Основы конституционного строя. Конституционные характеристики российского государства

К основам конституционного строя, согласно Конституции РФ, относятся прежде всего фундаментальные принципы, которые прису­щи каждому демократическому государству. В их число входит демо­кратизм, выражающийся в народном суверенитете, принцип разделе­ния властей, идеологическое и политическое многообразие, признание и гарантирование местного самоуправления, а также провозглашение правового государства, воплощением которого является конституци­онное государство, т. е. такое, в котором обеспечивается его подчинение праву. Основу конституционного государства составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, и социальное ры­ночное хозяйство, в рамках которою главным образом осуществляют­ся производство и распределение товаров и благ.

В Конституции РФ указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации являет­ся ее многонациональный народ. Эго означает, что Россия провозгла­шается государством народовластия (демократическим государством).

Конституция РФ закрепляет прерогативу многонационального на­рода России на всю власть, его полновластие. Это означает, что рос­сийский народ ни с кем не делит власть в Российской Федерации.

Народ Российской Федерации осуществляет свою власть как непо­средственно, так и через органы государственной власти и органы ме­стного самоуправления.

В зависимости от формы волеизъявления народа различаются представительная и непосредственная демократия. Представительная демократия — осуществление народом власти через выборных полно­мочных представителей, которые принимают решения, выражающие валю тех, кого они представляют. Непосредственная демократия — форма прямого волеизъявления народа или каких-либо групп населения.

Одной из руководящих идей демократической организации госу­дарства, важнейшей предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развитая человека является принцип разделения властей. Он и служит одним из основных устоев действующей Конституции Российской Федерации.

Таким образом, согласно Конституции, принцип разделения вла­стей означает не только рассредоточение, распределение, демонопо­лизацию власти, но и действительное, реальное взаимное ее уравнове­шивание, при котором ни одна из трех ветвей власти не может уще­мить или подчинить себе другие и обязывает действовать в условиях взаимопонимании и взаимосотрудничества.

Демократия в Российской Федерации осуществляется на основе принципа политического многообразия. Это означает создание возмож­ностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациям, деятельность которых имеет политический аспект и находится в рамках Конституции.

В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

В соответствии с Конституцией (ст. 1) Российская Федерация яв­ляется правовым государством. Сущность идеи правового государст­ва его последовательный демократизм, утверждение суверенитета народа как источника власти, подчинение государства обществу. Правовое государство гарантируется прежде всего тем, что оно са­мо ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, ко­торым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные липа, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом является верховенство права. Верховенство права означает верховенство закона, его всеобщность, утверждение его господства.

Экономической основой конституционного строя Российской Фе­дерации является находящееся в стадии становления социальное ры­ночное хозяйство, в рамках которого производство и распределе­ние товаров и благ осуществляются в основном посредством рыноч­ных отношений. Участниками этих отношений выступают субъекты хозяйствования, конкурирующие между собой. Государство поддер­живает эту конкуренцию, а также принимает меры к предотвраще­нию монопольных привилегий и осуществляет соответствующий кон­троль.

Наши рекомендации