Международные отношения в Европе в XVI – начале XVII в. Тридцатилетняя война.

Международное положение в Европе ХVII века было напряженным и сложным.

Испанский и австро-германская ветви династии Габсбургов после периода соперничества решили объединить усилия в борьбе за установление своего господства в Европе.

Франция, которая в то время усилилась, старалась не допустить этого и оказала поддержку протестантам в Германии. К тому же Франция желала утвердить свое господство в Италии и была недовольная усилением здесь влияния испанских Габсбургов.

Правительство Англии также не желал оставаться в стороне. С одной стороны, Англия не хотела усиления влияния католических Габсбургов в Нидерландах и Германии, с другой - усиление Франции не соответствовало ее торговым интересам. Двусмысленность позиции Англии требовала от нее постоянного лавирования между Габсбургами и их противниками.

Дания, будучи связанной с Северной Германией политическими и экономическими связями, тоже не желала усиления в Германии Габсбургов.

Король Швеции Густав II Адольф, как и король Дании Кристиан IV, пытался усилить влияние своей страны на северных морских путях. Экспансия Испании мешала его намерениям.

Московское царство тогда вело борьбу за выход к Балтийскому морю. Габсбурги оказывали поддержку католической Польше с целью воспрепятствовать продвижению Московии на запад.

Одновременно в большинстве стран Европы наблюдалось падение авторитета католической церкви. В части стран происходила Реформация, в других началась Контрреформация. Обе стороны не желали договариваться, стремились уничтожить противника. Следствием обострения этих противоречий стала Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) — первый в истории Европы военный конфликт, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны (в том числе и Россию). Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе, породившая вестфальскую систему международных отношений. Тридцатилетняя война традиционно делится на четыре периода: чешский, датский, шведский и франко-шведский. Вне Германии было несколько отдельных конфликтов: Война Испании с Голландией, Война за мантуанское наследство, Русско-польская война, Польско-шведская война и др.

На стороне Габсбургов были: Австрия, большинство католических княжеств Германии, Испания, объединённая с Португалией, Папский престол, Польша. На стороне антигабсбургской коалиции — Франция, Швеция, Дания, протестантские княжества Германии, Чехия, Трансильвания, Венеция, Савойя, Республика Соединённых провинций, оказывали поддержку Англия, Шотландия и Россия. В целом война оказалась столкновением традиционных консервативных сил с крепнущими национальными государствами.

Ещё в 1638 Папа Римский и датский король призвали к прекращению войны. Два года спустя идею поддержал собравшийся впервые после длительного перерыва германский рейхстаг.

Итоги: Наибольший урон был нанесён Германии, где, по некоторым оценкам, погибло 5 млн человек. Многие регионы страны были опустошены и долгое время оставались безлюдными. Сокрушительный удар был нанесён производительным силам Германии. Шведы сожгли и разрушили практически все металлургические и литейные заводы, рудные копи, а также треть немецких городов. В армиях противоборствующих сторон свирепствовали эпидемии — неизменные спутники войны. Постоянные перемещения солдат, а также бегство мирного населения приводили к тому, что болезни распространялись далеко от очагов заболевания. В последние десятилетия войны Германия была охвачена постоянными вспышками дизентерии и сыпного тифа.

Другим результатом войны стало то, что свыше 300 мелких германских государств получили фактический суверенитет, при этом номинально подчиняясь Священной Римской империи. Эта ситуация сохранялась вплоть до конца существования первой империи в 1806 году.

Война не привела к автоматическому краху Габсбургов, но изменила расстановку сил в Европе. Гегемония перешла к Франции. Упадок Испании стал очевиден. Кроме того, Швеция стала на период около полувека великой державой, значительно укрепив свои позиции на Балтике. Однако уже к концу XVII столетия шведы проиграли ряд войн Польше и Пруссии, а Северная война 1700-1721 гг. окончательно сломила шведское могущество.

Приверженцы всех религий (католицизма, лютеранства, кальвинизма) обрели в империи равные права. Главным итогом Тридцатилетней войны стало резкое ослабление влияния религиозных факторов на жизнь государств Европы. Их внешняя политика стала основываться на экономических, династических и геополитических интересах.

С Вестфальского мира принято вести отсчёт современной эпохи в международных отношениях.

Наши рекомендации