Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования

В предыдущем параграфе были приведены конкретные при­меры возникновения организации гражданского общества. В каж­дом называлась своя причина возникновения организации. Ка­залось бы, что все эти причины имеют частый характер. Это, однако, далеко не так. Частные причины (даже при их множе­ственности) не привели бы к созданию такой огромной обще­ственной сферы (системы), каковой является гражданское общество. Следовательно, существуют общие причины, питаю­щие процесс создания и развития гражданского общества, оче­видно, достаточно серьезные. Их немало, мы назовем главные, основополагающие.

Первая причина связана с частной собственностью. В развитом демократическом обществе подавляющая часть населения — частные собственники. Разумеется, представители крупного биз­неса немногочисленны. Однако развитым и многочисленным является средний класс. Для подавляющего большинства этих собственников средством получения доходов, средством к жиз­ни их семей является частая собственность. Это — частные предприятия (в промышленности, торговле, сельском хозяй­стве, в добывающих отраслях и др.), земля, недвижимость, сдаваемая в аренду, ценные бумаги, приносящие доход, де­нежные средства, приносящие проценты, интеллектуальная собственность, обладателями которой являются писатели, композиторы, изобретатели, научные работники, и т.д. Им не про­сто есть что терять, с потерей собственности они лишаются самого важного — источника средств для жизни. Поэтому не удивительно, что на сохранение собственности, на создание оптимальных условии для ее дееспособности и направлены энер­гичные усилия её обладателей.

Опыт показывает, что наиболее эффективными являются коллективные усилия разною рода объединения собственни­ков с одинаковыми интересами, ассоциации фермеров, союзы предпринимателей, банкиров и др. Их представители постоянно взаимодействуют с соответствующими комиссиями в законода­тельных органах и с правительством, добиваясь оптимизации условии функционирования частной собственности, принадле­жащей членам данных организации.

Таким образом, частная собственность, будучи наиболее раз­витым институтом демократического общества, является пер­вой из главных причин возникновения и функционирования гражданского общества, превращения его в мощнейшую само­организующуюся общественную структуру. Именно частная собственность во всем разнообразии ее конкретных форм делает существование гражданского общества необходимым.

Однако общество, основанное на свободной рыночной эко­номике, представлено не только собственниками. Существен­ный его удельный вес составляют лица наемного труда — рабо­чие, инженерно-технический состав, служащие. Есть и другие общественные группы и слои — инвалиды, пенсионеры, лица свободных профессий (юристы, художники и т.д.). Жизненно важные интересы этих слоев общества также заставляют их объе­диняться в свои союзы, ассоциации, клубы, разного рода дру­гие организации (например, «Гильдия ветеранов сцены», «Пар­тия пенсионеров», «Ассоциация адвокатов» и др.). Данные объе­динения активизированы по многим направлениям: улучшение условий жизни, поиск посильной работы и спонсоров, отстаи­вание прав, если они нарушаются.

Таким образом, частная собственность при необходимости превращает все (или почти все) общество в гражданское, если иметь в виду эту его сторону, то есть гражданское общество как совокупность добровольно образовавшихся надгосударственных структур.

Вторая причина тесно связана с первой. Речь идет о свободной рыночной экономике. Демократическое общество, наряду с други­ми свободами, предполагает хозяйственную систему, развиваю­щуюся по своим законам. Только соблюдая эти законы, можно успешно вести предпринимательскую деятельность. И главное — противостоять законам рынка в одиночку очень трудно. Разного рода объединения предпринимателей, то есть организации гражданского общества, призваны облегчить эту задачу. (Вопрос об организациях гражданского общества в экономической сфе­ре будет специально рассмотрен далее.)

Третья причина необходимости возникновения и функцио­нирования гражданского общества заключается в следующем. Демократическое государство призвано максимально удовлетво­рять интересы и потребности своих граждан. Однако рождающи­еся в обществе интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что практически государствонеможет иметь информацию обо всех этих интересах. Значит, не­обходимо информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворить которые можно лишь силами и сред­ствами самого государства. И опять же эффект достигается, если действовать через организации гражданского общества. Конеч­но, широко распространено и отстаивание своих интересов граж­данами в одиночку.

В каждой демократической стране организаций гражданского общества насчитывается множество. Они могут организовываться в связи с конкретными проблемами региона и даже отдельного города, в связи с профессиональными интересами (например, разного рода гильдии актеров кино, театра), это организации и фонды благотворительного характера, объединения, связанные с необходимостью восстановления памятников большого куль­турного значения. Сюда же относятся многочисленные движе­ния (например, в связи с протестом против осуждения не­виновных) и т.п. Много такого рода организаций и движений гражданского общества вырастает до общегосударственных масш­табов. Типичный в этом отношении пример — движение «зеле­ных» в западноевропейских странах. Превратившись в мощную силу, оно добилось того, что государство выделило немалые дополнительные ресурсы на охрану окружающей среды и вне­сло изменение в законодательство, регулирующее этот процесс.

Таким образом, третья главная причина, делающая необхо­димым возникновение и развитие гражданского общества, — это исключительное многообразие интересов граждан демо­кратического общества. Важно подчеркнуть, что именно в демо­кратическом обществе только и возможен широчайший спектр этих интересов. И связано это с теми свободами, которые данное общество предоставляет своему народу.

От вопроса о необходимости гражданского общества в усло­виях демократии переходим к раскрытию его возможности. Де­мократия не просто делает гражданское общество насущно не­обходимым, она создает все основные условия для его возник­новения и развития. Отметим наиболее важные из них. Главное условие активной жизни гражданского общества — это соци­альная свобода, демократическое государственное управление, существование общественной сферы политической деятельности и политических дискуссий. Свободный гражданин — основа гражданского общества. Социальная свобода создает возможность для самореализации человека в обществе.

Важным условием функционирования гражданского обще­ства является гласность и связанная с ней высокая информиро­ванность граждан, позволяющая реально оценивать хозяйствен­ную конъюнктуру, видеть социальные проблемы и предприни­мать шаги по их разрешению.

И, наконец, основополагающим условием успешного функ­ционирования гражданского общества является наличие соответ­ствующего законодательства и конституционных гарантий его права на существование.

Рассмотрение вопросов о необходимости и возможности су­ществования гражданского общества дает основание подчерк­нуть его функциональную характеристику. Основная функция граж­данского общества — наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей общества.

Наши рекомендации