Что означает термин «архаическая» культура? Перечислите известные вам архаические культуры на территории Украины. Архаические культуры на территории Украины?

Архаическая культура – это истоки зарождения народа, самый ранний этап его развития. Древнейший человек (архантроп) появился на Земле ок. 3-2,5 млн. лет назад. Самым ранним следам его пребывания на территории Украниы примерно 1 млн. лет. Согласно археологической периодизации, это время соответствует нижнему палеолиту. Всего в Украине открыто и исследовано более 30 стоянок древнейшего человека, в том числе у села Королева (в Закарпатье) и близ Амвросиевки (в Донбассе). К артефактам этого периода относятся первые искусственные коллективные жилища, первые каменные, костяные и деревянные орудия труда. Хозяйство присваивающего типа (собирательство, рыбалка, охота), использование огня.

Далее архаическая культура на территории современной Украины представлена более 1000 исследованных мезолитических стоянок, принадлежавших ранне первобытным общинам.

Для родовых общин были характерны:

- коллективная собственность на землю (промысловую территорию), охотничьи загоны, рыболовные запруды, лодки, добычу, жилища, пищу и огонь, а также уравнительное распределение продуктов («мы-бытие»);

- культ женщины, однолинейный счет родства по материнской линии;

- раннее введение системы табу.

Неолитическая революция – переход от традиционного присваивающего типа хозяйства к производящему. Новокаменный век, VIII-IV тыс. лет до н.э. Термин введен в оборот английским археологом Г. Чайлдом.

В период после «неолитической революции», т.е. в период энеолита самой известной археологической культурой на Украине является трипольская культура (IV-III тыс. лет до н.э.). Своим названием обязана селу Триполье на Киевщине, где в 1893 г. археолог В. Хвойка обнаружил первые материальные памятники этой культуры. В настоящее время зона исследований трипольской культуры охватывает обширную территорию Правобережной Украины, Молдавии и Румынии.

Для трипольской культуры характерно:

- на смену мотыжному земледелию приходит земледелие с использованием рала и тягловой силы крупного рогатого скота;

- наряду с применением каменных орудий труда в хозяйстве применяются орудия, сделанные из меди;

- каркасные жилища выстраивались по кругу, середина оставалась свободной;

- средняя площадь жилища 100-140 м², предназначалось для проживания членов одной семьи;

- цент поселения отводился под загоны для содержания общественного скота;

- культ женщины, большое количество глиняных статуэток-миниатюр по типу «палеолитических Венер»;

- большое количество артефактов материальной культуры в виде декоративно-прикладной керамики с характерными росписями монохромными и полихромными природными красителями;

- в росписях преобладают геометрические и растительные орнаменты, изображения домашних животных (коз, коров), солярные символы – разновидности свастики.

Под давление многочисленных и воинственных, предположительно индоевропейского происхождения, народов, трипольская культура около II тысячелетия до н.э. претерпевает упадок. В исторической литературе неоднократно делались попытки «украинизировать» носителей трипольской культуры, однако в настоящее время считать их прямыми архаическими предками украинцев, в частности, и славян, вообще, достаточных научных оснований нет.

Следующий период – это пора усатовской культуры (от названия дер. Усатово, в Румынии известна как Коцофенская культура, по названию дер. Коцофень, в Молдавии - как Фолтештская культура, по названию могильника Фолтешты). Памятники этого периода занимают в Украине большой ареал Волыни. В толковании некоторых историков эта культура обозначается как «позднее Триполье». Однако, при серьезном научном анализе в усатовской культуре больше отличного, чем похоже на трипольскую культуру. Так, в поселениях трипольского периода отсутствовали оборонные сооружения, в усатовской культуре топография поселений резко изменяется. Поселения располагаются на высоких беговых мысах, окружены глубокими ярами. Видимо это связано с необходимостью обороны. В системе хозяйства триполья не было коневодства, а в усатовской культуре большое поголовье коней, что свидетельствует о возможности быстрого перемещения и милитаризации общества. В этот период хлебороба заменяет всадник, мирного жителя – воин, вола – конь.

Культура раннего железного века все более связана со сломом привычного социально-экономического уклада. Железный век в Украине датируется XII ст. до н.э. – IV н.э. На территории Украины начинают последовательно расселяются киммерийцы, скифы, сарматы.

Этническая принадлежность киммерийцев точно не известна, предполагают, что они принадлежали к одной из групп ираноязычного населения. Основная деятельность – кочевое скотоводство. Культура киммерийцев отличалась воинственностью, практиковались дальние грабительские походы. Навыки получения железа из болотных руд и металлообработки помогали кардинально улучшить вооружение конных дружин. Распространились киммерийцы от Дуная до Волги. Основные артефакты киммерийской культуры представлены захоронениями: курганными и бескурганными. Военно-политическое объединение киммерийцев просуществовало до VII ст. до н.э. и распалось под давлением скифских племен. Киммерийская культура частично растворилась в скифской. Часть киммерийцев эмигрировала на Ближний Восток.

С приходом скифских племен происходит постепенное окончание культурно-исторического периода Первобытности, а на смену приходит новый период Древний мир.

Какой признак является ведущим при переходе от культурно-исторического периода первобытность к культурно-историческому периоду Древний мир? Назовите цивилизации, с которыми связано начало этого периода в истории отечественной культуры.

Наши рекомендации