Глава 1 Теоретические основы формирования государственной социальной политики

Понятие государственной социальной политики

Объем курсовой работы

Объем курсовой работы составляет порядка 25 - 30 страниц. Приложения в данный объем не включаются.

6.4. Требования к оформлению текста

Курсовая работа выполняется на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word и оформляется только на одной стороне листа.

· размер бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм);

· размер левого поля – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 25 мм;

· ориентация: книжная;

· шрифт: Times New Roman;

· размер шрифта: 14 пт. в основном тексте;

· междустрочный интервал: полуторный в основном тексте;

· расстановка переносов – автоматическая;

· форматирование основного текста – в параметре «по ширине»;

· цвет шрифта – черный;

· абзацный отступ – 1,25 см, отступы между абзацами не допускаются.

Все листы необходимо сброшюровать в папку-скоросшиватель.

Требования к нумерации страниц

При проставлении нумерации страниц необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

· последовательная нумерация начинается со второй страницы (первой страницей считается титульный лист, он не нумеруется);

· все страницы нумеруются арабскими цифрами;

· номер страницы проставляется внизу страницы по центру;

· рисунки, таблицы и приложения, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц;

· структурные элементы работы (содержание, введение, главы, за-ключение, список использованных источников, приложение) следует начинать с нового листа, а их названия выделять ПРОПИСНЫМИ буквами, располагать по центру строки без точки в конце;

· подразделы (параграфы) рекомендуется начинать в продолжении листа с отступом трех строк от предыдущего текста, а их заголовки выделять строчными буквами жирным шрифтом

· не допускается располагать заголовок на одном листе, а следующий за ним текст – на другом;

· главы и параграфы работы следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа;

· номер параграфа включает номер главы отделенной точкой, после номера главы или параграфа точка не ставится;

· названия глав и параграфов начинаются с прописной буквы и пишутся без точки в конце.

6.6. Требования к оформлению таблиц, рисунков, формул, приложений

Все иллюстрирующие материалы курсовой работы (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики) называют рисунками.

Таблицы и рисунки должны иметь сплошную нумерацию и названия. На все таблицы и рисунки в тексте работы должны быть сделаны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «… приведены на рисунке 1» или «на рисунке 1 приведен …»

Таблицы и рисунки должны располагаться сразу после ссылок на них из текста работы или непосредственно вверху следующей страницы, при этом, если в конце предыдущей страницы остался незаконченный абзац или даже перенос слова, то продолжение текста на следующей странице осуществляется после рисунка или таблицы без абзацного отступа. Размер шрифта в таблицах и рисунках может быть меньше размера шрифта основного текста, но должен быть в диапазоне 10-14.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Подпись рисунка располагается под рисунком после подрисуночного текста, в середине строки, содержит слово «Рисунок» и его номер, название рисунка отделяется от его номера знаком тире. На рисунке 1 представлен пример оформления рисунка.

Объем
годы
2010 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1 – Название первого рисунка

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. На­именование таблицы следует помешать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Если таблица не входит на одну страницу, то допускается делить ее на части. При необходимости переноса таблицы на следующую страницу перед перенесенной частью слева без абзацного отступа пишутся слова «Продолжение таблицы» и номер таблицы без точки после номера. При этом названия заголовков столбцов таблицы повторяются, если эти названия чрезмерно большие, то вводится строка с номерами колонок и при продолжении таблицы на другой странице, повторяются только номера колонок. Ниже, в таблице 3 представлен пример оформления названий таблицы.

Таблица 3 – Название третьей таблицы



         
         

Продолжение таблицы 3

         
         

В таблице допускается применять размер шрифта, меньше 14.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку и писать в середине строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия после него.

Формулы следует нумеровать в пределах главы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например, (3.1).

Глава 1 Теоретические основы формирования государственной социальной политики - student2.ru (3.1)

где Цм – минимально приемлемый для предприятия уровень цены, руб.;

С – себестоимость товара, руб.;

П – минимально приемлемая для предприятия доля прибыли в цене.

Ссылки на формулы в тексте дают в скобках. Например, … в формуле (3.1).

Приложения и особенности их оформления. В приложения включаются материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основной текст работы, например, документы, подтверждающие выводы и доказательства, анализируемые документы, промежуточные расчеты, чрезмерно большие рисунки и таблицы и т.п. На все приложения должны быть даны ссылки в тексте КР. Приложения располага­ются в конце работы, после списка использованных источников в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием посереди­не строки слова «Приложение» и его обозначения заглавными буквами русского алфавита, начиная с «А» за ис­ключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь. Если в работе одно приложение, то оно обозначается «Приложение А». Приложение должно иметь заголовок, отражающий содержание материала, который пишется на отдельной строке и выравнивается посередине относительно материала приложения.

Таким образом, на каждый рисунок или таблицу, формулу, приложение, использованный источник в тексте курсовой работы необходимы ссылки:

· на рисунок — на рисунке 3.4;

· на таблицу — в таблице 2.1;

· на формулу — по формуле (4.1);

· на приложение — в приложении А;

· на использованные источники — [6], [14, с. 126].

6.7. Требования к оформлению библиографических ссылок

Библиографические ссылки – один из показателей научного характера учебно-исследовательской работы. Это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте работы издании, его части или группе изданий. При оформлении текста курсовой работы допускается использование только перекрестных ссылок на список использованной литературы.

Если в работе приводится цитата для подтверждения рассматриваемых положений, то в её тексте сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки.

Совокупность перекрестных библиографических ссылок оформляется как список пронумерованной литературы, помещенный в конце курсовой работы. При этом в тексте указываются источники используемого материала с отсылкой к данному списку. При нумерации затекстовых ссылок используется сплошная нумерация для всей курсовой работы в целом. Затекстовая ссылка оформляется в квадратных скобках, например [3, с. 5], что означает: третий номер из списка используемой литературы, страница 5 данного издания.

Примеры:

…К основным принципам относят ….[3, с.5].

…К основным принципам относят ….[3].

…В.Р. Веснин [3, с.5] считает, что к основным принципам относят… .

…В.Р. Веснин [3] считает, что к основным принципам относят… .

Необходимо обратить внимание, что в предложении, где используется затекстовая ссылка, точка ставится после скобок.

Студентам в работе следует использовать один способ ссылок для единообразия. При выборе способа оформления ссылок следует учитывать, что первый способ дает экономию в объеме текста работы, а второй и третий создают определенное неудобство для читателя. Предпочтительней в курсовой работе использовать затекстовые библиографические ссылки.

6.8. Требования к оформлению списка

Используемых источников

Список используемых источников включает в себя не менее 30 наименований, расположенных в алфавитном порядке в следующей последовательности:

· нормативно-правовые источники (Указы Президента России, постановления Правительства России, документы и материалы Российского государства, труды, речи, выступления руководителей правительства в хронологической последовательности);

· источники статистических данных;

· материалы конференций, симпозиумов;

· учебники, монографии, брошюры;

· диссертации и авторефераты диссертаций;

· периодические издания;

· иностранная литература;

· электронные ресурсы.

· неопубликованные материалы предприятий, организаций, фирм.

Тверской государственный университет

Кафедра государственного управления

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

Лапушинская Г.К.

_________________________

«___» _____________ 20___ г.

ЗАДАНИЕ

По курсовой работе студенту ___________________________________________

_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Тема курсовой работы _______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Срок сдачи студентом курсовой работы _____________________________________________________________________

3. Цель и задачи курсовой работы _______________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение1

Тверской государственный университет

Кафедра государственного управления

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

Лапушинская Г.К.

_________________________

«___» _____________ 20___ г.

ЗАДАНИЕ

По курсовой работе студенту ___________________________________________

_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Тема курсовой работы _______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Срок сдачи студентом курсовой работы _____________________________________________________________________

3. Цель и задачи курсовой работы _______________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Перечень тем вопросов, подлежащих разработке в курсовой работе: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

5. Дата выдачи задания «____» ______________________ 20___г.

Подпись научного руководителя____________________________________

6. Задание принял к исполнению «___» __________________ 20___ г.

Подпись студента ______________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________4. Перечень тем вопросов, подлежащих разработке в курсовой работе: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Дата выдачи задания «____» ______________________ 20___г.

Подпись научного руководителя____________________________________

6. Задание принял к исполнению «___» __________________ 20___ г.

Подпись студента ___________________________________

Приложение 2

Наименование ЭБС Принадлежность Адрес сайта Организация-владелец, реквизиты договора на использование
1. Университетская библиотека онлайн сторонняя www.biblioclub.ru ТвГУ
2. Инфра М сторонняя www.znanium.com «ИНФРА-М»
3. Iqlib сторонняя www.iqlib.ru  
4. Электронная библиотека РГБ сторонняя www.diss.rsl.ru РГБ
5. Электронно-библиотечная система издательства «Лань» сторонняя www.e.lanbook.com Издательство «Лань»
6. Электронная библиотека Grebennikon сторонняя www.grebennikon.ru Издательский дом «Гребенников»
7. Доступ к электронному каталогу библиотеки ТвГУ ТвГУ http://library.tversu.ru ТвГУ
8. ЭБС КнигаФонд сторонняя www.knigafund.ru в открытом доступе
9. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU сторонняя Academic Press (eLibrary.Ru) электронные журналы ELSEVIER Научная электронная библиотека
European Mathematical Information Service (eLibrary.Ru) библиография EMS
Institute of Physics (eLibrary.Ru) электронные журналы IOP
Kluwer (eLibrary.Ru) электронные журналы SPRINGER
Royal Society of Chemistry (eLi-brary.Ru) электронные журналы RSC
Springer (eLibrary.Ru) электронные журналы SPRINGER
World Scientific (eLibrary.Ru) электронные журналы WORLD SCIENTIFIC
Zentralblatt MATH (eLibrary.Ru) библиография EMS

Приложение 3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Наши рекомендации