скоростных судах максимальная масса перевозимой при пассажире ручной клади не должна превышать 50 кг, на судах остальных типов – без ограничения массы при условии, что она легко перемещаема и не стесняет других пассажиров.

Не включаются в счет общей массы ручной клади:

• мелкие личные вещи пассажира,

• портфель, дамская сумочка,

• фотоаппарат, бинокль,

• малогабаритный радиоприемник или магнитофон,

• зонт, удочка,

• переносимый музыкальный инструмент,

• зачехленное охотничье ружье,

• лыжи, теннисные ракетки и тому подобное.

Не допускаются к перевозке на судне багаж и ручная кладь, включающие:

• взрывоопасные, огнеопасные,

• едкие, окисляющие, коррозионные,

• радиоактивные,

• отравляющие, ядовитые (токсичные),

• озоноразрушающие,

• наркотические, психотропные,

• зловонные вещества,

• острые или режущие предметы (без упаковки или чехлов),

• огнестрельное оружие без наличия разрешения на его ношение и без чехлов (кобуры),

• другие предметы и вещества, которые при перевозке могут причинить вред жизни, здоровью и имуществу пассажиров и членов экипажа судна, вызвать повреждение или загрязнение судна, создать аварийную или иную чрезвычайную ситуацию.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность заключения следующих договоров с владельцами судов или организациями водного транспорта:

а) договор об организации перевозок пассажиров внутренним водным транспортом;

б) договор аренды судна без экипажа;

в) договор аренды (фрахтования на время) судна с экипажем;

По договору аренды судна без экипажа (ст. 59 КВВТ) арендодатель предоставляет арендатору судно за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению судном и его технической эксплуатации.

Договор аренды судна без экипажа заключается в письменной форме и должен содержать наименования сторон, название судна, указание флага, под которым плавает судно, технические и эксплуатационные данные судна, район плавания, цели аренды, размер арендной платы, срок действия договора, время и место приема и сдачи судна.

По договору аренды (фрахтования на время) (ст. 49 КВВТ) судна с экипажем судовладелец (арендодатель) предоставляет фрахтователю (арендатору) судно за плату во временное владение и пользование и оказывает услуги по управлению судном и его технической эксплуатации.

Договор аренды (фрахтования на время) судна с экипажем заключается в письменной форме и должен содержать наименования сторон, название судна, указание флага, под которым плавает судно, технические и эксплуатационные данные судна, район плавания, цели аренды, размер платы (ставку фрахта), порядок и сроки ее уплаты, срок действия договора, время и место приема и сдачи судна.

При заключении указанных выше договоров необходимо помнить, что суда внутреннего плавания, суда смешанного (река – море) плавания, маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, подлежат государственной регистрации.

Государственную регистрацию судов внутреннего плавания и судов смешанного (река – море) плавания осуществляет орган по безопасности судоходства.

Государственную регистрацию маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам.

Контрольные вопросы:

1. Какие НПА регулируют авиаперевозки?

2. В какой форме заключается договор фрахтования?

3. Что запрещается перевозить автотранспортом?

4. Какие предметы не включаются в общую массу ручной клади?

5. В каких случаях авиаперевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор перевозки пассажира?

6. В каких случаях сотрудники милиции могут высадить пассажира из поезда?

7. Какой массой может провозить пассажир ручную кладь бесплатно на судах внутреннего водного транспорта?

Темы для рефератов:

1. Характер договорных отношений авиакомпаний и туристических организаций.

2. Перспективы развития туристических путешествий на железнодорожном транспорте в Республике Беларусь.

3 Организация путешествий по внутренним водным артериям Республики Беларусь.

4. Проблемы развития придорожного сервиса для лиц, путешествующих на автомобилях.

Наши рекомендации