История Латинской Америки с древнейших времен до начала XX века. ЧАСТЬ I. Тема 5. Общественный строй колоний

РУДН

Сословно-классовая и этническая структура колониальных обществ: общее и особенное. Понятия "креол", "метис", "пардо" и др.

Положение индейского населения Испанской Америки. Королевские указы о статусе индейцев. Общины и редукции. Миссионерская деятельность католической церкви и монашеских орденов. Парагвайские индейцы под управлением Ордена Иисуса (1610-1767).

Негры-рабы в юридическом смысле образовывали сословие. Они везде были бесправными, хотя отношение к ним в разных колониях было неодинаковым. Так, английские и голландские колонии, имевшие более либеральное управление, отличались крайней жестокостью в обращении с неграми. Во французских, испанских и португальских колониях значительное ограничение произволу рабовладельцев чинила католическая церковь, по настоянию которой негров обязательно крестили и потому освобождали от работы по воскресеньям и религиозным праздникам. Кроме того, церковь неустанно добивалась от королевских властей и колониальных чиновников, чтобы были узаконены браки между рабами и чтоб запретить хозяевам продавать раздельно членов одной семьи. И королевская власть, обладавшая деспотическим, т.е. абсолютистским, характером, во многих вопросах уступала давлению церкви и вмешивалась в отношения хозяев со своей частной собственностью, регулируя их черными кодексами. Для французских колоний такой Черный кодекс появился уже в 1685 г. Он регламентировал поведение рабов, в том числе устанавливал наказания за соответствующие провинности, вплоть до смертной казни. В то же время он налагал множество обязательств и на хозяев, предписывая, чем и в каком количестве рабов следовало кормить, во что одевать, как с ними обращаться, как лечить и каким штрафам и иным наказаниям подобало подвергать хозяев за варварское и бесчеловечное обращение с рабами. В испанских колониях долгое время выходили указы, касавшиеся отдельных сторон взаимоотношений рабов и рабовладельцев. И только в 1789 г. появился королевский указ, который, как и упомянутый Черный кодекс, охватывал все стороны взаимоотношений рабов и рабовладельцев, жестко регламентируя условия труда, питания, обеспечения одеждой и медицинским обслуживанием рабов, организацию их быта, досуга, браков, семьи, а также наказания для хозяев, нарушавших закон.

В особое сословие в испанских колониях после принятия Новых законов в 1540-х годах превратилось индейское население. Оно обладало собственной материальной основой общинным землевладением, собственной общинной организацией с ее круговой порукой и органами управления, особой подушной податью и трудовой повинностью, особыми судами (протекториас де индьос). Хотя множество королевских указов беспрестанно напоминало, что индейцы суть такие же подданные короля, как и испанцы с метисами, в законодательном порядке они отождествлялись с несовершеннолетними. Любая тяжба креола или метиса против индейца, любой контракт с ним и т.п. совершались исключительно в присутствии особого судьи протектора индейцев. Преступления против индейцев карались строже тех, что совершались против испанцев. Кроме того, великое множество королевских декретов и подзаконных указов вице-королей защищали индейское сословие не только от произвола предпринимателей и местных властей, но даже от тесных контактов между этими последними и индейскими общинами и редукциями.

К сословию с особой подушной податью принадлежали также вольноотпущенные негры, мулаты и самбо, которые в Карибском бассейне назывались цветными, в Южной Америке пардос, а в Мексике кастас. Среди них встречались весьма состоятельные и образованные люди, которым, например, во французском Сан-Доминго принадлежало до 25% земельного фонда страны и 20% рабов. Но основная масса оседала в городах в качестве домашней прислуги, мелких ремесленников и торговцев, трудилась по найму в городах и в сельском хозяйстве, занималась земледелием в качестве арендаторов помещичьих земель либо на самовольно захваченных королевских землях.

Хотя европейцы устремлялись в Новый Свет ради быстрой наживы и крупные состояния действительно случалось сколотить как знатному дворянину Эрнану Кортесу, покорителю Мексики, так и неграмотному в прошлом свинопасу Франсиско Писарро, завоевателю Перу, большинство переселенцев и их белых потомков оставались все же бедняками. Вместе с группами смешанного населения, вольноотпущенными неграми и покидавшими общины индейцами они примыкали к социально и этнически пестрой массе свободного мелкого крестьянства и городских низов.

Верхнюю ступень общества занимали высшие чиновники колониального аппарата и церкви, владельцы золотых приисков и серебряных рудников, преуспевавшие торговцы, судовладельцы и промышленники, крупные землевладельцы. Поскольку недра принадлежали короне и только сдавались в аренду, самой надежной и престижной собственностью считалась недвижимость, в первую очередь земля.

Социальные различия в колониях усложнялись расовыми. Теоретически цвет кожи сам по себе не определял социального положения индивида, отчего в низших слоях общества встречались белые бедняки, а среди богатой верхушки индейцы, владевшие крупными латифундиями, или мулаты и даже вольноотпущенные негры, обладавшие плантациями и рабами. Однако белый цвет кожи имел решающее значение при занятии постов в колониальном аппарате, участии в органах местного самоуправления, ношении оружия и европейской одежды, доступе к образованию и т.п.

Среди белого населения только в британских и голландских владениях существовало формальное равенство между уроженцами колоний и метрополий. В остальных же владениях имелось немало трений между собственно европейцами и креолами, поскольку в органах управления на уровне вице-королевства, генерал-капитанства или губернаторства господствовали первые, в то время как за вторыми оставались органы местного самоуправления. Но те и другие ревностно отстаивали свои привилегии от притязаний со стороны цветных.

Наши рекомендации