Развитие английского права в новое время.

Английский парламент 20-х годов ХVIII в. отразил новое соотношение сил в стране, представленных в палате лордов и в палате общин. Буржуазная оппозиция, которая сформировалась в палате общин, все более настойчиво притязает на право определения внутренней и внешней политики двора. Так классовый конфликт между буржуазией и новым дворянством - с одной стороны, и феодальной монархией - с другой, принимает форму конституционного конфликта между королем и парламентом. Наивысшей точкой этого конфликта стала подача в 1628 г. парламентом Карлу 1 "Петиции о праве".

"Петиция о праве" начинается с указания на нарушение прежних законов (Эдуарда I и Эдуарда III) о налогах. Она настаиваетна прекращении произвола со стороны королевской власти и администрации, выражающегося:а) в сборе налогов, не установленных парламентом;б) в произвольной смене судей;в) в создании большого числа монополий, ущемляющих свободу торговли.

Острой критике подвергается деятельность "Звездной палаты" и "Высокой комиссии" - чрезвычайных судилищ, утверждавших всевластие короля методами внесудебной расправы.

В "Петиции" выдвигались требования:а) чтобы никто не принуждался платить налог, сбор или приношение в английскую казну "без общего согласия, данного актом парламента";б) чтобы ни один человек не заключался в тюрьму за отказ платить незаконные налоги;в) чтобы солдаты и матросы не размещались на постой в дома граждан;г) чтобы никакие лица не наделялись особыми полномочиями для придания граждан смерти "противно законам и вольностям страны".

Карл I вынужден был утвердить "Петицию о праве", и она стала законом. Однако в 1629 г. король распускает парламент. Беспарламентское правление осуществлялось до 1640 г. Это было время полного произвола королевской власти. В 1640 г. против королевского деспотизма восстала Шотландия. Английские войска потерпели поражение, война привела к финансовому банкротству. Нуждаясь в субсидиях, король снова созывает парламент, который вошел в историю под названием Короткого (работал с 13 апреля по 5 мая 1640 г.). Однако палата общин отказала королю в деньгах и потребовала проведения реформ, исключающих возможность злоупотребления правами прерогативы. Ответом Карла 1 был новый роспуск парламента, однако, положение королевской власти после этого стало еще более критическим.

В ноябре 1640 г. король был вынужден собрать новый парламент. Он просуществовал до 1653 г. и остался в истории под названием Долгого. С его деятельности начинается первый этап революции - конституционный.

Законодательство Долгого парламента. Чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска, Долгий парламент принимает два важнейших акта:

1. Так называемым Трехгодичным актом (15.02.1641) устанавливается:

а) беспарламентское правление может продолжаться не более трех лет. В случае, если это правило игнорируется королем и его правительством, инициатива выборов переходит к шерифам и лордам, а если и последние бездействуют - к населению;б) устанавливается также, что никакая власть не может распустить или отсрочить парламент раньше 50 дней после начала сессии.

2. 10 мая 1641 г. палата общин постановляет, что ни роспуск, ни даже отсрочка заседаний существующего Долгого парламента не могут иметь место иначе как с согласия членов парламента и по их собственному постановлению. Полномочия Долгого парламента становятся бессрочными.

Летом 1641 г. парламент разгоняет политические трибуналы абсолютизма - Звездную палату и Высокую комиссию. Отменяется юрисдикция Тайного совета и ограничивается его компетенция вообще. Узаконивается, что никакой налог и никакие пошлины не могут быть взысканы без согласия парламента (22.06.1641). Провозглашается независимость судей от короны и их несменяемость (01.06.1642).

01.12.1641 парламент принимает "Великую ремонстрацию", в которой излагается революционная программа буржуазии. В "Ремонстрации" выдвигались требования об удалении из палаты лордов епископов и об уменьшении их власти над подданными. С этой целью предлагалось произвести полную реформацию церкви. Многие статьи "Ремонстрации" посвящены вопросам неприкосновенности частной собственности как движимой, так и недвижимой. Говорилось также о незаконности огораживания общинных земель. Ряд статей констатирует факт окончательного уничтожения произвола во взимании налогов со стороны королевской власти. Предъявляется также требование назначения на государственные должности только тех лиц, которым доверяет парламент.

Всеми этими документами, принятыми Долгим парламентом, у королевской власти отнимались основные орудия самодержавия. Англия становилась конституционной монархией.

46. Колониальный период в истории США. Формирование предпосылок Войны за независимость.

Колонизация Америки англичанами (1607—1775)

Первое английское поселение в Америке возникло в 1607году в Вирджинии и получило название Джеймстаун. Торговый пост, основанный членами экипажей трёх английских кораблей под командованием капитана Ньюпорта, служил одновременно сторожевой заставой на пути испанского продвижения вглубь континента. Всего за несколько лет Джеймстаун превратился в процветающий посёлок благодаря заложенным там в 1609 году плантациям табака. Уже к 1620 году население посёлка составляло около 1000 человек. Европейских иммигрантов манили в Америку богатые природные ресурсы далёкого континента, и его отдалённость от европейских религиозных догм и политических пристрастий. Исход в Новый Свет финансировался прежде всего частными компаниями и лицами, которые получали доход от транспортировки товаров и людей. В 1606 году в Англии были образованы Лондонская и Плимутская компании, которые занялись освоением северо-восточного побережья Америки. Многие иммигранты перебирались в Новый Свет целыми семьями и общинами за свой счёт. Несмотря на привлекательность новых земель, в колониях ощущалась постоянная нехватка человеческих ресурсов.

В конце августа 1619 года в Вирджинию прибыл голландский корабль, доставивший в Америку чёрных африканцев, двадцать из которых были немедленно куплены колонистами в качестве рабов. Вдекабре 1620 года на Атлантическое побережье Массачусетса прибыл корабль «Мэйфлауер» со 102 пуританами-кальвинистами. Это событие считается началом целеустремлённой колонизации англичанами континента. Они заключили между собой соглашение, получившее название Мэйфлауэрского. В нём нашли отражение в самой общей форме представления первых американских колонистов о демократии, самоуправлении и гражданских свободах. Позже были заключены аналогичные соглашения между колонистами Коннектикута, Нью-Хемпшира и Род-Айленда. После 1630 года в Плимутской колонии — первой колонии Новой Англии, ставшей позднее колонией Массачусетского залива, возникло не менее дюжины небольших городков, в которых селились вновь прибывавшие английские пуритане. Иммиграционная волна 1630—1643 годов доставила в Новую Англию около 20 тысяч человек, ещё не менее 45 тысяч поселились в колониях американского юга или на островахЦентральной Америки.

Наши рекомендации