Логическое основание политико-правового учения.

Основатель эмпиризма в теории познания; представитель естественной школы права.

Основная работа: «Два трактата о правлении» (1690).

Содержание политико-правовогоучения.Концепция неотчуждаемых прав человека. Локк признает существование естественного, т.е. догосударственного, состояния. В этом состоянии существует равенство индивидов в обладании правом на жизнь, свободу, собственность.

Жизнь, свобода и собственность — вот триада естественных и неотчуждаемых прав человека по Локку.

Критика абсолютной монархии. Абсолютная монархия несовместима с гражданским обществоми не может быть вообще формой гражданского правления. «Цель гражданского общества состоит в том, чтобы избегать и возмещать те неудобства естественного состояния, которые неизбежно возникают из того, что каждый человек является судьей в своем собственном деле».

Концепция договорного происхождения государства.

Государство создается для преодоления недостатков естественного состояния путем заключения общественного договора: «Люди вступают в соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, мирно совместно жить, спокойно пользуясь своей собственностью и находясь в большей безопасности, чем ктолибо не являющийся членом общества».

Заключение общественного договора позволяет преодолеть недостатки догосударственного состояния, при котором:

1) «нет установленного, определенного, известного закона, который был бы признан и допущен по общему согласию в качестве нормы справедливости и несправедливости»;

2)«нет знающего и беспристрастного судьи»;

3)«не достает часто силы, которая могла бы подкрепить

И поддержать справедливый приговор и привести его в исполнение».

Эти недостатки не позволяют индивидам обеспечить свою частную собственность — одно из фундаментальных для Локка естественных прав человека: «великой и главной целью объединения людей в государства и передачи ими себя под власть правительства является сохранение их собственности».

Концепция ограничения государственной власти. Для обеспечения триады естественных и неотчуждаемых прав человека необходимо следующее.

1. Ограничить объем законодательной власти. Законодательная власть:

—>не может быть «абсолютно деспотической в отношении жизни и достояния народа»;

—> «не может лишитькакого-либочеловекакакой-либо*части его собственности без его согласия»;

—> «законодательная власть представляет собой лишь доверенную власть»;

—>«законодательный орган не может передать право издавать законы вчьи-либо другие руки. Ведь это право, доверенное народом ...».

2.Разделить государственную власть. «Законодательную и исполнительную власть часто надо разделять». Остановимся подробнее на теории разделения властей.

Локк выделяет три власти:

1)законодательную;

2)исполнительную;

3)федеративную.

Законодательная власть действует непродолжительное время. Исполнительная и федеративная власти действуют непрерывно, так как требуется постоянное исполнение законов. Федеративная власть — это исполнительная власть, которая решает вопросы внешней политики.

У Дж. Локка разделение властей— это соподчинение властей.Законодательная власть является верховной по отношению ко всем другим видам власти.

Право народа на сопротивление законодательной власти. Суверенитет принадлежит народу, который сохраняет за собой право на восстание: «Сообщество постоянно сохраняет верховную власть для спасения себя от покушений кого угодно, даже своих -законодателей, в тех случаях, когда они окажутся настолько глупыми или настолько злонамеренными, чтобы создавать и осуществлять заговоры против свободы и собственности подданного».

Концепция законности. Эта концепция у Локка как бы состоит из двух частей.

1.Соотношение закона и свободы.Свобода — это жизнь в соответствии с постоянным законом; законом, общим для каждого в обществе; законом, установленным законодательной властью, созданной в обществе. И наконец, свобода — это возможность следовать своему собственному желанию во всех случаях, когда это не запрещает закон.

2.Равенство всех перед законом. «Преступать пределы власти не имеет права ни высокопоставленное, ни низшее должностное лицо; это в равной степени непростительно как королю, так и констеблю».

Концепция неотчуждаемых естественных прав человека, разработанная Локком, была воспринята Томасом Джефферсоном, подготовившим проект Декларации независимости США (1776) и использовавшим локковскую триаду естественных прав человека (жизнь, свобода, собственность), но несколько в другой редакции (жизнь, свобода, стремление к счастью).

В дальнейшем теория разделения властей Локка была развита Монтескье.

Наши рекомендации