Изменение и прекращение Контракта. Срок действия Контракта

13.1. Настоящий Контракт, вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств, принятых по Контракту.

13.2. По соглашению Сторон изменение существенных условий Контракта возможно в следующих случаях:

13.2.1. при снижении цены Контракта без изменения предусмотренных Контрактом объема работы, качества выполняемой работы и иных условий Контракта;

13.2.2. если по предложению Государственного заказчика увеличиваются предусмотренные Контрактом объемы работ не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные Контрактом объем выполняемых работ не более чем на десять процентов. При этом по соглашению Сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, цены Контракта пропорционально дополнительному объему работы исходя из установленной в Контракте цены единицы работы, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренных Контрактом, объемов работ Стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы работы.

13.2.3. при уменьшении ранее доведенных до Государственного заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом Государственный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий Контракта.

13.3. Любые изменения к настоящему Контракту, не противоречащие действующему законодательству РФ, оформляются дополнительными соглашениями Сторон, подписанными обеими сторонами Контракта с надлежащим оформлением полномочий, и подлежат регистрации в реестре контрактов.

13.4. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

13.5. При расторжении Контракта в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта другая сторона Контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.

13.6. Подрядчик (Проектировщик) несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы, предусмотренных графиком выполнения работ (Приложение № 3).

Если подрядчик (Проектировщик) не приступает своевременно к исполнению Контракта или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Государственный заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта и потребовать возмещения убытков.

Порядок урегулирования споров

14.1. Все споры по настоящему контракту разрешаются путем переговоров. В случае наличия претензий, споров, разногласий относительно исполнения одной из сторон своих обязательств, другая сторона может направить претензию. Сторона, к которой адресована претензия, должна дать письменный ответ по существу претензии в срок не позднее 10 календарных дней с даты ее получения.

14.2.В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они передаются на разрешение Арбитражного суда Республики Бурятия после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования).

Прочие условия

15.1. Вся переписка, документация, а также переговоры по Контракту должны вестись на русском языке.

15.2. Любые уведомления, запросы, требования, согласия, согласования, ответы и иная корреспонденция, которые должны быть сделаны или переданы одной Стороной другой Стороне по Контракту, должны быть сделаны в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного уполномоченным лицом, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом «Об электронной подписи».

15.3. Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или Контрактом, любая корреспонденция, связанная с Контрактом, будет считаться надлежащим образом доставленной другой Стороне и получена ею, если она передана нарочно лично уполномоченному представителю другой Стороны под роспись, либо направлена другой Стороне письмом с уведомлением о его вручении на адрес соответствующей Стороны (указанный в Контракте), или на другой адрес, о котором другая Сторона будет уведомлена заблаговременно.

15.4. В случае изменения юридического статуса одной из Сторон, в том числе в результате инициирования процедуры ликвидации, реорганизации или банкротства, изменения ее местонахождения, иных контрактных данных (в том числе факса и электронной почты), наименования и (или) реквизитов счета, на который в соответствии с условиями Контракта должны производиться платежи, она обязана в течение 3 (трёх) дней с момента наступления каждого из таких событий уведомить об этом другую Сторону. Сторона, не исполнившая указанную обязанность, несет все риски, связанные с таким бездействием, в том числе риски связанных с этим последствий неполучения в срок корреспонденции.

15.5. Подрядчик (Проектировщик) также обязан уведомлять Государственного заказчика заблаговременного о любых будущих или незамедлительно о произошедших изменениях, касающихся допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимого для исполнения Контракта, об аресте имущества Подрядчика (Проектировщика), а также об иных обстоятельствах, способных повлиять на надлежащее исполнение обязанность по Контракту.

15.6. Контракт составлен на русском языке в простой письменной форме в двух идентичных экземплярах, один экземпляр — для Государственного заказчика и один экземпляр – для Подрядчика (Проектировщика).

15.7. Все приложения к Контракту являются его неотъемлемыми частями, в том числе:

а) Приложение № 1 – Техническое задание;

б) Приложение № 2 – Сметный расчет;

в) Приложение № 3 – График выполнения работ;

г) Приложение № 4 - Состав Исходных данных;

д) Приложение № 5 – Акт согласования Проектной и Рабочей документации;

е) Приложение № 6 – Акт приемки Проектной и Рабочей документации.

Наши рекомендации