Запрещенные методы и средства ведения войны

Средства ведения войны- оружие, снаряды, вещества, применяемые вооруженными силами воюющих сторон для нанесения вреда и поражения противника.

Методы ведения войны- это порядок использования средств ведения войны.

Средства и методы ведения войны делятся на запрещенные (или час­тично запрещенные) и не запрещённые международным правом.

Согласно ст. 35 Дополнительного протокола № 1 к Женевским конвенциям 1949 г., право сторон, находящихся в состоянии конфликта, выбирать средства и методы ведения войны не является неограниченным.

Запрещенные средства ведения войны:

- пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в теле человека;

- снаряды, имеющие единственное назначение распространять удушающие или вредоносные газы;

- снаряды весом менее 400 г., имеющие свойство взрывчатости или снаряженные ударным или горючим составом;

- яды, отравленное оружие, удушливые, ядовитые и другие подобные газы, бактериологическое (биологическое) и химическое оружие;

- средства воздействия на окружающую среду, которые имеют широкие или долгосрочные и серьёзные последствия;

- не обнаруживаемые в теле осколки, мины - ловушки, зажигательные и другие виды обычного оружия неизбирательного действия, вызывающие чрезмерные повреждения или страдания;

- противопехотные мины.

Запрещенные методы ведения войны:

- предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих войскам противника;

- использование не по назначению национальных и международных эмблем, сигналов и флагов для обмана противника;

- применение пыток для получения сведений, вероломство, геноцид, апартеид, взятие заложников;

- убийство парламентера и сопровождающих его лиц (трубача, горниста, барабанщика);

- отдача на разграбление города или местности, террор в отношении местного населения, использование голода среди населения;

- атака, бомбардировка или уничтожение санитарных учреждений, госпитальных судов, транспорта, самолетов, санитарного персонала;

- убийство или ранение комбатов неприятеля, которые, положив оружие или не имея средств защищаться, сдались в плен;

- принуждение лиц противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против своей стороны;

- нападение на лиц, вышедших из строя, а также на лиц, покинувших терпящее бедствие летательный аппарат (за исключением лиц, относящихся к воздушно - десантным войскам);

- истребление или захват неприятельской собственности, кроме случаев военной необходимости;

- захват судов берегового рыболовства или местного мореплавания, госпитальных судов, других судов, выполняющих научные или религиозные функции;

- бомбардировка незащищенных городов, портов, селений, жилищ, исторических памятников, храмов, госпиталей, не используемых в военных целях;

- отдача приказа не оставлять никого в живых, угрожать этим или вести военные действия на этой основе;

- уничтожение культурных ценностей, исторических и других памят­ников, мест отправления культов или их использование для обеспечения успехов в военных действиях и др.

Вероломство и военные хитрости. Международное гуманитарное право издавна запрещает вероломство, под которым понимается невыполнение обещания, данного противнику. Примером может служить поднятие белого флага как знака капитуляции в целях приближения к противнику и последующего применения оружия или использование знаков Красного Креста для защиты военных объектов. Первый Дополнительный протокол подтвердил норму: "Запрещается убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству" (п. 1 ст. 37).

Акт капитуляции воинской части должен быть ясно выражен. Фактическое прекращение военных действий или отступление части не предоставляет соответствующих прав. Во время отступления из Кувейта в 1990 г. колонна вооруженных сил Ирака по дороге в Басру была атакована силами антииракской коалиции$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%185^^^.

В отличие от вероломства военные хитрости считаются правомерными. Они отличаются от вероломства тем, что не нарушают обещания, данного противнику. Наиболее распространенная хитрость - маскировка. В годы Великой Отечественной войны Советская армия активно использовала, например, такую хитрость, как строительство ложных аэродромов$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%186^^^.

Пощада. Первый Дополнительный протокол подтвердил обычную норму, запрещающую непредоставление противнику пощады. В нем говорится: "Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых, угрожать этим противнику или вести военные действия на такой основе" (ст. 40) $$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%187^^^.

Бомбардировки играют все более важную роль среди методов ведения войны. С учетом широты действия они довольно детально регламентируются правом. Основной принцип состоит в том, что они должны быть направлены на военные, а не на гражданские объекты и не должны быть "неизбирательными". Это вытекает из принципа, закрепленного еще Петербургской декларацией 1868 г., который ограничил законную цель войны ослаблением вооруженных сил противника.

Конкретные ограничения установлены Гаагской конвенцией 1907 г. (Положение о военных действиях на суше). Запрещена бомбардировка незащищенных городов, зданий и иных обитаемых мест. При бомбардировке должны быть приняты меры с тем, чтобы по возможности щадить здания, используемые в научных целях, для искусства, благотворительной деятельности и здравоохранения, если они не используются в военных целях. Такой же защитой пользуются и военные госпитали. Эти положения подтверждены и расширены первым Дополнительным протоколом (ст. ст. 51 и 57) $$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%188^^^.

Приведенные правила относятся ко всем видам бомбардировки, включая воздушную и морскую. Воздушные бомбардировки представляют особую сложность. Они ограничивают возможности избирательного действия. Определенные возможности в этом плане открывает развитие ракетной техники, отличающейся значительной точностью. Однако и с этой техникой возникает немало проблем$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%189^^^.

Так, во время ирано-иракской войны 1980 - 1988 гг. иранские военно-воздушные силы атаковали американский конвой в Персидском заливе. Запущенная в ответ с американского корабля ракета сбила гражданский самолет иранской компании. Немалые жертвы понесло мирное население Афганистана в результате воздушных бомбардировок США во время военных действий против талибов, несмотря на то что применялось высокоточное оружие$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%190^^^.

Во время Второй мировой войны Германия, с одной стороны, и Великобритания и США - с другой, широко применяли бомбардировки "по площадям" в целях разрушения промышленного потенциала противника и деморализации населения. Немало юристов признали подобные действия неправомерными (например, шведский профессор Х. Бликс). Тем не менее на Нюрнбергском процессе обвинение в бомбардировке "по площадям" германскому руководству предъявлено не было. При всех условиях подобные бомбардировки допустимы лишь при условии, что военные объекты практически не могут быть отделены от прилегающих жилых районов.

По-новому проблема бомбардировок встала в связи с появлением многочисленных установок и сооружений, "содержащих опасные силы": атомные электростанции, химические предприятия, большие плотины и дамбы и др. Разрушение подобных объектов способно повлечь за собой бесчисленные жертвы. Полномасштабные военные действия в таких промышленных регионах, как Западная Европа, становятся практически невозможными, так как неизбежно ведут к общей катастрофе. Известно несколько случаев бомбардировки опасных объектов. Израиль бомбил атомную электростанцию в Ираке, а последний - в Иране. Правда, в обоих случаях ядерный материал еще не был завезен.

Откликаясь на новые условия, первый Дополнительный протокол установил общее правило: "Установки и сооружения, содержащие опасные силы... не должны становиться объектами нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными объектами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения" (п. 1 ст. 56) $$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%191^^^.

Первый Дополнительный протокол установил недопустимость нападения на объекты, необходимые для выживания гражданского населения (ст. 54)$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%192^^^.

Экологические методы и средства ведения военных действий. Военные действия всегда наносят вред природе. Этот, так сказать, побочный эффект следует отличать от воздействия специально предназначенных для этого методов и средств. Достижения науки и техники открыли в этом плане почти неограниченные возможности. Речь идет о геофизических методах и средствах ведения войны. Можно вызвать ливневые дожди и затопить большие площади, породить волны цунами, создать над определенным районом "озоновую дыру", вызвать землетрясение и др.

Использование экологических методов и средств ведения военных действий уже имело место. Так, во время войны во Вьетнаме США широко применяли дефолианты - химические вещества, ведущие к опадению листьев в лесу. В результате были выведены из строя крупные лесные массивы, пострадали люди, включая американских военнослужащих$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%193^^^.

После этого появился термин "экоцид" по аналогии с геноцидом. Под этим понимаются преступные действия, наносящие большой ущерб природе$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%194^^^.

В 1977 г. ООН приняла Конвенцию о запрещении военного или любого иного враждебного использования техники, изменяющей окружающую среду. Запрещенная техника определена как любая техника, предназначенная для изменения динамики, композиции или структуры Земли, включая биосферу, литосферу, гидросферу и атмосферу или космическое пространство$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%195^^^.

Конвенция запретила применение геофизических методов и средств войны, но не установила общей нормы, запрещающей нанесение экологического вреда в ходе военных действий. Это было сделано первым Дополнительным протоколом 1977 г., обязавшим воюющих оберегать природную среду от причинения ей обширного, долговременного и серьезного ущерба (ст. 55).

После войны в Персидском заливе Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1993 г. консенсусом Резолюцию "Защита окружающей среды во время вооруженного конфликта". В ней сказано, что разрушение окружающей среды, не оправданное военной необходимостью и осуществленное в значительных размерах, несомненно, противоречит международному праву$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%196^^^.

Принятый Комиссией международного права проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества квалифицировал такого рода действия как преступление. Уголовный кодекс РФ содержит ст. 358 "Экоцид", которая распространяет свое действие и на мирное время.

После оккупации Кувейта иракское командование приказало слить в Персидский залив большое количество нефти, причинив огромный ущерб морской среде и побережью, были подожжены кувейтские нефтепромыслы, что привело к отравлению больших площадей и атмосферы, отрицательно сказалось на озоновом слое. В результате возросло число заболеваний органов дыхания, раковых заболеваний. Принятыми в 1991 г. Резолюциями Совет Безопасности ООН установил материальную ответственность Ирака за ущерб, причиненный окружающей среде$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%197^^^.

Подводная война. Методы ведения войны с использованием подводных лодок создают ряд сложных проблем для гуманитарного права. Основная порождена практикой потопления торговых судов без предупреждения при осуществлении морской блокады противника. С учетом опыта Первой мировой войны в 1936 г. был подписан Лондонский протокол о ведении военных действий подводными лодками. Было установлено, что подводные лодки не должны топить торговые суда, не обеспечив безопасность пассажиров, команды и документов, за исключением случаев, когда судно отказывается остановиться для досмотра$$$Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., Волтерс Клувер, 2005.%%%198^^^.

Во время Второй мировой войны стремление ослабить производственный потенциал противника привело к неограниченной подводной войне. Введение практики военных конвоев сделало требование предупреждения нереальным. В целом в подводной войне с учетом ее специфики должны применяться общие нормы гуманитарного права.

Наши рекомендации