Возникновение паломнического туризма. Морские путешествия в Средние века

В IV в. паломничество в Святую Землю (Иерусалим, Палестину – иудаизм, христианство, мусульманство) стало настолько массовым, что и среди самих паломников оно стало восприниматься как «зарубежный туризм» (это потребовало введения ограничений на данный вид странствий со стороны церкви).

Уже в V в. для паломников, следовавших из Галлии, был составлен «дорожник», который служил им путеводителем от берегов р. Роны до р. Иордан. Наиболее благоприятные условия для паломничества сложились во времена халифа Гаруна Аль-Рашида (786 – 809), поддерживающего весьма уважительные отношения с императором Карлом Великим.

Особую «сервисную службу» для паломников представлял собой рыцарский Орден госпитальеров (иоанитов) – оказывали помощь больным, паломникам, защищали их от разбоя, помогали путешественникам деньгами

Эпоха «крестовых походов» (1096 – 1270) - самое грандиозное и величественное событие Средневековья. Официальные цели походов – освобождение Святой Земли от неверных (мусульман) и завладение общехристианскими святынями, отданными на «поругание» исламу. В крестовых походах участвовало практически все население Европы. В 1212 г. состоялся даже «детский крестовый поход» (30 тыс. детей и подростков). Один из главных итогов крестовых походов – освобождение умов европейцев от косности и неподвижности. Отношение к христианству не изменилось, но религиозные верования перестали составлять единственную сферу, в которой вращался человеческий разум – происходило ознакомление с достижениями науки и культуры арабского мира; точными науками; активными стали контакты с народами Востока; стала разнообразнее пища; европейцы узнали о ветряных мельницах и почтовых голубях; в быту стали культивироваться элементарные правила гигиены. Крестовые походы были на Балтике и из Швеции в русские земли. В это время была создана «mapa mundi» - средневековая карта мира (плоская с центром в Иерусалиме). Средневековое паломничество было полимотивационным явлением – кроме религиозных чувств, определенной частью пилигримов владели мирские желания, совпадающие с мотивами современного зарубежного туризма (

Китайская династия Тан (618 – 907) вела активную внешнюю торговлю с арабским халифатом, Индией, Сиамом. Ремесло и торговля жестко регламентировались и регулировались многочисленными императорскими чиновниками. Императоры династии Мин (1368 – 1644) в первой трети XV в. морские экспедиции в страны Юго-Восточной Азии, Индию и даже к побережью Восточной Африки. Начиная с IV века в Китае широкое распространение получает буддизм, который стал проникать сюда из Индии вместе с монахами-миссионерами. Буддийские паломничества были многолетними. Среди известных паломников - Фа Сянь (18-летнее паломничество в Индию, а также в Восточный Афганистан, на Цейлон (Серендиб – «жемчужина Востока»).

Арабские корабли плавали по всем морям Европы, по Красному морю и Индийскому океану. Уже в начале VIII века в руках арабов оказалось восточное, южное и западное побережье Средиземного моря, Красное море и Персидский залив, а также западное побережье Аравийского моря. Таким образом, географический кругозор арабов был широк, так как они являлись одним из самых путешествующих народов того времени с торговыми, познавательными и дипломатическими целями. Абу Абдаллах Мухаммед ибн-Батутта (известнейший путешественник средневековья) совершал паломничества по святым местам мусульманства – Мекка и Медина - и совмещал их с торговыми операциями, исследовал мусульманский Восток, а также Волжскую Булгарию, Среднюю Азию, Индию, Афганистан, Золотою Орду, Восточную Африку; составил около 70 карт (хотя и несовершенных. Ахмед-ибн-Фадлан в X веке в составе посольской делегации побывал в Волжской Булгарии и Киеве.

Одними из основоположников морских экспедиций в эпоху Средневековья были ирландские монахи (св. Брендан – покровитель Ирландии). Огромную роль в развитии западноевропейской средневековой цивилизации сыграли путешествия жителей Скандинавского и Ютландского полуостровов – викингов (варягов, норманнов). Они были искусными мореходами и имели суда типа река-море.

Значение морских путешествий викингов в эпоху Средневековья заключается в том, что:

· в результате было создано единое европейское экономическое пространство

· совершены великие географические открытия (так, Лейф Эйриксон открыл Америку, открытие «зеленой земли» - Гренландии, Наддод открыл Исландию).

Постепенно торгово-транзитное господство викингов сменяется доминированием в европейских северных морях объединением вендских купцов – Товариществом посещающих шведский остров Готланд купцов Римской империи, которое возникло в Германии в XII веке и получило название Ганза (Ганзейский союз), который восстановил против себя многие западноевропейские державы, поскольку ганзейские купцы, подобно итальянским купцам Генуи, Венеции, монополизировавшим морскую торговлю в Южной Европе, стали доминировать на морских путях европейского Севера (на Готланде «в центре моря» была сосредоточена балтийская торговля). Ганзейское купечество следовало по морским путям, которые были освоены еще в VIII – IX вв. викингами, а также славянскими и фризскими купцами. Вендские купцы ввели в обиход коггу – вместительное, обладающее большой грузоподъемностью и устойчивое морское судно. Формально Ганза просуществовала до 1669 г., когда состоялся последний ганзейский съезд. Это объединение сумело создать единое экономическое пространство, объединив все прибрежные государства Северной и Северо-Восточной Европы. Ими были воссозданы и освоены морские пути в Балтийском и Северном морях, основаны десятки прибрежных городов.

Наши рекомендации