Структура управления государством

по Конституции РСФСР 1918 года Структура управления государством - student2.ru

В основу построения и деятельности советского государственного аппа­рата был положен принцип демократического централизма.

По Конституции трудящиеся получили право избирать и быть избран­ными в органы Советской власти; свободу слова, собраний, митингов, ше­ствий, союзов. Политические права предоставлялись только трудящимся. Рабочие имели преимущество при выборах перед крестьянами. Выборы во все звенья Советов, кроме городских и сельских, были многостепенные, не­прямые. Правом избирать и быть избранным пользовались трудящиеся, достигшие ко дню выборов 18 лет, независимо от вероисповедания, нацио­нальности, пола, оседлости. Избиратели имели право отозвать избранного депутата. Эксплуататорские элементы политических прав (в том числе из­бирательных) были лишены.

Конституция закрепила обязанности граждан — труд и защиту социали­стического Отечества. При этом право защищать Отечество с оружием в руках предоставлялось только трудящимся.

В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделялась от государства и школа от церкви, а свобода религиоз­ной и антирелигиозной пропаганды признавалась за всеми гражданами.

Основной задачей переходного этапа Конституция называла установле­ние диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего кресть­янства в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма.

Если до революции вопрос о карательных органах будущего государства не поднимался большевиками, то, придя к власти, они вынуждены были практически сразу же создать соответствующие органы.

7 декабря 1917 года была создана ВЧК (Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) во главе с Ф.Э. Дзержинским, а затем и местные ЧК в других городах.

Была упразднена буржуазная судебная система. Создавались народные суды и революционные трибуналы. Первых судей назначали сами Советы.

6 июня 1918 г. восстановлена смертная казнь.

Формировалась Красная Армия. 15 января 1918 года был принят декрет о формировании Красной Армии на добровольных началах. Однако граж­данская война и иностранная интервенция заставили советских лидеров принять 29 мая 1918 года декрет о всеобщей воинской обязанности. 19 ав­густа 1918 г. СНК принят декрет об объединении всех Вооруженных Сил Республики и передаче их в ведение наркома по военным делам.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ

(октябрь 1917 — июнь 1918 гг.)

Преобразования в промышленности и финансах.

Короткий период от октября 1917 года до марта 1918 года В.И. Ленин образно назвал «красногвардейская атака на капитал». В основе экономиче­ских представлений большевиков накануне революции лежали теоретиче­ские принципы марксизма — будущая экономика мыслилась как нерыноч­ная, средства производства подлежали полному обобществлению, товарно-денежные отношения должны были быть вытеснены централизованным распределением.

Но первые экономические преобразования диктовались не только теоре­тическими представлениями. С одной стороны, страна находилась в глубо­ком экономическом кризисе. Особенно острой была продовольственная проблема.

С другой стороны, первые шаги в области экономических и социальных преобразований во многом определялись революционным нетерпением народа и проводимые мероприятия, отражая революционное творчество масс, не все­гда совпадали с теоретическими выкладками.

В экономике России в этот момент сосуществовали элементы пяти укладов: социалистического, государственного капитализма, частнохозяйственного ка­питализма, мелкотоварного и патриархального.

Социалистический сектор экономики возник в результате национализации. 25 октября 1917 года был захвачен Госбанк в Петрограде. 14 декабря — национализированы крупные акционерные банки, в январе 1918 года — конфискованы акционерные капиталы бывших частных банков. Государст­венные задолженности аннулированы.

В декабре 1917 года внешняя торговля была поставлена под контроль Наркомата торговли и промышленности, а в апреле 1918 года — объявлена государственной монополией. С лета 1917 года большевики говорили о не­обходимости развернуть прямой товарообмен. Декретом СНК 26 марта 1918 года система товарообмена вводилась повсеместно.

2 декабря 1917 г. декретом ВЦИК и СНК для организации народного хо­зяйства и государственных финансов учрежден Высший Совет народного хо­зяйства при СНК. Он подчинялся непосредственно правительству и имел двойную структуру: вертикальную — отраслевые главки (ведавшие отдель­ными отраслями промышленности) и горизонтальную — региональные сове­ты народного хозяйства. Первоначально ВСНХ возглавил В.В. Осинский, а с февраля 1918 года — А.И. Рыков. От Высшего совета народного хозяйства и Государственного банка зависели использование синдикатами наличных ка­питалов, установление цен, величина прибыли участвующих в организации производства капиталистов. Кроме того, ВСНХ имел полномочия конфиско­вывать, приобретать и опечатывать предприятия.

14 ноября 1917 года принят декрет о введении рабочего контроля на произ­водстве. При разработке декрета о рабочем контроле столкнулись два различ­ных подхода: меньшевики, позиции которых были достаточно сильны в проф­союзных организациях, считали, что органы рабочего контроля должны в основном наблюдать за деятельностью администрации предприятий, фабзавко-мы, где было значительное влияние большевиков, требовали наделить органы рабочего контроля правом вмешательства в управление предприятиями.

Теоретически рабочий контроль должен был осуществляться всеми тру­дящимися предприятия через выборный заводской комитет, рабочие полу­чали доступ к документам предприятия, к вопросам найма и увольнения, к складам и т.д.

Однако из-за саботажа промышленников и неумения рабочих наладить управление предприятиями в мае 1918 года провозглашен курс на национализа­цию и госконтроль над национализированными предприятиями, что было закре­плено декретом СНК от 28 июня 1918 года; функции контроля переданы Выс­шему совету народного хозяйства. Однако на данном этапе еще не ставился вопрос полной ликвидации частного капитала. Для организации крупного госу­дарственного производства, напротив, необходим был временный союз с бур­жуазией (поскольку ни у самих рабочих, ни у нового правительства не было соб­ственных навыков организации работы предприятий). Как писал В.И. Ленин в работе «Очередные задачи Советской власти» использование пролетарским го­сударством знаний, навыков, опыта организаторов капиталистического произ­водства и их специалистов является одной из основных форм классовой борьбы пролетариата против буржуазии в период перехода от капитализма к социализ­му. Однако такой позиции придерживались не все большевики — против высту­пили «левые коммунисты», которые призывали к «добиванию буржуазии».

Сама буржуазия тоже не спешила начать сотрудничать с новой властью. Начавшаяся вскоре интервенция и гражданская война вынудили Советское правительство ускорить темпы национализации и перейти от национализа­ции отдельных предприятий к национализации целых отраслей.

Преобразования в сельском хозяйстве.

Частно-хозяйственный капитализм, мелкотоварное и патриархальное производство шире всего были представлены в промышленности нацио­нальных окраин и в сельском хозяйстве.

Аграрный вопрос был наиболее актуальным накануне революции, однако отношения с крестьянством складывались очень непросто.

Декрет о земле, принятый на II съезде Советов, предусматривал безвоз­мездную отмену права частной собственности на землю и уравнительное распределение земли среди «всех граждан Российского государства, же­лающих обрабатывать ее своим трудом» при одновременном запрещении наемного труда. Крестьян освободили от ежегодных платежей за аренду земли, был ликвидирован их трехмиллиардный долг банкам.

Практическое выполнение декрета о земле поручалось Советам или зе­мельным комитетам. Главную роль в них играли эсеры. Повсеместно про­ходили конфискации и разделы поместий. В основном конфискация была завершена к весне 1918 г. В соответствии с Декретом, каждая крестьянская семья должна была владеть в среднем 2-3 десятинами земли. Хотя за не­имением скота и техники земля не могла быть использована рационально, престиж большевиков в деревне возрос.

В феврале ВЦИК принял «Основной закон о социализации земли», кото­рый фактически закреплял уравнительное распределение земли.

Несмотря на то, что большевики пошли именно на такое решение аграр­ного вопроса, они с самого начала полагали, что уравнительное распределе­ние земли в деревне должно вызвать дальнейшее расслоение и обострение борьбы между зажиточным и беднейшим крестьянством.

Тогда же, в конце 1917 — начале 1918 гг. появляются первые коллективные хозяйства. Эти объединения нередко создавались на базе помещичьих имений. Они получали готовые хозяйственные постройки, инвентарь, иногда — и сель­скохозяйственные машины. Характерной особенностью этого этапа коллекти­визации было стремление к созданию коммун с максимальным обобществлени­ем — коммунары отказывались от всякого личного хозяйства, вводили уравнительное потребление. На декабрь 1917 г. в Пегроградской губернии было 33 коммуны, в Московской— 12, в Тамбовской— 10, а к концу 1918 г. по сви­детельству Наркомзема, насчитывалось до 1500 коллективных хозяйств (с раз­ной степенью обобществления).

Социалистический уклад в сельском хозяйстве представляли совхозы, но в этот период времени они находились только в стадии становления — к осе­ни 1918 г. будет насчитываться только 459 совхозов.

Одной из главных проблем, стоявших перед новой властью, был голод. Решать ее нужно было немедленно. Но зажиточное крестьянство, надеяв­шееся добиться передела земли в свою пользу, отказывалось добровольно сдавать хлеб. Наладить товарообмен с деревней оказалось невозможно из-за отсутствия промышленных товаров.

Декретом ВЦИК 13 мая 1918 года правительство объявляет продоволь­ственную диктатуру. Монополия начиналась с установления твердых цен на хлеб. Свободная торговля хлебом была запрещена. Каждый, имевший «из­лишки» хлеба, сверх установленного количества, обязан был в недельный срок заявить об этом для сдачи государству по твердым ценам.

Декрет ВЦИК от 27 мая 1918 г. предоставлял Народному комиссариату продовольствия (наркомпрод — А.Д. Цурюпа) особые полномочия.

Начинается насильственное изъятие хлебных запасов у зажиточных кре­стьян. Фактически, ставка делалась на натравливание рабочих на крестьян и крестьян друг на друга. При местных продовольственных комитетах созда­вались особые отряды, формируемые преимущественно в потребляющих районах из рабочих, рекомендованных партийными, советскими или проф­союзными организациями. 11 июня 1918 г. принят декрет об организации комитетов деревенской бедноты, которые должны были оказывать содейст­вие местным продовольственным отрядам в изъятии хлебных излишков.

Социальные преобразования. Государство и церковь.

Социальная политика большевиков во многом диктовалась их классовым подходом. Декретом от 10 ноября 1917 г. уничтожена сословная система, от­менены дореволюционные чины, титулы и награды. Установлена выборность судей; проведена секуляризация гражданских состояний. Установлено бесплатное образование и медицинское обслуживание (декрет от 31 октября 1918 г.). Женщины уравнивались в правах с мужчинами (декреты от 16 и 18 декабря 1917 г.). Декрет о браке вводил институт гражданского брака.

Декретом СНК от 20 января 1918 года церковь отделена от государства и от системы образования. Большая часть церковного имущества конфиско­вана. Патриарх Московский и всея Руси Тихон (избран 5 ноября 1917 года) 19 января 1918 года предал анафеме Советскую власть и призвал к борьбе против большевиков.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

И ИНТЕРВЕНЦИЯ. ПРИЧИНЫ,

ЭТАПЫ, ИТОГИ

Наши рекомендации