Роберт Кинг Мертон (1910-2003) — классик американской социологии, один из лидеров Колумбийской школы (вместе с Парсонсом и Лазарс-фельдом), в 1940-х — теоретик номер один в американской социологии.

Именно благодаря рекомендации Мертона Миллс уже в следующем, 1941 году подучил приглашение в Мэриленд (Geary, 2009, р. 36].

«Характер и социальная структура», опубликована в 1953 году.

: Диссертация ставила перед собой масштабную цель — объяснить социальными причинами возникновение и характер прагматизма, господствующей американской философской концепции. Из-за приглашения в Мэриленд Миллс не успел реализовать свой титанический замысел и защитил значительно сокращенный вариант диссертации («Социологическое объяснение некоторых аспектов прагматизма»).

Преимущественно левых политических взглядов: шел 1942 год, до холодной войны оставалось еще несколько лет, а до маккартизма и того больше, президентом США был автор левого «Нового курса» Рузвельт, сторонник «конвергенции» США с СССР Уоллес работал госсекретарем — в общем, быть левым в те годы в США было вполне комфортно.

JYlnnrtc был социологом, а не историком, и писал о том обществе, которое видел вокруг Но мы помним, что интеллектуалы предшествующих эпох были столь же зависимы от своих правящих классов,

Тот самый Дэниел Белл, автор «Конца идеологии» и «Грядущего постиндустриального общества»

Основной идеей которой была критика «смешанной экономики» (частный бизнес под строгим государственным контролем) с позиций чистого социализма. Именно тогда у Миллса сложилось представление о крупном бизнесе как об источнике всех социальных бед — от вырождения рабочего класса до монополизации всей власти владельцами крупнейших промышленных компаний,

Тому самому, автору «Среднего города».

О прочности положения Миллса в «группировке» американских социологов можно судить по следующей истории, Б 1945 году, помимо формальной работы ассистентом университета, Миллс получил должность руководителя масштабного коммерческого исследования в г. Декатур (штат Иллинойс). Вопреки ожиданиям нанимателя (самого Пола Ла-зарсфельда), Миллс не только изменил методику исследований (добавив к стандартным опросникам открытые интервью), но и предложил собственную интерпретацию его результатов (изучалось влияние рекламы на потребителей, а Миллс доложил, что владельцы массмедиа полностью определяют мысли и чувства простых американцев). В результате выпуск отчета об исследовании задержался на несколько лет (а книга о нем так и вовсе вышла только в 1955 году), Бюро прикладных социальных исследований понесло значительные убытки, Миллс был отстранен от должности руководителя исследования, но все попытки Лазарсфельда убрать его из Колумбийского университета и Бюро оказались тщетными, Лазарсфельду пришлось пойти на компромисс, поручив Миллсу другую работу (отчет о положении пуэрто-риканских мигрантов).

1 Причем Миллс, в отпичие от, например, Моски, добился этого успеха собственными усилиями (вполне по-американски — за счет качественного продукта и агрессивной саморекламы). Поэтому и направление дальнейшего развития Миллс выбирал сам — исходя из личных, а не классовых представлений о том, чем следует заниматься ученому.

Помимо уже упоминавшейся истории с Лазарсфельдом, отметим еще один факт из биографии Миллса: он везде ездил на мотоцикле (который ремонтировал самостоятельно) и ходил по территории Колумбийского утгверситета, не снимая кожаной куртки и шлема. Подобное поведение должно было демонстрировать его неприятие академических условностей — или же своего более высокою властного рейтинга по отношению к академической власти!

1 Для этого iVtunac воспользовался своим влиянием и в 1945 году организовал специальное подразделе! гие в BASR — 1ЛШ, Labor Research Division (отдел по изучению труда).

Закон объявил многие виды забастовок незаконными, установил для профсоюзов обязательную финансовую отчетность и даже обязал руководителей профсоюзов давать подписку о непричастности к деятельности коммунистической партии.

J На деле это было не с тол ь к о офо р м л ен ие, скол ько н а иис а н и е сове р -шенно новой книги «по мотивам» проведенных исследований. Будучи и сам «белым воротничком», Миллс позволил себе более субъективный и литературный стиль изложения, который сам называя «социологической поэзией». Поэтому работа над книгой заняла целых три года.

Начальный тираж 3500 экземпляров разошелся в первый же месяц, и дальше книга продавалась примерно по 1000 экземпляров в месяц. Неплохой результат даже для ХХГ века (сегодня социологический бестселлер в США — книга с продажей более 10 тыс, экземпляров в год), но по сравнению с вышедшей годом ранее «Одинокой толпой» Дэвида Рисмена, чей тираж превысил 500 тыс. (!) экземпляров, — далеко не рекорд.

«Cheerful robots», термин, придуманный Миллсом и больше никем из. социологов не использовавшийся, — ведь они, социологи, тоже должны демонсгировать верность университетским стандартам, жизнерадостность и искренность. Так что Ешкаких «роботов»!

«Inactionary» — еще одно слово, придуманное Миллсом (по аналогии с «акционером» и «реакционером»), означающее «неакционерна «без-действенмик», «неактивист»; мы выбрали перевод, наиболее подходящий по смыслу,

Наши рекомендации