Стандартизация в туристической деятельности в Республике Беларусь

Стандартизация – это деятельность по установлению и применению норм, правил и характеристик товаров, работ, продукции, услуг. Стандартизация имеет огромное экономическое социальное, научное значение. Стандартизация – это государственная деятельность. Деятельность, имеющая общегосударственное значение, поскольку она обеспечивает: безопасность продукции, работ, услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан; техническую и информационную совместимость, а также взаимозаменяемость продукции; единство измерений; экономию ресурсов, повышение энергоэффективности и снижение энерго- и материалоемкости продукции, работ и услуг; безопасность субъектов хозяйствования с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф, других чрезвычайных ситуаций; обороноспособность страны и мобилизационную готовность государства.

Организацию работ по стандартизации в Республике Беларусь осуществляет Государственный комитет по стандартизации. Он формирует и проводит государственную политику в данной области, координирует деятельность органов государственного управления, взаимодействует с местными Советами, субъектами хозяйствования, утверждает государственные стандарты и строительные нормы, осуществляет надзор за выполнением обязательных требований государственных стандартов, строительных норм и т.д.

Другие органы государственного управления участвуют в работах по стандартизации в пределах их компетенции.

Стандарт – это нормативный документ, содержащий правила и нормы, принципы или характеристики, касающиеся разных видов деятельности или их результатов по стандартизации.

В зависимости от юрисдикции или области распространения требований стандартов их делят на категории. Категория определяется уровнем утверждения стандарта. В соответствии с этим различают международные, межгосударственные, национальные (государственные) стандарты и стандарты организаций.

Международный стандарт – стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) – региональный стандарт, принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации и доступный широкому кругу пользователей.

Государственный стандарт Республики Беларусь (СТБ) – стандарт, утвержденный Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Отраслевые нормативные документы по стандартизации. Отраслевые стандарты разрабатываются и утверждаются центральными органами государственного управления (министерствами, ведомствами). Порядок разработки, принятия, изменения и отмены этих документов устанавливаются государственными стандартами. Отраслевые стандарты не должны противоречить государственным стандартам.

Стандарты предприятий. Разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования самостоятельно, исходя из необходимости их применения в целях обеспечения требований экономической, социальной, технической и оборонной безопасности, а также в целях совершенствования организации производства и управления им. Стандарты предприятий на поставляемую продукцию, работы и услуги не разрабатываются.

В соответствии с новой системой технического нормирования и стандартизации к техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации относятся:

· технические регламенты;

· технические кодексы установившейся практики;

· государственные стандарты Республики Беларусь;

· стандарты организаций;

· технические условия.

Технические условия. Разрабатываются и утверждаются субъектами хозяйствования на продукцию, работы и услуги при отсутствии на них стандартов, а также при необходимости дополнения или уточнения требований, установленных в этих стандартах. Технические условия не должны нарушать требования государственных стандартов.

Задачами по стандартизации и сертификации в Республике Беларусь занимается Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС), с 1998 года он является Национальным институтом стандартизации Республики Беларусь.

БелГИСС осуществляет:

· разработку и экспертизу государственных стандартов Республики Беларусь;

· разработку и экспертизу межгосударственных стандартов;

· разработку программ стандартизации и сертификации товаров и услуг;

· ­ведет единую систему классификации и кодирования товаров и услуг.

Осуществляя разработку стандартов, Институт представляет их на утверждение Госстандарту Республики Беларусь, который своим постановлением утверждает их и вводит в действие.

Стандарт на услугу – стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять услуга, с тем, чтобы обеспечить соответствие ее назначению. В сфере туризма действуют следующие стандарты:

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28681.1–95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».Введен в действие в качестве государственного стандарта РБ 01.01.1999 г. постановлением Госстандарта Республики Беларусь. Данный стандарт устанавливает порядок разработки документации при проектировании туристических услуг и предназначен для служебного пользования туристическими организациями любой формы собственности и организационно-правовой структуры.

Вся проектная документация должна содержать требования безопасности, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества туристов и охрану окружающей среды.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28681.2–95 «Туристские услуги. Общие требования».Введен в действие Постановлением Госстандарта Республики Беларусь в качестве государственного с 01.01.1999, в качестве международного – с 10.06.1998. Настоящий стандарт устанавливает требования к качеству туристических услуг, оказываемых туристическим предприятием, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы. Требования предъявляются к следующим услугам: экскурсии, походы, путешествия и подразделяются на обязательные и рекомендуемые. Обязательные: безопасность жизни и здоровья, сохранность имущества туристов и экскурсантов, охрана окружающей среды.

Рекомендуемые: соответствие назначению, точность и своевременность исполнения, комплексность, этичность обслуживающего персонала, комфортность, эстетичность, эргономичность.

Контроль за соблюдением требований Госстандарта осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Национальным агентством по туризму и другими органами государственного управления в пределах их компетенции.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 28681.3-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов». Введен в действие Постановлением Госстандарта Республики Беларусь в качестве государственного с 01.01.1999. Устанавливает требования к туристическим и экскурсионным услугам, обеспечивающие их безопасность жизни и здоровья, используется для обязательной сертификации туристических услуг. Предназначен для всех туристических предприятий и индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристические услуги населению.

При разработке данного стандарта учитывались требования других ГОСТ’ов: пожарная безопасность, общие санитарно-гигиенические требования, допустимые уровни шума в жилых помещениях, техническое состояние автотранспортных средств и др. Согласно требованиям Стандарта при оказании туристических услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т. п.). Контроль за выполнением требований данного Стандарта осуществляется теми же органами в два этапа: в начале сезона при проверке готовности турпредприятия и туристических объектов к деятельности и эксплуатации и в ходе текущих проверок (плановых – ежегодно после прохождения сертификации в течение действия сертификата и внеплановых – при претензионных обращениях граждан и организаций).

Государственный стандарт РБ СТБ 1352– 2005 «Услуги туристские Общие положения». Настоящий стандарт введен в действие Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 26.06.2005 г. – в ноябре 2005 г. Устанавливает классификацию туристических услуг, общие требования, а также требования безопасности жизни и здоровья туристов/экскурсантов, их имущества, охраны окружающей среды не только к туристическим услугам, но и услугам, предоставляемым в ходе совершения туристического путешествия, похода и экскурсии. В данном Стандарте представлен перечень туристических услуг, классифицированных в соответствии с другим стандартом «Услуги населению». В соответствии с этим перечнем туристические услуги подразделяются:

1. Туристические услуги.

2. Услуги туроператора по организации выездного туризма.

3. Услуги туроператора по организации въездного туризма.

4. Услуги турагента.

5. Отдельные услуги туроператора и турагента.

6. Услуги при самодеятельном туризме.

7. Экскурсионные услуги.

Также настоящим стандартом определена классификация туров:

· оздоровительные – с отдыхом и/или лечением на курорте;

· познавательные – с экскурсионной программой и/или участием в культурных мероприятиях;

· профессионально-деловые ­– с участием в работе заседаний, конференций, конгрессов, ярмарок, выставок с целью продвижения товаров и увеличения сбыта;

· спортивные – для занятий непрофессиональным спортом, а также с целью присутствия на спортивных соревнованиях;

· религиозные – с паломническими целями, участие в религиозных мероприятиях, посещение святых мест;

· прочие туры.

Данный Стандарт устанавливает общие требования к туруслугам при формировании какого-либо из вышеперечисленных туров.

Наши рекомендации