Вопрос 56: Оттепель. Либерализация всех сторон жизнедеятельности Советского общества в период управления страной Никиты Сергеевича Хрущёва. Критика культа личности Сталина

В 1953 году политическое рук-во возглавил Н.С.Хрущев. Началась десятилетняя хрущевская «оттепель» – процесс либерализации в политике, экономике, идеологии, духовной сфере, внешней политике.

Поворотным пунктом в истории страны стал XX съезд партии (1956 г.), на котором обсуждался ряд теоретических проблем: о мирном сосуществовании, о возможности предотвращения войн, о различных формах перехода к социализму. На его закрытом заседании Н.С. Хрущев зачитал свой знаменитый «секретный» доклад, в котором подверг резкой критике явление, названное «культом личности» Сталина. Н.С. Хрущев обвинил Сталина в нарушениях социалистической законности, истреблении невинных людей, охарактеризовал его как тирана и диктатора далекого от народа, развенчал миф о Сталине как о «наследнике» и «гениальном продолжателе» дела Ленина. Харизматический ореол вокруг Сталина стал медленно разрушаться, началась политика десталинизации.

Радикальная реформаторская деятельность Хрущева столкнулась с сопротивлением консервативного крыла партии, предпринявшего в 1957 г. попытку свергнуть Первого секретаря. Однако Хрущева поддержали партаппарат, КГБ, армия. В результате дело обернулось против заговорщиков: их осудили как фракционную антипартийную группу, вывели из ЦК, освободили от всех постов.

Вопрос 57: Социально-экономическое развитие страны (1953-1964г)

Курс на демократизацию общественной жизни должен был найти свое адекватное отражение и в экономике. Решено было начать с деревни. Вопрос о развитии сельского хозяйства обсуждался на Пленуме ЦК КПСС в 1953 г. Повышаются закупочные цены на с/х продукцию, уменьшаются объемы обязательных поставок колхозов государству, списываются их долги, т.е. вводится принцип материальной заинтересованности. Начинается освоение целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири. Было освоено 36 млн. га пашни, в 1956 г. был собран рекордный урожай, составивший половину валового сбора зерна.

Быстро развивалась промышленность, прежде всего тяжелая и военная, в том числе атомная, авиационная, электронная, аэрокосмическая, результатом чего был запуск первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957) и космический полет первого человека – Ю. Гагарина (12 апреля 1961). Эти достижения являлись результатом использования возможностей научно-технической революции (НТР), которая началась в середине XX в. Суть ее – в автоматизации, интеллектуализации и информатизации индустриального труда. Повышалось благосостояние народа: в городах сократилась рабочая неделя, выросли зарплата, пенсии, стипендии, был снижен пенсионный возраст, отменена плата за обучение, увеличилось потребление основных продуктов питания, товаров массового спроса, развернулось огромное (панельное и блочное) жилищное строительство, прекратился выпуск Государственных займов. В деревне для колхозников увеличилась выплата на трудодни, были снижены налоги на приусадебные хозяйства, введены паспорта, право свободного передвижения.

В связи с изменением социально-экономической ситуации в стране (достижением «полной и окончательной победы социализма в СССР») партийно-государственное руководство посчитало возможным перенести стратегическую задачу партии – построение коммунизма – в область практической политики.

С конца 50-х – начала 60-х гг. темпы экономического роста стали заметно падать. В промышленности это выразилось в замедлении темпов роста производства, падении фондоотдачи и производительности труда, в сельском хозяйстве – в обострении продовольственной проблемы. У Хрущева же появляется наклонность к волюнтаризму, он предпринимает целый ряд попыток разрешить экономические проблемы путем организационно-хозяйственных перестроек («административная лихорадка»).

Серьезные трудности переживало сельское хозяйство. Выдвинутый руководством страны лозунг «Догнать и перегнать Америку!» по производству продукции на душу населения не изменил, не улучшил положения. На деревню обрушились сменяющие друг друга реорганизации

Вопрос 58: Основные противоречия экономического и политического развития страны в 1970г начале 1980г;

Наши рекомендации