О профессиональных и личностных качествах журналиста

Есть люди, которые являются литераторами по своей сути, по огромной заинтересованности окружающим, по общительности, по образности рассуждений и умению заключать свои мысли в слова. Эти же качества очень важны в журналистской профессии. Однако, кроме этого, хорошему журналисту необходимо быть в курсе самых важных политических, социально-экономических и культурных событий, как в своей стране, так и в мире. Другими словами, журналист должен быть социально активным и образованным человеком.

Журналист часто становится посредником между разъединенными физическими границами людьми, общественными системами, поколениями и эпохами. Поэтому среди его личных качеств большое значение имеет внутренняя культура и толерантность. Внутренняя культура определяет стремление журналиста быть объективным, правдивым, этически корректным. Часто используемое сегодня слово «толерантность» (от лат. tolerantia) означает терпимость киногорода взглядам, привычкам, нравам. Толерантность особенно необходима по отношению к особенностям различных народов, наций, религий. Для человека этой профессии профессиональные и личные качества тесно переплетаются. Безынициативный и индифферентный к событиям в обществе человек не может быть хорошим журналистом. Так же профессионализм не сочетается с чрезмерным честолюбием и стремлением любой ценой произвести эффект на аудиторию - подтасовывая факты, делая сенсационные заявления.

Интервью как метод и как жанр

Интервью - это важная составляющая часть работы журналиста. В большинстве случаев именно интервью позволяет собрать нужную информацию о каком-то событии или явлении. Интервью «подсоединяет» журналиста к неисчерпаемому источнику информации- опыту, наблюдениям бесконечного множества людей. Интервьюеру (в отличие, к примеру, от репортера) необязательно быть на месте происшествия. Он может расспросить о нем очевидцев и передать увиденное их глазами. Иногда какое-то событие может происходить там, куда журналисту попасть трудно – например, на космической орбите или в Каннах на кинофестивале. В этом случае он может получить нужную информацию, расспросив очевидцев. Интервью помогает разобраться в явлениях, анализом которых занимаются специалисты. Даже если ваша задача - написать обыкновенную заметку, вам наверняка придется обратиться за фактами (или их уточнением) к человеку, который располагает информацией. Это может быть ваш учитель, тренер, директор школы и т.д. Интервью - это беседа, где вы должны проявлять инициативу, задавая вопросы. Результатом применения метода интервью часто становится текст, который относят к жанру интервью. Хотя информация, полученная методом интервью, может быть представлена и в других жанрах – в виде заметки, статьи, очерка и т.д.

Как проводить интервью

«Каков вопрос - таков ответ» - в этом бесхитростном утверждении таится глубокий смысл. Запомните, что самое главное для вас - это заранее продумать все возможные вопросы. Ваш собеседник, особенно если он является официальным лицом, ценит свое время. Поэтому ваши вопросы должны быть лаконичными и конкретными и конечно, касаться темы. Очень важно умение журналиста направлять разговор в нужное русло, акцентировать внимание на самом важном и интересном. Журналист, а особенно начинающий, не может знать все обо всем. Так что не волнуйтесь, если тема вашего интервью вам кажется сложной (К примеру, вам поручили взять интервью для школьной газеты у тренера футбольной команды или руководителя балетного кружка, а вы не являетесь поклонником ни футбола, ни балета). Перед интервью постарайтесь почитать как можно больше о предмете вашего разговора. Используйте библиотеки, Интернет, обратитесь за дополнительной информацией к знакомому специалисту. Еще лучше - если вам удастся узнать что-то о вашем собеседнике - о его профессиональных достижениях, планах. Эту информацию вы можете включать в свои вопросы. К примеру: "Я знаю, что ваша футбольная команда заняла в прошлом сезоне 1 место. Надеетесь ли вы на победу в этом сезоне?" Запомните, что если в процессе вашего разговора вы покажете свою осведомленность и эрудированность, ваш собеседник это оценит и уделит вам больше времени. Никогда не перебивайте вашего собеседника, даже если вам покажется, что он отклоняется от темы. Умение внимательно слушать не менее важно, чем умение задавать вопросы. Но при этом помните, что это вы дирижируете разговором, и в ваших интересах получить всю нужную вам информацию.

Общение - это искусство

Начинайте интервью с установления психологического контакта с вашим собеседником. Как это сделать? Представьтесь и объясните цель вашего интервью, а также покажите свою заинтересованность в теме. Если ваш собеседник располагает временем (а перед началом интервью нужно обязательно уточнить, сколько у вас времени), вы можете коротко рассказать о своем предыдущем опыте, связав его с предметом предстоящего разговора. Выразите свое восхищение проектом, которым занимается ваш собеседник (к примеру), дайте ему повод поговорить о себе. Все это разрядит обстановку, и вы сможете плавно перейти к официальному разговору. Обязательно смотрите вашему собеседнику в глаза. Помните о том, что общение всегда происходит на двух уровнях - вербальном (речевом) и невербальном (язык тела). Если ваш собеседник не будет улавливать того, что вы его понимаете в вашем взгляде, в ваших жестах (самый распространенный жест - кивок головы), он не будет чувствовать себя комфортно и постарается сократить свои ответы. Умение найти "общий язык" со своим собеседником психологи называют "обратной связью". Разговор становится намного легче, когда эта связь начинает работать. Исчезают неловкие паузы - ваш собеседник сам готов прийти к вам на помощь. Но, к сожалению, установить обратную связь не так просто. Вот несколько рекомендаций профессиональных журналистов:• Не показывайте свою неуверенность. Будьте вежливы, доброжелательны и спокойны.• Говорите четко и разборчиво.• Не забудьте представиться перед началом интервью. Назовите не только свою фамилию и имя, но и название издания, для которого вы делаете этот материал. Будьте готовы очень коротко охарактеризовать данное издание (его тираж, сколько раз в месяц оно выходит ит.д)• Проявляйте гибкость в общении. Если вы видите, что перед вами строгий, озабоченный работой человек, будьте сдержанны и деловиты. Если перед вами - творческая натура - неплохо проявить больше эмоций - удивления, восхищения, любознательности.Общение - это большое искусство. Умение находить "общий язык с другими людьми предопределяет успех во многих сферах жизни. Так что овладеть приемами интервью не помешает никому.Трудные собеседникиПредставьте себе ситуацию: в самый разгар интервью ваш собеседник вдруг встает и говорит, что разговор закончен, или «комментариев не будет». Возможно, ему не понравилась ваша реакция на своиответы (онпочувствовал в вас оппонента), а может быть, его возмутила ваша неосведомленность в предмете разговора или самое простое объяснение – он устал и вообще не любит давать интервью. Заставить собеседника отвечать на ваши вопросы в этой ситуации невозможно, и у вас единственный выход – попытаться найти к нему подход. Не показывайте своей растерянности (или негодования). Быстро проанализируйте, какой момент вашего разговора мог вызвать неудовольствие вашего собеседника и постарайтесь смягчить его. Возможно, что вас неправильно поняли. В ряде случаев вам ничего не останется, как вежливо попрощаться и поискать другого собеседника.

В журналисткой профессии нужно быть готовым к любым ситуациям.

Иногда журналисту приходится общаться с личностью довольно неприятной, к примеру, с человеком, подозреваемом в изнасиловании, с террористом или представителем «мафии». Как вести разговор с таким собеседником? Прежде всего, уважительно, как с человеческой личностью. Понятно, что в этом случае вам придется дополнительно проверить полученную информацию и тщательно профильтровать ее.

В журналистской практике часты случаи столкновений с «трудными» в общении людьми. К примеру, это могут быть снобы (звезды шоу-бизнеса, известные политики и т.п), которые преисполнены самолюбования и в процессе вашего разговора открыто подчеркивают свое неуважительное отношение к журналистам, в том числе и к вам. Что тут посоветовать? Придерживайтесь уважительной манеры общения, ни в коем случае не раздражайтесь. Спокойный, взвешенный разговор с таким «героем», умение быстро найти доводы на его возможные нападки, во-первых, позволит вам все-таки получить нужную информацию, а во-вторых, в какой-то момент может изменить настрой вашего собеседника (он невольно начнет вас уважать).

Помните, что иногда вы сами можете спровоцировать напряженную ситуацию в ходе интервью. Поэтому следите за тем, чтобы - не задавать вопросы прокурорским тоном.

-не продолжать разговор на темы, которые неприятны вашему собеседнику- разговаривая с очевидцами катастроф и трагедий, старайтесь не останавливаться на деталях, если вы видите, что это тяжело для ваших собеседников.

Отправляясь на интервью…• Не забудьте захватить с собой ручку и блокнот.

Блокнот будет выглядеть солиднее, чем разрозненные листочки бумаги. Если у вас есть диктофон - это замечательно. Но мы советуем вам тщательно проверить его записывающие свойства. Случаи, когда диктофон по непонятной причине не записывал интервью, довольно распространенны.

• Позаботьтесь о том, чтобы не опоздать на встречу. Лучше придите на 10 минут раньше и просмотрите свои вопросы.

• Не полагайтесь на свою память - запишите все вопросы в блокноте.

Предсказать ход разговора заранее невозможно. Будьте готовы к тому, что в процессе беседы у вас появятся дополнительные вопросы. Не стесняйтесь спрашивать. Запомните, что чем больше информации вы получите, тем интереснее и глубже может оказаться ваш материал.

• Постарайтесь овладеть искусством писать в блокноте" не глядя". Ваша задача - смотреть в глаза своему собеседнику. Если вы не расслышали какое-то название или фамилию, уточните. Попросите вашего собеседника записать в вашем блокноте все сложные аббревиатуры.

• Хороший прием - спросить напоследок, не хочет ли собеседник что-то добавить к вашему разговору. Уходя, не забудьте его поблагодарить за интервью.

• Для «завершающего контакта» можете поинтересоваться, где вы сможете получить дополнительный материал на данную тему.

Умеете ли вы задавать вопросы?

Успех или неуспех любого интервью зависит от качества подготовки журналиста, изучения им темы, и конечно, от вопросов, которые он задает. Вопросы всегда нужно продумывать заранее, но при этом быть готовым к импровизации в ходе беседы. Вот какие рекомендации даются в руководствах по профессиональному интервьюированию:

• Начинать беседу нужно с вопросов общих, несложных.

• Не стоит задавать два вопроса в одном. Запутанный вопрос вызовет неопределенный ответ вашего собеседника

• Вопросы должны быть лаконичными и ясными. Не стоит пространно объяснять своему собеседнику, что вы имеете в виду. Подчеркнутая демонстрация своей эрудиции со стороны журналиста, как правило, неприятно действует на собеседника.

• Если ваша задача – написать проблемное интервью, или интервью-зарисовку, не задавайте вопросы,за которыми могут последовать односложные ответы «да» или «нет». Чтобы добиться развернутых ответов, задавайте вопросы типа «как это случилось?» «почему, по вашему мнению, это произошло?» и т.д.

• Если вы видите, что ваш собеседник уклоняется от ответа, попробуйте перефразировать ваш вопрос.

• Задавайте вопросы в соответствии с логикой беседы. Не перебивайте направление мысли вашего собеседника.

• Не задавайте противоречивых вопросов (опровергающих то, что ваш собеседник сказал раньше). Это может привести к тому, что ваше интервью закончится раньше, чем вы рассчитываете.

Помните, что задача журналиста – «дирижировать» беседой. Если ваш собеседник начинает уходить от сути вопроса и длинно размышлять на другие темы, будьте готовы к тому, чтобы мягко перебить его и вернуть беседу в нужное русло. Как это сделать?

Среди ведущих репортеров есть настоящие мастера красивых перебивок, которые могут остановить пространные рассуждения собеседника, не вызвав при этом его раздражения или обиды. Один из распространенных приемов – дать понять своему собеседнику, что вы с ним полностью согласны: покажите это мимикой, жестом, уловите паузу, чтобы вставить свой комментарий типа «вы это очень верно подметили, а каково ваше отношение в связи с этим к...»

Кстати, знаете ли вы, что существует около десяти видов вопросов? Например, открытые и закрытые (с подвохом), основные и контрольные (на ходу проверяющие информацию), зондирующие и наводящие, нейтральные и подсказывающие и т.д. Остановимся, к примеру, на подсказывающих вопросах. Вы можете выразить искреннее сомнение (не в ответе собеседника, а в сути вопроса): «вы полагаете, это сработает?». Можете договорить начатую собеседником фразу (особенно если он испытывает затруднения с ее формулировкой). Последний прием (если вы действительно уловили мысль своего собеседника и хорошо ее выразили в словах), как правило, очень удачно отражается на дальнейшем ходе вашей беседы. Собеседник остается довольным, что вы его правильно понимаете, и будет более охотно отвечать на остальные вопросы.Общий совет: ведите вашу беседу так, чтобы она была интересна и вам, и вашему собеседнику.

Виды интервью

Информационное интервью

Цель такого интервью – познакомить читателей (слушателей, зрителей) с какими-то новыми явлениями, процессами, интересными людьми. Это интервью отличается краткими вопросами и ответами. Большинство вопросов журналиста начинаются со слова «что», «когда».

Детализирующее интервью

Это интервью является переходным вариантом между информационным и аналитическим интервью. В отличие от информационного интервью, здесь дается больше деталей и есть попытки со стороны автора заглянуть в сущность какого-то явления.

Аналитическое интервью

Это интервью предназначено разобраться в мотивах поступков конкретных людей (героев интервью), или в причинах каких-то событий и их возможных последствиях для общества и т.д. Со стороны журналиста здесь должны быть очень взвешенные и продуманные вопросы, а ответы собеседника должны быть насыщены примерами и аргументами. В аналитическом интервью может подниматься экономическая или политическая проблема, но также это может быть портретное интервью, посвященное конкретной личности, представляющей интерес для общества.

ГЛАВА 3

Методы сбора информации

В журналистской практике существует множество методов сбора информации. Основные методы - это наблюдение, работа с документами, интервьирование, опрос, анкетирование.

Метод наблюдения основан на личном наблюдении журналиста и базируется на его интеллектуальном багаже и способности к самостоятельному исследованию определенных сфер жизни. Объектом журналистского наблюдения могут быть политические, экономические, культурные, нравственные явления и события. Существует два вида наблюдения: открытое и скрытое. Открытое наблюдение означает, что журналист не скрывает, что собирает материал для статьи. Скрытое наблюдение применяется журналистами, как правило, при написании статей на конфликтную тему.

Метод работы с документами – один из наиболее распространенных в журналистской деятельности и требует от журналиста таких качеств, как внимательность, упорство (при добывании документальных источников) и способность к аналитическому анализу.

Интервью – тоже очень часто употребляемый журналистами метод получения информации при подготовке почти всех газетных жанров. Характерная черта этого метода – автор предоставляет своему собеседнику список вопросов в устной форме, ответы на которые и составят основное содержание будущего материала.

Опрос – это попытка журналиста выяснить мнение многих людей по одному и тому же вопросу.

Анкетирование- метод, близкий к опросу. Однако, его отличие в том, что анкетирование проводится при помощи заранее подготовленных анкет и требует от журналиста определенных социологических навыков.

Наши рекомендации