Россия от февраля к октябрю 1917 г. Выбор путей общественного развития. Октябрьская революция. II Всероссийский съезд советов.

После победы Февральской революции в России предстояло создать новую демократическую государственность, разрешить такие важнейшие проблемы, как война с Германией, аграрный вопрос. Решение вопроса зависит от расстановки политических сил, их взаимоотношений, отношения к Временному правительству и Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, т.е . к двум властям, появившимся в результате революции.

Двоевластие- система управления, сложившаяся в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., когда важнейшие государственные вопросы решались соперничавшими органами власти – Временным правительством и Советами. В руках Времен. Правительства, где преобладали кадеты, не заинтересованные в проведении реформ, был старый государственный аппарат. Большевики после победы Февральской революции вышли из подполья. Они предлагали заманчивые для народа лозунги-мира, земли, хлеба, отказ от поддержки Временного правительства и др.Однако не смотря на свой радикальный характер, она не получила поддержки со стороны широких масс. Одним из основных вопросов для страны в феврале-октябре 1917 был выход ее из войны с Германией. Но разрешить этот вопрос Временное правительство не желало, что привело к 3 кризисам:

1) Был в апреле. Причина-отказ выход из войны с Германией. Повел за собой массовые восстания в Петрограде и др. городах, массовое недовольство масс.

2) Июнь. Та же причина. Большевики выдвигают лозунги»Вся власть - Советам, хлеб – трудящимся,земля-крестьянам,мир-народам!».В результате укрепился авторитет большевиков.

3) Июль. Проигрыш в войне. Массовые демонстрации, мятежи, в результате которых укрепляется политическое положение большевиков.

1 сентября Россия была провозглашена республикой, власть была передана директории из 5 человек (без кадетов).Осенью 1917 г. Политическое и экономического положение в России еще более обострилось. Развивался транспорт и промышленность, тяжелое положение было в с/х., что вело к массовым волнениям. В октябре 1917 г. Ленин при поддержке Троцкого и др. большевиков провести решение о начале подготовки к вооруженному восстанию с целью свержения Временного правительства. Ленин утверждал, что вооруженные действия должны были пройти до 25 октября.26 октября в 5 часов утра Ленин известил народ о том, что власть передается в руки II Всероссийского съезда и местных Советов на всей территории России. Так же народу была оглашена основная политика нового правительства, утвержденная на первом съезде советов. Второе заседание советов было в 9 часов вечера 26 октября. Делегаты единогласно приняли «Декрет о земле», «Декрет о мире», декрет об образовании нового правительства –Совета Народных Комиссаров(СНК). Западные державы не признавали новое правительство.

26. Гражданская война и интервенция в России: причины, этапы, результаты и последствия. Политика «военного коммунизма».

Одной из причин гражданской войны стало смещение Временного правительства. Непримиримость большевиков, меньшевиков и эсеров осложнила положение. В ноябре 1917 г. большевики отказались от возможности формирования коалиционного правительства. Во время работы Учредительного собрания ни одна из противоборствующих сторон не пожелала пойти на уступки. Разгон Учредительного собрания усилил противостояние.

В числе причин гражданской войны можно назвать продовольственную политику большевиков - введение комбедов, продотрядов и системы продразвёрстки. Эти меры привели к расколу крестьянства.

Стремление многих людей к реставрации старых порядков сыграло важную роль в усилении противоборства. Пришедшие к власти новые силы старались не допустить возврата старой жизни.

Заключение большевиками Брестского мира с Германией вызвало негодование антибольшевистских и антисоветских сил как внутри страны, так и в странах Антанты. Брестский мир стал одной из причин гражданской войны.

В стране было национализировано имущество иностранных граждан. Советское правительство отказалось выплачивать долги иностранным державам. Страны Антанты, стремясь предотвратить потери и не допустить расползание революции по всему миру, начали военную интервенцию. Это способствовало усилению гражданской войны.

Этапы гражданской войны:

Окт1917-осень1918 В 1918г. сформировались основные центры антибольшевистского движения («Союз возрождения России»(кадеты, меньшевики, эсеры), «Союз защиты Родины и свободы»(рук. Савинков), движения среди казаков).

Иностранная интервенция. На территории России появились контингенты войск Англии, Франции, США и Японии (в Мурманске и Архангельске, во Владивостоке, средней Азии). Они были невелики и не могли заметно влиять на военную и политическую ситуацию в стране. Германия оккупировала Прибалтику, часть Белоруссии, Закавказья и Северного Кавказа.

Летом 1918г. огромный размах приобрело антибольшевистское движение во главе с эсерами. Они организовали выступления во многих городах центральной России. 6-7 июля левые эсеры предприняли попытку свержения советского правительства в Москве. Она закончилась полным провалом.

Убийство царской семьи.

В это время советское правительство борется дипломатическими методами.

Осень 1918 – нач.1920г. В конце 1918г.-1919г. белое движение достигло максимального размаха. С ноября 1918г. после окончания 1-ой мировой войны союзники усилили помощь белому движению, снабжая его боеприпасами, обмундированием, танками, самолетами. Расширились масштабы интервенции. Англичане заняли Баку, высадились в Батуме и Новороссийске, французы – в Одессе и Севастополе.

Восточный фронт: Колчак движется Приуралье(нояб 1918) – Пермь(25 дек.)- Волга(март1919)-(апрель-лето)отброшен в Сибирь. Февраль 1920 Колчак расстрелян.

Май-окт. 1919 Юденич пытается захватить Петроград.

Южный фронт: Деникин: Украина(июль 1919) - Курск, Орел, Воронеж(Сентябрь) – (дек1919-нач 1920)разгромлен.

В 1919г. в оккупационных частях союзников началось революционное брожение.

Нач1920-нач1921г. советско-польская война. Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Март 1921г. в Риге подписано соглашение о мире: Польше отошли земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

Результаты большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи. Вместе с тем от России отделилась Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость. Были потеряны Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив пролетарскую демократию, большевики вели непримиримую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопровождалось произволом на местах, что вызвало недовольство и сопротивление части населения, в том числе и вооруженное. На стороне противников большевиков выступили страны Антанты, что явилось одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью борющихся сторон. Общая сумма ущерба России составила 50 млрд. золотых руб. Велики были и человеческие жертвы. Всего с учетом погибших от голода и эпидемий они составили 13 млн. чел. Однако помимо утрат людских жизней и колоссальных материальных потерь гражданская война в России ознаменовалась, с одной стороны, установлением в стране нового государственного политического режима власти, а с другой – послужила радикализации общественного сознания народов, населявших просторы России и наложила отпечаток на всю дальнейшую историю.

В годы гражданской войны большевики проводили политику "военного коммунизма". Она была направлена на превращение страны в единый военный лагерь, на мобилизацию материальных и людских ресурсов жесткими мерами. В деревне введена продразвёрстка - обязательная сдача крестьянами всех излишков хлеба. Ее выполнение обеспечивали вооружённые продовольственные отряды. Крестьяне в ответ на это сокращали посевные площади. Продразвёрстка восстановила против себя крестьянство и не решила проблему обеспечения горожан продовольствием. Торговлю, в том числе и хлебом, запретили. Продовольствие и предметы широкого потребления предоставляли населению городов по карточкам.

Проведена широкая национализация промышленных предприятий. Введена уравнительная система оплаты труда и всеобщая трудовая повинность. Рабочих перевели на казарменное положение, увеличили рабочий день.

Экономическая политика вызвала резкое падение стоимости денег. Бесплатными стали транспорт, газеты, коммунальные услуги. Это создавало иллюзию существования коммунистического общества.

Итогом гражданской войны и политики "военного коммунизма" стало полное разрушение хозяйства и массовый голод. Но Советская власть удержалась

Наши рекомендации