Самостоятельное изучение научной и иной специальной литературы, рекомендованной к теме занятий, изучение нормативно-правовых документов

Данный этап должен иметь место только после того, когда имеется необходимая теоретическая база для уяснения более сложного материала, так как рекомендованная дополнительная литература содержит информацию по проблемным теоретическим или практическим аспектам темы.

6.Самостоятельное изучение судебной и следственной практикитакже должно иметь место только после того, когда имеется необходимая теоретическая база для уяснения содержания практических примеров.

Кроме того, изучение судебной и следственной практики необходимо для подготовки к практическим занятиям,так как эти ситуации также разбираются на занятиях, ряд задач построен с учетом заимствования условий из материалов уголовных дел или приговоров, определений судов. Вообще, при решении задач нужно опираться на те знания, которые получены на лекционных и семинарских занятиях. Если студенты обнаружат пробел в своих знаниях при решении задач, то они должны восполнить его путем повторного обращения к тексту закона, постатейному материалу, к соответствующим разделам УК РФ, записям лекций, учебнику, курсу лекций, учебному, учебно-методическому пособию, научной и иной специальной литературе, рекомендованной к теме занятий, нормативно-правовым документам.

При подготовке к практическому занятию в форме решения задач самостоятельно письменно следует решить задачи, заданные преподавателем. Причем при решении обязательно должны быть ссылки на уголовный закон, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, судебную или следственную практику, теоретические положения уголовного права. Недопустима излишняя краткость решения, что зачастую свидетельствует о недобросовестном отношении к изучению материала.

Выделение дополнительных направлений анализа ситуации позволяет активно действовать с учебным материалом, применять соответствующие знания, результатом чего является создание умения мыслить. Таким образом, решение задачи должно быть изложено с учетом его многовариантности в зависимости от теоретического моделирования обучаемым ряда условий, для этого письменно следует указать: а) вариант условия и б) решение с его учетом.

Вначале следует решать задачу в соответствии с общим подходом, затем следует приступать к поиску иных вариантов решения, на часть из которых уже показывает само условием. Примером может служить следующая задача, рассматриваемая в рамках курса Особенной части уголовного права:

В. и К. в целях завладения автомашиной решили совершить нападение на любого водителя и убить его. Остановив а/м «Волга», и угрожая ножами, они заставили водителя выехать в лесной массив, где поочередно нанесли ему множество ножевых ударов и задушили проволокой. После этого В. и К. попытались выехать на дорогу, однако сделать этого не смогли из-за буксовки автомобиля. Для того, чтобы скрыть следы преступления они решили взорвать автомобиль и сжечь труп водителя. С этой целью они перенесли тело убитого в салон автомобиля, вставили зажженную ветошь в открытый бензобак и скрылись с места преступления. Случайно проезжавший мимо водитель затушил ветошь.

Направления решения задачи, требующие обязательного рассмотрения: а) сокрытие другого преступления; б) уничтожение чужого имущества. То есть требуется установить: а) есть ли такой квалифицирующий признак, как убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление - п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ; б) необходима ли квалификация действий В. и К. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).

Процесс такого решения задачи становится наглядным, а при решении последующих задач ориентирует на поиск других возможных вариантов решения в процессе изучения реальной практической ситуации.

Наши рекомендации