Черный» PR – неотъемлемая технология любой предвыборной кампании

Политический пиар складывался в процессе публичного взаимодействия структур, для которых главной целью выступала не прибыль, а задачи и ценно­сти борьбы за власть, изменения общественных статусов, завоева­ния престижа. Характерно, что исторически первой была полити­ческая форма пиара, ибо именно политикам, правительству и госу­дарственным учреждениям требовались поддержка общественности, ее благожелательное отношение к предлагаемым целям развития. Следует принимать во внимание и то, что в политической дея­тельности существуют собственные каналы связи, что также не дает оснований отождествлять политический пиар с внешне ана­логичной деятельностью в экономическом пространстве.

В целом политический пиар направлен на формирование в ин­формационном пространстве таких коммуникаций, которые уста­навливали бы доверительные отношения между всеми участника­ми политического проекта (совершенствуя, к примеру, контакты лидера со своей командой, членов команды между собой и т.д.); налаживали их контакты с внешними контрагентами (например, журналистами, представителями других партий, государственны­ми чиновниками и т.д.). Нацеленность на создание такого типа информационных отношений выходит за временные и организа­ционные рамки реализации какого-то отдельного политического проекта (выборной кампании, «раскрутки» кандидатов и т.д.). Спе­цифика этого способа организации и поддержания коммуникаций предполагает создание долговременной благоприятной атмосфе­ры для деятельности политического агента (лидера, партии, дви­жения и т.д.) на протяжении всей его политической активности.

Таким образом, пиар нацелен на создание системного, как бы сквозного информационного трафика, включающего формирова­ние как внутриорганизационных и ситуативных (прагматических), так и стратегических (долговременных) связей.

Политический пиар - разновидность маркетинговой информационной деятельности, направленной на создание положительного имиджа и соответствующих коммуникаций актора, реализующего конкретную цель, а также на поддержание устойчивой долговременной атмосферы, сохраняющей доверительное отношение партнеров и контрагентов к его активно­сти в политической сфере.

Принципы:

· поддержание открытого характера информационных отно­шений;

· обеспечение взаимной выгоды информационных партнеров;

· опора на общественное мнение;

· предпочтение убеждения внушению;

· возможность самокритики;

· постоянная корректировка позиций, адаптивность, манев­ренность

Вы́боры — это процедура избрания кого-либо путём открытого или тайного голосования. Выборы — одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности.

Избирательная кампания – это специфический вид политического управления, в процессе которого политическая партия или кандидат на выборную должность воздействуют на «электорат» с целью повышения (или понижения – в зависимости от складывающейся на выборах ситуации) его «электоральной активности» и влияния на приемлемый для партии или кандидата тип «электорального поведения

Электорат– в обычном повседневном понимании представляет собой совокупность граждан, которым избирательным законодательством той или иной страны предоставлено право голосовать на выборах за политические партии или кандидатов на выборные должности.

Избирательный штаб — временный коллектив людей, объединённых задачей добиться победы или наилучшего результата кандидата в депутаты или на выборную должность (группы кандидатов, политической партии, общественного объединения), а также место основной дислокации этого коллектива.

Политические технологии – совокупность приемов, методов, способов, процедур, используемых политическими субъектами для достижения политических целей, для решения политических управленческих задач.

избирательная технология – это совокупность способов, приемов и техник воздействия на массы людей с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить их отдать свои голоса за определенного кандидата (избирательное объединение). Основная особенность этого типа политических технологий – их нацеленность на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, а также обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям, устремлениям и чаяниям.

Политическая реклама - это форма политической коммуникации в условиях выбора, адресное воздействие на электоральные группы в лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме. Политическая реклама отражает суть политической платформы определенных политических сил, настраивает избирателей на их поддержку, формирует и внедряет в массовое сознание определенное представление о характере этих политических сил, создает желаемую психологическую установку на голосование.

Коммуникативная сущность политической рекламы заключается в том, что она устанавливает контакт между носителями власти или претендентами на места во властных структурах и массой, осуществляет определенным образом направленную адресную связь между ними, используя предельно доступную для восприятия и адекватную ему знаковую систему. Политическая реклама - это своего рода проводник идей, ретранслятор образов, символов, мифов. Она выполняет также информационную функцию, поскольку одна из задач, стоящих перед ней, - оповещение, ознакомление аудитории с партией, кандидатом, их взглядами, акциями, предложениями, их преимуществами перед конкурентами. Политическая реклама функционирует в условиях политической конкуренции, она выделяет собственный объект из числа других, поэтому можно говорить о социально-ориентирующей, идеологической ее функции.

Черный» PR – неотъемлемая технология любой предвыборной кампании

Черный пиар- целенаправленное распространение негативной информации, касающейся какого-либо неодушевленного или одушевленного объекта

Инструменты «черного PR» в свою очередь отличаются следующими важнейшими характеристиками:

1. всегда представляют собой обман (другими словами, являются аморальными, следовательно, не соответствуют общепринятым морально-этическим стандартам)

2. представляют собой противозаконные действия в отношении объекта проводимой «черной» ПР-компании (фальсификация данных, привлечение некорректной, искаженной информации, использование действий, напрямую влекущих нарушения основных прав и свобод гражданина)

3. чаще всего представляют собой анонимный источник информации (т.е. камуфлируются под деятельность других лиц)

Сущность заключается в манипуляции сознанием и выбором избирателей, с целью заставить их выполнить нужные избирательные действия, или повлиять на результаты уже совершенных действий.

На массовом уровне воздействие на аудиторию осуществляется через посредников, чаще всего через СМИ. Целью манипуляций на массовом уровне является обуздание и управление энергией масс. Основным средством манипулирования признается пропаганда. Манипулятор использует лозунги, позволяющие в нескольких словах сконцентрировать основной посыл к массам.(изображение №1,№2) Лозунги дают мощный эмоциональный заряд, распространяются с огромной скоростью. Так же эффективно использование зрительных образов.[1]

Черный» PR – неотъемлемая технология любой предвыборной кампании - student2.ru

Изображение №1. Пример проявления технологий «черного PR» против партии «Единая Россия».

К видам «черных» технологий относятся:

· Лжепропаганда

· Некорректное распространение листовок конкурента (сбор листовок конкурента и размещения их на лобовых стеклах автомобилей, мусорных ящиках, памятниках)

· Создание сайтов-двойников (например, существование двух сайтов Ю.МЮ Лужкова – www.luzkov.ru и www.lujkov.ru)

· Нарушение закона от имени кандидата в день голосования (скупка бюллетеней, подкуп избирателей)

· Также кандидаты часто используют метод выставления соперника в смешном виде.

· Часто встречающийсяподвид имиджевой дискредитации – обвинения в аморальности: взяточничестве, воровстве; вымогании денег в предвыборный фонд; нетрадиционной ориентации; измене жене и наличии большого количества любовниц. Нередки использования аудиозаписей с нецензурной лексикой оппонента, непрезентабельных фото, обнародования справок о психических отклонения конкурента, его проблемах со здоровьем. Если же конкурент добропорядочных семьянин и не страдает неприличными болезнями, в таком случае возможно использование фото и видеомонтажа.

· обвинение соперника в деловой несостоятельности: профессиональной некомпетентности и непригодности.

· Следующая популярная и имеющая широкое применение грязная технология – обвинение соперника в незаконно нажитых материальных ценностях.

· Следующий подвид дискредитации имиджа кандидата подразумевает обвинение в голосовании за «антисоциальные» законопроекты, участие в «продаже Родины», защите интересов западных держав.

· обвинение конкурента в «классовой враждебности» к избирателю, его антисоциальной деятельности. Чаще всего в этом случае оппонента обвиняют в том, что он далек от народа и не понимает его нужд и проблем.

Черный» PR – неотъемлемая технология любой предвыборной кампании - student2.ru

[1] Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. – М.: Алгоритм. –С.14

Наши рекомендации