Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования (ВПО)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный университет

нефти и газа имени И. М. Губкина»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

ОБСУЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

Протокол заседания кафедры Первый проректор

№ от «31» января 2013г. по учебной работе

профессор В.Н. Кошелев

« » 2013г.

Котков Н.Д.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС)

по дисциплине « История государства и права зарубежных стран»

разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»)

Москва 2013

Содержание.

1. Цели освоения дисциплины (модуля) «История государства и права зарубежных стран»

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования (ВПО).

3. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров и место дисциплины в ней.

4. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата.

5. Структура и содержание дисциплины.

5.1. Содержание разделов дисциплины.

5.2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

6. Образовательные технологии.

7. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплин и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

8.Материально-техническое обеспечение дисциплины

9.Методические рекомендации по организации учебного процесса.

10. Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» (1 семестр).

11. Планы семинарских занятий и методические рекомендации по дисциплине «История государства и права зарубежных стран» (2 семестр).

1. Цели освоения дисциплины (модуля) «История государства и права зарубежных стран»

Целью освоения данной дисциплины является подготовка специалиста высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр юриспруденции»). Изучение данной дисциплины позволит бакалаврам овладеть необходимыми знаниями и умением анализировать учебную и научную литературу, выработать у них навыки самостоятельной работы с нормативно-правовым материалом, изучения деятельности государственно-правовых институтов зарубежных стран, формированию юридического мировоззрения у студентов.

История государства и права зарубежных стран, прежде всего, юридическая, а не историческая дисциплина. Основное внимание в ней уделяется истории государства, его функциям, формам правления, государственному устройству, а также правовой системе (источникам, структуре, основным институтам права).

История государства и права зарубежных стран как юридическая наука является одной из фундаментальных правовых дисциплин. Она исследует возникновение, развитие, функционирование государства и права зарубежных стран, выявляет их специфику, своеобразие и общие закономерности.

История государства и права зарубежных стран имеет важное значение для подготовки высококвалифицированных юристов. Знание истории государства и права позволяет глубже понять современное развитие государства и права, содействует формированию у студентов юридического мировоззрения и правовой культуры. Овладение данной дисциплиной расширяет политический и общекультурный кругозор, необходимый юристу для его профессиональной деятельности.

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования (ВПО).

Нормативный срок, общая трудоемкость освоения основной образовательной программы (в зачетных единицах) в соответствии с квалификацией (степенью) бакалавра для очной формы обучения сроком 4 года составляет 240 зачетных единиц (одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам), за учебный год 60 зачетных единиц.

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран» входит в профессиональный цикл базовой (обязательной) части ООП программы бакалавриата. На её освоение отведено 7 зачетных единиц. (252 академических часа). Она изучается в 1 и 2 семестрах структуры бакалавриата.

Наши рекомендации