Раздел I. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Глава 1. Россия в начале XX века (1900—1914 годы)

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать

— основные характеристики дореволюционного российского общества и магистральные тенденции его развития;

— ключевые события отечественной истории периода рубежа XIX—XX вв., их оценку в историографии;

Уметь

— выделять базовые закономерности исторического развития страны в предреволюционный период;

— самостоятельно находить и оценивать фактический материал по отечественной истории;

Владеть

— навыками работы с научными трудами по новейшей отечественной истории в пределах изучаемого курса;

— приёмами самостоятельной работы с историческими источниками с целью их использования в учебном процессе;

— базовыми принципами метода историзма;

— ключевыми теоретическими положениями теории модернизации.

Для понимания исторических процессов, происходивших в России в начале XX в. очень важно проанализировать итоги пореформенного развития России второй половины XIX в. В результате реформ 60—70-х гг. XIX в. Россия свернула на капиталистический путь развития. Были заложены основы формирования буржуазной монархии в России. Вместе с тем, непоследовательность и незавершенность этих реформ сохранили серьезные феодальные пережитки в экономике (прежде всего в сельском хозяйстве), социальной структуре (сословное деление общества) и политической надстройке (абсолютная монархия).

Сочетание либеральных реформ (реформы Александра II) и консервативных тенденций во внутренней политике (контрреформы Александра III) накладывало свой отпечаток на противоречивость и своеобразие социально-экономического развития страны, усиливало цивилизационный раскол в российском обществе, делало его социально-конфликтным. Это вело к обострению, как старых феодальных сословных противоречий, так и новых буржуазных классовых противоречий.

Особенностью российской экономикирубежа XIX — начала XX вв. был ее многоукладный характер. В сельском хозяйстве наблюдалось сочетание различных форм ведения помещичьего хозяйства (капиталистической, отработочной и смешанной) с общинным, уравнительным землевладением крестьян, среди которых шел медленный процесс социального и имущественного расслоения. В промышленности имело место сочетание рассеянной мануфактуры и крестьянских промыслов с развитым фабрично-заводским производством.

В силу позднего вступления в стадию капитализма экономика России носила догоняющий, ускоренный характер развития. Произошло совмещение во времени процессов накопления первоначального капитала, завершения промышленного переворота, перехода в стадию индустриального развития и начала монополизации промышленности.

Эти процессы разворачивались на фоне традиционной непропорциональности размещения промышленности, неразвитости института частной собственности, кредитной, финансовой, транспортной систем и потребительского внутреннего рынка, слабости отечественного частного капитала и технико-экономической отсталости страны, важной роли государственного регулирования и государственной собственности в экономике, технологической и финансовой зависимости страны от развитых стран Запада.

Особенностью развития социальной структуры общества стало сочетание старого сословного деления общества с формированием основных классов индустриального капиталистического общества. К концу XIX в. в России сохранялось деление общества на сословия. К высшим сословиям относились дворяне, духовенство, почетные граждане и купцы I и II гильдий. Самыми многочисленными сословиями были крестьяне, мещане, инородцы, казаки.

К 1917 г. социальная структура российского населения включала следующие группы: рабочий класс (14,8%), крестьянство и ремесленники (66,7%), буржуазия и помещики (16,3%), в том числе кулаки (11,4%), интеллигенция (2,2%).

В политической сфере наблюдалось сохранение самодержавия и абсолютной монархии в России, что порождало острый конфликт между властью и обществом. Таким образом, к началу XX в. Россия подошла в переходном состоянии, когда ни одна из составных капитализма не существовала в чистом виде (частная собственность, свобода предпринимательства, рынок рабочей силы).

Экономику России начала XX в. правильнее считать рыночной экономикой предкапиталистического, переходного типа, в которой существовал приоритет интересов государства над интересами личности и общества. По образному выражению С. Ю. Витте: «Все у нас в России состоит на государственной службе». (Нет ссылки на источник)

Подводя итог можно утверждать, что в конце XIX в. закладываются основы «государственного капитализма» в России, что стало продолжением традиции XVIII в., когда в результате реформ Петра I в России сформировался «государственный феодализм». Эта традиция будет продолжена и в советский период истории России и найдет свое воплощение в построении модели «государственного социализма» в СССР.

В основе такого преобладающего государственного начала в экономике лежит историческая традиция: вотчинный характер происхождения власти и государства в России, приоритет интересов государства над обществом, неразвитость институтов гражданского общества в западном понимании слова (в том числе института частной собственности), традиционное социально-экономическое отставание страны, в условиях которого государство вынуждено было активно участвовать в социально-экономических процессах, для решения стоявших перед ним геополитических задач.

Наши рекомендации