Перечислите типы микрофонов и особенности работы с ними

Микрофоны различаются по конструкции и техническим параметрам.

Микрофон - электроакустический прибор, осуществляющий преобразование акустических колебаний на входе в электрические колебания на выходе.

Микрофон является первичным элементом в звукоусилительной цепи включающей также усилитель и громкоговоритель. Микрофоны имеют повсеместное применение, используются:

• для речевых объявлений (транспорт, промышленность, индустрия);

• для звукозаписи (студии звукозаписи, журналистика, телевидение);

• для вокала (эстрада, театр);

• для озвучивания (трансляция матчей, митинги, конференции);

• для специального назначения (например, для прослушивания).

Микрофоны классифицируются по следующим признакам:

• по характеристике направленности;

• по типу преобразователя;

• по конструктивному исполнению;

• по способу связи.

Перечислите типы микрофонов и особенности работы с ними - student2.ru

Чувствительность микрофона определяется отношением напряжения на выходе микрофона к звуковому давлению

Направленность.

Диаграмма направленности показывает зависимость чувствительности микрофона от местоположения источника звука в пространстве. Ненаправленный микрофон(круговой) во всех направлениях имеет одинаковую небольшую чувствительность. Хорошо справляются с посторонними шумами и используются, когда источник звука меняет направление. Применяются для подзвучивания на концертах, для звукозаписи, например, при работе журналистов на улице в ветреную погоду.). Также круглый стол.

Двунаправленный микрофон-восьмерочные имеют одинаковую чувствительность в обоих направлениях вдоль рабочей оси и минимальную по бокам. Применение– запись разговора во время интервью или конференции.

Направленный микрофон– однонаправленный или кардиоидный – характеризуются максимальной чувствительностью в широком фронтальном угле раскрыва. Имеют повсеместное применение. По форме напоминает сердце (отсюда и ее название). Микрофон снимает звуки спереди и немного сбоку, при этом звуки от источников, расположенных сзади микрофона, в идеале не будут слышны на записи. Имеют повсеместное применение.

Узконаправленный микрофон – суперкардиоидный имеет высокую чувствительность в прямом направлении (вдоль рабочей оси) и в узкой диаграмме направленности. Используются для записи или усиления звука от удаленного источника.

Остронаправленный микрофон– гиперкардиоидный имеет самую большую направленность среди всех микрофонов. Практически не захватывают посторонние отражения и шумы, используются в специальных целях.

Перечислите типы микрофонов и особенности работы с ними - student2.ru

Диаграммы направленности имеют значение, когда микрофон используется в шумном помещении( для выступления вокалиста на концерте). Кардиоидные, суперкардиоидные и гиперкардиоидные микрофоны исключают все звуки, кроме голоса самого певца. Звучание получается более чистым, а обратная связь сводится к минимуму.

По типу преобразователя.

В зависимости от типа преобразования акустической энергии на входе в электрический сигнал на выходе, микрофоны делятся на:

• угольные;

• динамические (катушечные и ленточные, простые и популярные));

• конденсаторные (использ. в студии или универсальный).

Угольные микрофоны —1 из первых.

Динамические микрофоны

Принцип работы: представляет собой мембрану, соединенную с катушкой индуктивности, которая помещена в сильное постоянное магнитное поле. Движения мембраны движется вместе с катушкой, таким образом изменяя таким образом, напряжение, производимое катушкой.

Основные характеристики: массивны и отличаются высоким УЗД(ультразвуковая диагностика), а также имеют противоударное крепление для удержания в руке. Диаграмма направленности у таких микрофонов не «слышит» внеосевые звуки. Используются для работы с живым звуком, для вокала и инструментов,для звукозаписи. На протяжении многих лет зарекомендовал себя хорошим как студийным, так и концертным микрофоном. Сравнительно недороги, и многие известные производители выпускают экономные серии динамических микрофонов с оптимальным соотношением цена/качество.

Конденсаторные микрофоны

Принцип работы: тонкая проводящая пленка находится на небольшом расстоянии от металлической пластины (так называемой «задней пластины»), в результате чего образовывается конденсатор. На конденсатор подается слабый электрический заряд либо от фантомного питания, либо от аккумулятора. Звуковые колебания заставляют мембрану вибрировать. Изменение расстояния между мембраной и задней пластиной воздействует на напряжение на выходе. Это и является полезным сигналом с микрофона.

Основные характеристики: питаются от внешнего источника, либо от встроенного аккумулятора, либо используют фантомное питание с разъема микшера. Сегодня практически во всех микшерах имеется фантомное питание в микрофонных разъемах.

Используется для звукозаписи. Хотя некоторые применяются и для живого звука: хор, пианино, акустические струнные инструменты и ряд ударных инструментов. Также конденсаторные микрофоны могут работать с тарелками.

По способу исполнению.

• Встраиваемые (компьютеры, диктофоны, накамерные, прикрепленные к муз.инструментам)

• Ручные (для концертов, интервью, репортажей) – используются как режиссерский прием

• Настольные (для речевых объявлений, конференций);

• петличные;

• специального назначения.

• Пушки(для записи шумов)

К данной категории можно отнести и радиомикрофоны.

40. Приведите примеры внестудийной работы многокамерной съемки с использованием ПТС

Требования, предъявляемые к ПТС при съемках спортивных программ и концертов, имеют существенное различие не столько по количеству телевизионных камер, сколько по количеству и типу одновременно формируемых программ, составу дополнительного оборудования и количеству подключаемых внешних линий.

Для организации трансляций спортивных мероприятий, в зависимости от их уровня и вида спорта, требуется от 8 до 20 телевизионных камер, а также от двух до шести, иногда более, источников внешних программных сигналов ("мини-камеры", "удочки", камеры с радиоканалом, специальные графические станции). Иногда наряду с собственными телевизионными камерами в тракт ПТС включаются дополнительные камеры, размещенные на других машинах. Чем выше ранг соревнований, тем больше заказывается телевизионных камер. Так, для трансляции футбольного матча национальных команд обычно используется от 12 до 16 ТВ-камер, международные встречи требуют уже 20-22 камеры, ну а финальные матчи, к примеру, Лиги чемпионов до 30 и более ТВкамер.

Практически повсеместным требованием при проведении спортивных трансляций стало наличие на борту ПТС специализированных серверов видеоповторов. Для архивных записей транслируемых спортивных соревнований обычно используются два-три видеомагнитофона и DVD-рекордера.

К особенностям "спортивных" ПТС относится и возможность формирования вторых программ, причем, как правило, предназначенных для разных потребителей. Вторая программа может отличаться от основной графическим оформлением, комментаторскими каналами и содержанием передач в перерывах спортивных трансляций. При этом звуковое сопровождение может формироваться на одном микшере.

В отдельных случаях, когда спортивные соревнования происходят одновременно на различных площадках или снарядах, каждая из программ формируется своим набором телевизионных камер. При этом звук для одной из программ формируется непосредственно ПТС, а для формирования звукового сопровождения другой используются или ПЗС (передвижная звукозаписывающая станция), или отдельная "звуковая кабина".

В зависимости от количества используемых телевизионных камер ПТС может монтироваться на базе микроавтобуса (как правило, не более 4–6 ТВ-камер), шасси полноразмерного грузового автомобиля (8–16 камер) или трейлера (20 и более телекамер).

Отсек видеорежиссера

отсек звукорежиссера

Операторы ВМ и серверов видеоповторов

Рабочие места инженерного отсека

Наши рекомендации