Социальные противоречия и конфликты

Конфликты социальных субъектов, как отмечалось, можно классифицировать в зависимости от характера социальных противоречий, стороной которого они являются. Выделяют социальные конфликты внутренние и внешние, главные и неглавные (второстепенные), основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические. Очевидно, что эти конфликты будут разными у разных социальных субъектов: индивидов, социальных общностей, социальных институтов, социальных организаций.

1. Внутренними называются социальные конфликты, которые происходят между сторонами какого-то субъекта, а внешними, – которые возникают между разными субъектами. Эти конфликты носят относительный характер. По отношению к одному субъекту они являются внутренними, а если этот субъект рассматривать как самостоятельную сторону, то они превращаются во внешние. Например, чеченский конфликт является внутренним делом России. Но если считать, что Россия и Чечня представляют собой самостоятельные субъекты, то этот конфликт превращается во внешний.

2. Главными называют такие социальные конфликты, которые определяют развитие данного социального субъекта в определенный момент времени. Например, главным социальным конфликтом нынешней России является конфликт между Чечней и Россией, между коммунистами и демократами, между финансовой олигархией и народом, между организованной преступностью и предпринимательством и т.п. По отношению к главным все остальные конфликты данного субъекта считаются неглавными. Например, таковыми являются конфликты между правительством и шахтерами, между коммунистами и «жириновцами», между Россией и НАТО и т.п., которые не определяют развитие России в данный момент. Очевидно, что с течением временя главные социальные конфликты могут стать неглавными, и наоборот.

3. Основными называют социальные конфликты, которые определяют развитие данного субъекта на всем протяжении его существования. Например, между властью и народом, между криминальным миром и гражданами, между богатыми и бедными и т.п. Неосновные конфликты, которые определяют развитие данного субъекта в какие-то отдельные моменты времени, например, социальные конфликты между белыми и красными, демократами и коммунистами и т.п. Очевидно, что основные и неосновные конфликты могут быть внутренними и внешними по отношению к данному субъекту.

4. Антагонистическими являются конфликты между субъектами, которые не могут примирить коренные интересы. Это значит, что субъекты обладают чертами, не позволяющими примирить эти интересы. Такие социальные конфликты характеризуются стадией развертывания и использованием насилия в широких масштабах, а следовательно, и значительными материальными, человеческими, культурными жертвами. Это конфликты между враждебными классами (рабами и рабовладельцами, буржуазией и пролетариатом), организованной преступностью и правоохранительными органами, финансовой олигархией и народом, капитализмом и социализмом, фашистской Германией и СССР и т.п. Антагонизм между российским пролетариатом во главе с Лениным и царской Россией привел к разрушению старой православной России до основания и созданию на ее обломках Советского Союза, просуществовавшего 70 лет.

Неантагонистическими являются социальные конфликты между субъектами, которые способны согласовать свои противоположные коренные интересы. Такими были интересы западноевропейского рабочего класса и буржуазии в начале XX в. В ответ на требования рабочего класса западноевропейская буржуазия под влиянием успехов пролетарской революции в России пошла на признание основных требований своего пролетариата: признание профсоюзов партнером производственного процесса, восьмичасовой рабочий День, необходимую технику безопасности, оплачиваемый отпуск. Участие рабочих партий в политической жизни страны и т.п. В результате тогдашний капитализм стал демократическим.

Конфликты интересов

Суть конфликтов интересов

Важнейшей является классификация социальных конфликтов в зависимости от характера потребностей и интересов, которые реализуются в деятельности данного субъекта. В этом случае социальный субъект превращается в экологического, демографического, Производственного, политического и иного субъекта. Такой субъект обладает соответствующими потребностями и интересами (экологическими, демографическими, политическими и т.п.), способами деятельности (экологическими и т. п.), предметами. Очевидно, что такой субъект является абстрактной стороной реального социального субъекта, в которого одновременно возникает несколько социальных конфликтов.

Потребности и интересы субъекта носят предметный характер, поэтому их еще называют предметными. Здесь возникает принципиальный вопрос, что ставить на первое место – интерес субъекта или предмет этого интереса. Как правило, в учебной литературе на первое место ставится предмет, а не интерес социального конфликта. Но без интереса к этому предмету, последний не станет предметом конфликта. Поэтому данную классификацию конфликтов мы назвали конфликтами интересов, а не предметными конфликтами.

Общество включает в себя несколько основных сфер: географическую, демографическую, производственную, экономическую, социальную (в узком смысле слова), политическую и духовную, в рамках которых производятся, распределяются, обмениваются и потребляются соответствующие социальные блага, демографические (люди), производственные (продукты и услуги), экономические (деньги, богатство), социальные (статусы), политические (власть и почести), духовные (истина, доброта, прекрасное, вера и т.п.).

Социально-психологическая форма демографических, производственных и иных потребностей и интересов остается в общем неизменной, а меняется только ее предметное содержание, оказывающее некоторое влияние на социально-психологическую форму потребностей и интересов. В рамках перечисленных общественных сфер социальные субъекты превращаются функционально в демографических, производственных, экономических, политических, духовных субъектов в единстве соответствующих потребностей, интересов, с одной стороны, и соответствующих предметов, с другой стороны. Это и становится основой выделения предметных (или сферных) конфликтов.

Определенный характер взаимодействия основных общественных сфер образует ту или иную общественную формацию как характеристику того или иного народа (страны) на данном этапе его развития. Именно народы, а вслед за ними и человечество, являются главными субъектами социальной жизнедеятельности и конфликтов. Если базисом (основной сферой общества) является экономическая, то такая формация называется экономической. Ее открытие и разработка являются заслугой К. Маркса. По пути этой формации пошла вначале Западная Европа, а теперь и весь мир. Если базисом общества является политическая сфера, то формация называется политической. Это азиатский путь развития человечества. В частности, Россия прошла следующие политические формации: княжество, царизм, советизм. Сейчас постсоветская Россия встает на путь экономической формации в ее современном (посткапиталистическом) варианте. Олигархический капитализм – результат такого развития.

Наши рекомендации