Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части

Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном законом порядке нормативно-правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, другими нормативными актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Заявление подается согласно подсудности в районный, военный суд, суд субъекта РФ (ст. 24,26,27 ГПК). Заявление должно соответствовать общей форме искового заявления и содержать дополнительные данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявшего оспариваемый нормативно-правовой акт; наименование и дату принятия этого акта; какие права нарушены этим актом. К заявлению прикладывается копия оспариваемого нормативно-правового акта.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, принявшего оспариваемый нормативно-правовой акт. Подача заявления в суд не приостанавливает действие акта. В случае наличия прецедента по аналогичному основанию судья отказывает в принятии заявления. Заявление рассматривается в течение 1 месяца со дня подачи. Если заявитель отказался от своих требований, производство по делу не прекращается.

Судья принимает одно из следующих решений по делу:

1. Отказывает в удовлетворении заявления, если признает, что оспариваемый нормативно-правовой акт не противоречит федеральному закону, иному нормативно-правовому акту, имеющему большую юридическую силу.

2. Признает нормативно-правовой акт недействительным полностью или в части, если он противоречит этим актам. В этом случае выносится решение, которое влечет утрату силы нормативно-правового акта полностью или в части. Это решение не может быть преодолено повторным принятием такого же акта.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в судах общей юрисдикции определяется гл. 25 ГПК РФ.

Лица, имеющие право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, указаны в ст. 254 ГПК РФ. Обращение может быть произведено как непосредственно в суд, так и в вышестоящий в порядке подчиненности орган.

Срок обращения в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих ограничен тремя месяцами со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод (ст. 256 ГПК РФ). Заявление рассматривается судом в течение 10 дней с участием гражданина и представителя стороны, кем были нарушены права и свободы. Их неявка при надлежащем извещении не служит препятствием к рассмотрению заявления. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Если суд признает действие, бездействие или решение незаконным, выносит решение об устранении препятствий к осуществлению прав и свобод и направляет свое решение соответствующему органу или лицу в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее, чем в течение месяца со дня получения решения.

Наши рекомендации